Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2014 » Март » 12 » 12:44:11

Житомирский облсовет изменил регламент работы сессии: теперь депутаты будут голосовать поименно

12.03.2014, 12:44:11 26653 4
Житомирский облсовет изменил регламент работы сессии: теперь депутаты будут голосовать поименно

Сегодня, 12 февраля, в Житомире проходит очередная 22-я сессия Житомирского областного совета. Уже принят ряд решений, в частности изменен регламент работы сессии: теперь голосовать будут открыто - поименно.

В начале сессии в зале зарегистрировались для работы 82 депутата из 112-ти. 

На повестку было дня внесено более 20 вопросов. Трансляция сессии ведется на улицы, однако сегодня митингующих или протестующих, желающих слушать ее нет.

Согласно сообщению территориальной избирательного участка, депутат Сергей Сухомлин досрочно сложил полномочия депутата. Напомним, -  недавно на сессии Житомирского горсовета он был назначен первым заместителем мэра Житомира. 

Таким образом в составе депутатского корпуса областного совета зарегистрировано следующего по очередности кандидата в депутаты - Бочковского Александра Владимировича.

Произошли изменения в составе депутатских фракций областного совета. Так фракция «Батькивщина» избрала председателем Вадима Кривенко, а фракция «Фронт Змин» - Олега Корхого. Депутат Сергей Чушенко заявил о своем вступлении во фракцию «Народная партия».

Депутаты утвердили секретариат и единогласно приняли повестку дня с дополнениями.

На 22 сессии Житомирского областного совета депутатский корпус принял два важных решения относительно открытости в своей работе: теперь в областном совете все решения будут приниматься открытым поименным голосованием, за исключением случаев, установленных законом, для которых обязательно проводится тайное голосование.

Также депутаты внесли изменения в статью 53 "Регламента работы областного совета", которые делают невозможным переголосование одного и того же вопроса во время одного сессионного заседания. К примеру ранее в этом облсовете при второй попытке протолкнули вопрос о добыче титановых руд.

Автором и инициатором принятия обоих решений выступил заместитель председателя Житомирского областного совета, экс - председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам регламента, депутатской этики и местного самоуправления Руслан Годованый.

«Сегодня областной совет сделал существенный шаг на демократизацию своей работы. Теперь жители области могут видеть, как и кто голосовал за то или иное решение. Более депутаты не смогут прятаться за кнопками, а отвечать перед избирателями за каждый свой ​​голос» , - прокомментировал решение сессии Годованый.

Отметим, что подобная система голосования сейчас работает в Житомирском горсовете - после голосования на монитор выводится пофамильный список с результатами голосования отдельно по каждому депутату.





Фото сайта inzt.net и пресс-службы облсовета


Тэги: облсовет, сессия, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 4
MOKRIZZONNI
1 Павло Мокрицький (MOKRIZZONNI)   • 14:22:29, 12.03.2014 [Материал]

А рожи всё те же %%%
"Король умер! Да здравствует король!"
zloe_zlo
2 Роберт (zloe_zlo)   • 15:09:25, 12.03.2014 [Материал]

Прочитал: "...будут голосовать посмертно."
Юрко
3 Юрій Градовський (Юрко)   • 23:51:59, 12.03.2014 [Материал]

А чого ж раніше не можна було добитися поіменного голосування? А тут зразу.
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 22:12:34, 13.03.2014 [Материал]

Правильно. Народ должен знать имена своих "героеУ"!
Раньше? Да раньше всё "коллегиально" деррибанилось!
Оголошення на ЖЖ інфо: