Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2011 » Апрель » 4 » 20:22:22

Петр Порошенко и УМХ купили «Корреспондент»?

04.04.2011, 20:22:22 7260 7
Петр Порошенко и УМХ купили «Корреспондент»?

Один из крупнейших и влиятельных медиа-холдингов страны в шаге от смены собственника. Новым издателем журнала и интернет-издания "Корреспондент" имеет все шансы стать Петр Порошенко.

Такую информацию Украинская правда получила сразу из нескольких источников. Цена сделки не разглашается, но ориентировочно она составила $20 млн.

Основатель "Корреспондента", американец Джед Санден, давно вынашивал планы о продаже своего медиа-бизнеса. После начала финансового кризиса доходы от рекламы на этом рынке резко упали, и Джед, рассматривавший это исключительно как бизнес, искал покупателя на медиа-активы.

В середине 2009 года Санден продал свое первое детище в Украине - англоязычный еженедельник Kyiv Post, владельцем которого стал пакистанец Мохаммед Захур.

В начале 2010 года Санден закрыл еженедельник "Афиша". Позже права на украинский портал Afisha.ua, принадлежавший Сандену, было продано российскому медиа-холдингу "Профмедиа", который издает русский журнал "Афиша".

Кроме того, под влиянием кризиса Санден закрыл бесплатную газету "15 минут", украиноязычный еженедельник "Новинар" и несколько других изданий, в том числе ориентированных на женскую аудиторию.

До сих пор в собственности Сандена оставались топовые проекты. Это журнал "Корреспондент", который считается лидером рынка общественно-политических журналов, одноименный сайт, который также занимает лидирующие позиции в рейтинге на созданном Санденом портале Bigmir.net, а также сам портал Bigmir.net.

Эти продукты объединены в один медиа-холдинг KP Media.

По информации "Украинской правды", продажи этих активов сопровождался изрядной конкуренцией.

Переговоры с Санденом о продаже вели также структура Рината Ахметова. В частности, в последнее время Ахметов заинтересовался рынком интернет-медиа, вкладывая деньги в развитие портала Tochka.net и онлайн-версию газеты "Сегодня".

Однако, на каком-то этапе в переговоры также вступил Петр Порошенко.

Он сказал Сандену примерно следующее:
- Джед, если ты не продаешь свое медиа, то мне ничего не надо, но если продаешь, то продай мне, потому что в Украине нельзя допустить концентрацию всех медиа в руках одной политической команды, - рассказали источники , знакомые с ходом переговоров.

В итоге, как стало известно "Украинской правде", Санден действительно решил не продавать свои медиа Ахметову. Покупателем он определил Петра Порошенко. Сейчас сделка находится на завершающем этапе, в шаге от своего оформления.

Возможно, в выборе продавца свою роль сыграло то, что Санден в 2004 году поддерживал оранжевую революцию. Кроме того, во времена Леонида Кучмы сам издатель пострадал от "режима" - в 2000-м Сандену был запрещен въезд в Украину. Это привело к громкому скандалу накануне приезда госсекретаря США Мадлен Олбрайт.


Порошенко и Ложкин - партнеры

Сотрудники изданий Сандена рассказывают, что по состоянию на апрель он отошел от дел:
- Джед сложил с себя все полномочия, а исполнительный директор, работавшая при нем, выехала из своего кабинета и больше не принимает решений, которые до этого были в ее компетенции.

Ожидается, что партнером Порошенко в управлении KP Media будет Борис Ложкин, владелец компании "Украинский медиа-холдинг".

В частности, 29 марта гендиректором KP Media был назначен Виталий Гордуз, который до этого работал в Ложкина.



Порошенко з Ложкіним володіють радіо "Алла". Фото Дмитра Ларіна


Уже сейчас Порошенко и Ложкин вместе владеют радио "Алла" и "Ретро-FM", а также планируют совместно развивать "Наше радио".

Журнал "Корреспондент" декларирует свой еженедельный тираж в размере 50 тысяч экземпляров, хотя реально печатается 40 тысяч. Вместе с тем издание имеет 13 тысяч подписчиков, что немало для журналов этой ниши.

По последним исследованиям TNS, аудитория одного номера журнала "Корреспондент" составляет 161 тысячу. Это первая позиция в рейтинге "деловая и информационно-аналитическая пресса в возрасте 12-65 лет", второе место занимает "Бизнес" с аудиторией в 100 тысяч.

Сайт "Корреспондент", который является агрегатором новостей и практически не создает собственного контента, занимает 1-2 место в рейтинг Bigmir.net со средней посещаемостью за последний месяц 170 000 хостов и более 1,1 миллиона тысяч хитов в сутки.

В связи с появлением информации о продаже журнала "Корреспондент" и интернет-медиа холдинга, "Украинская правда" попыталась получить точку зрения у Петра Порошенко и Джеда Сандена, однако они не стали комментировать эту информацию.

В компании Ахметова, куда обратилась "Украинская правда", не сказали ничего нового. "Нам интересен бизнес, который соответствует общей стратегии развития группы - телевидение, интернет и продакшн Однако никакие гипотетические соглашения мы не комментируем", - сказала Екатерина Лапшина, директора СКМ по развитию медийного бизнеса.

Борис Ложкин на вопрос "Украинской правды" сказал лишь одну фразу:

- Мы ведем много разных переговоров, но я никогда не комментирую соглашения, которые не завершены.

Тэги: СМИ, интернет, украина, Корреспондент, УМХ, Порошенко
   По матеріалам: УП

Схожі новини:


Комментариев: 7
Репортер
1 Сергій Фещенко (Репортер)   • 20:37:38, 04.04.2011 [Материал]

Якщо за Аллою Катя Осадча, то хай Бог милує... (((
Murka
3 Людмила (Murka)   • 21:27:30, 04.04.2011 [Материал]

Это балет.
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 21:21:23, 04.04.2011 [Материал]

читал я раньше корреспондент...но там мало аналитики....при желании корреспондент полностью...от корки до корки можно было за час прочесть....
меня такой вариант неустраивал...
sergio_zh
5 Сергей (sergio_zh)   • 00:37:09, 05.04.2011 [Материал]

а вы хотели его как "Войну и мир" три недели читать?
^_^
4 Doon (^_^)   • 00:21:31, 05.04.2011 [Материал]

Распродают Украину всяким....эх...
>>Санден продал свое первое детище в Украине - англоязычный еженедельник Kyiv Post, владельцем которого стал пакистанец Мохаммед Захур.
За Державу обидно..
sergio_zh
6 Сергей (sergio_zh)   • 01:02:14, 05.04.2011 [Материал]

А че вы не купили? Был бы украинец владельцем а не пакистанец! Или у вас денег нету? А у пакистанца есть...
БандЕрос
7 ЕросБандерос (БандЕрос)   • 21:49:13, 05.04.2011 [Материал]

Хто б це ще "Житомирщину" купив?...
Оголошення на ЖЖ інфо: