Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2010 » Декабрь » 22 » 15:58:15

Работники МЧС призывают житомирян не покупать пиротехнические изделия

22.12.2010, 15:58:15 4362 4
Работники МЧС призывают житомирян не покупать пиротехнические изделия

Вчера 21 декабря специалистами Житомирского городского управления МЧС были проведены рейды по проверке мест продажи пиротехнических изделий в Житомире.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает Иванна Рыкун, начальник сектора центра связей с общественностью ГУ МЧС в Житомирской области.

В прошлом году, именно во время празднования Новогодних и рождественских праздников в области произошли неприятные случаи с фейерверками и салютами, из-за некачества которых, случались пожары, травмы детей и взрослых.

Согласно законодательству, предпринимателю право на реализацию пиротехнических изделий дает наличие пакета разрешительных документов и так называемая лицензия. Кроме того, торговым объектам предъявляется целый ряд требований.

Так, например, на прилавке (витрине) не должно быть действующей пиротехники - лишь имитация. Торговать пиротехническими изделиями в частном, так называемом, стихийном порядке, категорически запрещено. Однако, перед новогодними праздниками, проходя мимо рынка мы часто наблюдаем злостных нарушителей, которые прямо на улице предлагают купить фейерверки и салюты, не неся абсолютно никакой ответственности за их качество и происхождение.

Спасатели напоминают, покупая товар у таких реализаторов вы прямо подвергаете себя и своих близких опасности. Горящие ракеты залетают на балконы квартир, на крыши зданий, иногда разбивают окна в домах и вызывают пожар. «Хлопушки» взрываются в руках, отрывая пальцы, выбивая глаза.

"Во избежание травм и несчастных случаев призываем вообще не покупать праздничную пиротехнику! Если все же купили, обязательно узнайте принцип действия пиротехнического оборудования и запомните правила безопасности при пользовании ими! Учите детей безопасно пользоваться пиротехникой! Сделайте все возможное, чтобы сохранить свое имущество и жизнь!", - говорится в пресс-релизе МЧС.

Тэги: МЧС, пиротехника, Житомир, новый год

Схожі новини:


Комментариев: 4
fg
1 Василий (fg)   • 16:40:10, 22.12.2010 [Материал]

Их надо запретить вобще, летят они на балконы. А ходить на рейды надо с собаками, их же научили находить по запаху. Пусть приучат вынюхивать пиротехнику.
Arina
2 Arina (Arina)   • 17:39:55, 22.12.2010 [Материал]

Поддерживаю, стихийную продажу пиротехники запретить категорически. Ввести жесткие меры контроля. 90% детей бегают с питардами, бросают их под ноги прохижих, в сумки, капюшоны...
garold
3 Кonstantin (garold)   • 20:53:10, 22.12.2010 [Материал]

Спасатели напоминают, покупая товар у таких реализаторов вы прямо подвергаете себя и своих близких опасности. Горящие ракеты залетают на балконы квартир, на крыши зданий, иногда разбивают окна в домах и вызывают пожар.А у сертифицированного товара есть система наведения,ну балконы миновать)))
РИП
4 Игорь (РИП)   • 21:28:44, 22.12.2010 [Материал]

Напомнило летнюю историю с арбузами. Выступает врач санстанции и заклинает не покупать ранние арбузы. Они оказывается очень опасны, сдохнуть можно. Но продавать их не запрещают.
Оголошення на ЖЖ інфо: