Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2013 » Декабрь » 3 » 13:27:11

Из-за ситуации в стране Житомирский облсовет завтра проведет внеочередную сессию

03.12.2013, 13:27:11 5203 1
Из-за ситуации в стране Житомирский облсовет завтра проведет внеочередную сессию

Глава Житомирского областного совета Иосиф Запаловский созывает депутатом на внеочередную сессию.

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе Житомирского облсовета.

Пресс-служба передает, что накануне, вчера, 2 декабря Запаловский провел заседание руководителей депутатских фракций, на котором предложил провести внеочередную сессию областного совета с повесткой дня - общественно - политическая ситуация в Украине.

- Руководители депутатских фракций единогласно поддержали председателя областного совета, - говорят в пресс-службе облсовета. 

Принято решение внеочередную сессию провести 4 декабря в 10.00.

- На заседании депутатских фракций создана комиссия по подготовке проекта решения сессии, в котором выразить поддержку евроинтеграционным процессам Украины, осудить применение силы в проведении мирных акций граждан на всей территории Украины, не допустить провокационных проявлений, гарантировать безопасность участия людей на евромайданах и прочее, - отмечает пресс-служба.

- Власти области должны приложить все усилия, чтобы не допустить никаких противоправных действий. Нам, независимо от политических предпочтений, как никогда, нужно действовать сообща, взвешенно, принципиально и ответственно перед людьми. Я верю в мудрость и поддержку общества, - цитирует Запаловского его пресс-секретарь.

Как сообщал  «Журналу Житомира», на 11 декабря назначена внеочередная сессия Житомирского городского совета.  

Внеочередные заседания облсоветов проходят по всей стране. Решения принимаются самы разные, - передает delo.ua.

Днепропетровский облсовет принял обращение, в котором поддерживает политику президента Украины и считает обоснованным действия Януковича и правительства, "направленные на сохранение политической и экономической стабильности и на прагматическое отстаивание национальных интересов".

Также депутаты обратились к президенту, Кабмину и Верховной Раде с просьбой о наведении порядка и стабилизации ситуации в стране.

Депутаты Харьковского облсовета заявили, что не допустят дестабилизации ситуации в своем регионе. При этом Харьковский облсовет отказался поддержать инициативу "Батькивщины" об осуждении силового разгона милицией митинга на Майдане Незалежности в Киеве в ночь на 30 ноября. Это предложение поддержали только 8 из 108 голосовавших депутатов.

Донецкий облсовет обратился к президенту с резолюцией, в которой требует от Януковича "вернуть конституционный порядок в стране и стабилизировать ситуацию". Резолюцию единогласно приняли 114 депутатов. Депутаты Донецкого горсовета на внеочередной сессии приняли обращение к жителям города в связи с событиями в Киеве, в котором осудили применение силы против участников Евромайдана.

Луганский облсовет на своем заседании внеочередной сессии в понедельник призвал депутатов всех уровней провести съезд в Киеве для обсуждения ситуации в стране. Это решение поддержали 95 из 99 присутствующих депутатов. Они призвали к мирным действиям и диалогу. Также облсовет выразил обеспокоенность событиями в Киеве и призвал правоохранителей дать правовую оценку произошедшему на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября.

Также депутаты призвали созвать в Киеве всеукраинский съезд депутатов всех уровней для обсуждения сложившейся ситуации.

И только депутаты Полтавского областного совета в понедельник осудили разгон милицией митингующих за европейскую интеграцию в Киеве 30 ноября. Это они выразили в своем обращении облсовета к президенту и правительству. Депутаты осудили действия "Беркута" на Майдане 30 ноября и выразили обеспокоенность ростом социальной напряженности и проявлениями насилия.

В свою очередь, депутаты Полтавского горсовета не смогли набрать большинства голосов для принятия обращения об общественно-политической ситуации в стране. За принятие обращения проголосовало только 16 депутатов (всего в горсовете 50 депутатов). В обращении, адресованном президенту, общественности и правоохранителям, говорилось о том, что полтавские депутаты выступают за европейский выбор государства и осуждают насилие со стороны милиции и беспорядки в стране.

Депутаты Ужгородского горсовета в своем обращение к президенту Украины призвали Януковича отправить Кабмин в отставку. 

Хмельницкий горсовет решил вместо Януковича направить свое обращение в Верховную Раду, в котором депутаты просят Верховную Раду привлечь к ответственности виновных в разгоне Евромайдана в Киеве, отправить в отставку Кабинет Министров и объявить досрочные одновременные выборы Президента и парламента. Кроме того, депутаты решили обратиться в Генпрокуратуру с требованием привлечь к ответственности виновных в избиении участников мирного собрания, а также призвали работников всех правоохранительных органов не участвовать в попытках разгона мирных акций протеста на всей территории Украины.

Помимо этого, депутаты горсовета призвали страны Европейского Союза и США запретить высшему руководству Украины въезд на их территорию, а также блокировать в банках их счета и счета компаний, связанных с ними. Кроме того депутаты решили принять предложение фракции "Всеукраинское объединение "Свобода" о призыве учреждений и предприятий Хмельницкого к общеукраинской забастовке.

Депутаты Одесского городского совета приняли обращение, в котором попросили президента Виктора Януковича принять неотложные меры по недопущению дестабилизации социально-политической обстановки в стране.

А вот Одесский облсовет только с третьей попытки принял обращение к Януковичу. Из проекта документа, который так долго обсуждали, убрали слова о том, что Евромайдан является "попыткой государственного переворота" и добавили тезис в поддержку права граждан на мирные акции и о недопустимости силовых разгонов митингов.

Севастопольский горсовет призвал севастопольцев поддержать курс правительства, а Виктора Януковича и Кабмин призвал дать объективную оценку действиям организаторов акций за евроинтеграцию и против власти, а также обеспечить строгое соблюдение законности всеми организаторами общественных акций и правоохранительными органами.

Еще один пункт обращения внесен депутатами от фракции Коммунистической партии. "Считаем необходимым обратиться к президенту и Кабмину переориентировать курс государства в сторону Таможенного союза", — говорится в обращении. Обращение было принято 57 депутатами из 58 присутствующих в зале горсовета.

Верховный Совет Крыма просит президента ввести чрезвычайное положение в Украине, если этого потребует ситуация, накалившаяся в стране из-за протестов оппозиционных сил в Киеве. Обращение к главе государства поддержали 76 из 78 депутатов, присутствовавших на внеочередном заседании крымского парламента в понедельник (всего в Совете — 100 депутатов).

Ивано-Франковск объявил общегородскую забастовку. Мэр Виктор Анушкевичус вместе со своими заместителями со 2 декабря ушел в отпуск без сохранения зарплаты. Аналогично поступили и другие сотрудники исполкома. 

В то же время, детские сады, школы, лечебные учреждения, за исключением управленческих структур, будут работать в обычном режиме. Также в обычном режиме будут работать и коммунальные предприятия, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность Ивано-Франковска (теплоснабжение, водоснабжение и водоотвод, освещение, вывоз ТБО).

Ривненский горсовет на внеочередной сессии принял обращение к парламенту с призывом безотлагательно принять закон об импичменте президента и сформировать парламентское большинство, способное возобновить процесс европейской интеграции. Депутаты также требуют от Рады провести расследование и привлечь к ответственности причастных к силовому разгону мирной акции на Майдане Незалежности в Киеве 30 ноября. Также депутаты выразили недоверие Кабмину.



Тэги: облсовет, Житомир, сессия, Запаловский, евроинтеграция украины

Схожі новини:


Комментариев: 1
zloe_zlo
1 Роберт (zloe_zlo)   • 13:36:02, 03.12.2013 [Материал]

Пока голактеко опасносте буду уходить домой пораньше.
Оголошення на ЖЖ інфо: