Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Декабрь » 18 » 15:05:18

В рамках круглого стола обсуждали вопрос межэтнической и межконфессионной толерантности. ВИДЕО. ФОТО

18.12.2013, 12:02:22 8023 14
В рамках круглого стола обсуждали вопрос межэтнической и межконфессионной толерантности. ВИДЕО. ФОТО

Вчера, 17 декабря, в Житомире прошел круглый стол посвященный взаимодействию власти, общественности и церкви в вопросе межэтнической и межконфессионной толерантности.

Также в рамках круглого стола прошла презентация в Житомире международной общественной организации «Интернациональный Союз», в которую входят общественные организации национальных меньшинств Украины и СНГ.

В круглом столе приняли участие представители «Интернационального союза», представители арабской, чеченской, дагестанской диаспоры в Украине, духовенство, старовер «язычник князь Огин», представители «Профсоюза работников инновационных и малых предприятий Украины». 

Участники круглого стола поблагодарили представителя "Всеукраинского общественной организации – Диаспора чеченского народа" -  житомирянина Бислана Гелагаева за мероприятия в Житомире, отметив, что чеченская диаспора Украины выступила одним из инициаторов создания «Интернационального союза».

От стороны областной власти на круглый стол никто не прибыл - вместо себя госчиновники отправили на заседание представителя совещательного органа - Общественного совета при житомирском губернаторе Татьяну Герасимчук.

Приехавший в Житомир председатель Совета нацобществ Николаевской области, создатель общества дагестанской культуры в Николаеве Мурад Каймазаров рассказал о плодотворном сотрудничестве, возглавляемой им организации с местной властью и передал Татьяне Герасимчук стопку книг – его наработок, попросив передать их лично губернатору Сергею Рыжуку.

- Очень важно и эффективно когда есть сотрудничество между общественностью и властью, вот в Николаеве власть это понимает и активно сотрудничает, и помогает национальным меньшинствам, - отметил Каймазаров. 

Герасимчук рассказала, что в Житомире не все так хорошо, как в Николеве с взаимодействием нацменьшин с властью. В тоже время, хотя в Житомире есть около 20 обществ нацменьшинств – вместе они не объедены между собою и совместно также не сотрудничают. Также она с сожалением сообщила, что в Житомире нет центра нацменьшин, а также Общественного совета нацменшин при губернаторе, добавив что возможно она возьмет в пример николаевский опыт.

- На государственном уровне этот вопрос также не решен – в Украине нет центрального органа, отвечающего за межконфессионные, межэтнические отношения. Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий был ликвидирован в 2010 году, а его функции раздробились Минкультуры, - подчеркнул зампредседателя МОО «Интернациональный Союз» -  Александр Харченко.

В мире церковном-конфессионном Житомира дела обстоят же следующим образом: у УПЦ МП с местной и областной властью в сотрудничестве все отлично – об это заявил о. Сергий, заведующий канцелярий Житомирско-Новоград-Волынской епархии при владыке Никодиме. Представитель УПЦ КП из Михайловского собора сказал, что у них работает воскресная школа в которой мирно обучаются дети разных национальностей.

Подробнее смотрите в видео:

 

В завершении круглого стола его участники договорились сотрудничать между собой, искать диалог с властью, а также отметили что это только первый шаг на пути взаимопомощи между государством и обществом.

Напомним, в 2011 году управление по связям с общественностью Житомирского горсовета выпустило справочник «Житомир многонациональный». Еще раз в год все общественные организации нацменьшин города имеют возможность собраться на фестивале «Фестиваля кухонь национальных меньшин» - это с десяток палаточек в парке во время празднования Дня города, в которых они демонстрируют свою культуру и традиции через литературу, песни, танцы и кухню. После фестиваля традиционно городские власти собирают их всех за праздничным столом. Правда среди житомирян бытует мнение что этот фестиваль проводится не для житомирян, а для одного человека – мэра Житомира. Дело в том, что пока мэр не придет посмотреть на фестиваль – здесь почти как сонное царство – национальной кухней не угощают, песен не поют – все в ожидании и готовности….

Также в Житомире в марте этого года в Общественном совете при губернаторе была создана Комиссия по вопросам национальных меньшинств, религии, межнациональных отношений. 

Около года назад - 27 января 2012 был создан Центр межкультурной толерантности создан при Студенческой социальной службы для молодежи (СССМ) Житомирского государственного университета имени Ивана Франко – однако это частная инициатива.

 


 
С лева на право: УПЦ МП, УПЦ КП
 

 
депутат Житомирского районного совета, предприниматель Антон Михайлов
 


 
Татьяна Герасимчук (Общественный совет при губернаторе)
 


 
зампредседателя МОО «Интернациональный Союз» -  Александр Харченко
 

 
 председатель Совета нацобществ Николаевской области, создатель общества дагестанской культуры в Николаеве, заслуженный работник культуры Украины - Мурад Каймазаров 








 
Фараджаллах Мохаммад, инфо-портал "Украина по-арабски", журналист 
и Андрей Сочинский (секретарь Комиссии по вопросам национальных меньшинств, религии, межнациональных отношений Общ.совета при губернаторе Житомирщины)  


 
Бислан Гелагаев - представитель чеченской диаспоры проживающий на Житомирщине








 
Ольга Ткач - "Профсоюз работников инновационных и малых предприятий Украины"
 

Тэги: национальности, конфессии, нацменьшинства, толерантность, круглый стол, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 14
Jafar_zt
1 Иван Комаровский (Jafar_zt)   • 15:54:05, 18.12.2013 [Материал]

политика толерантности и мультикультурализма провалилась во всех странах. зачем наступать на те же грабли ?
Lisa111
2 Роман (Lisa111)   • 16:21:20, 18.12.2013 [Материал]

Провалилась там, где была искусственно культивирована. А в Житомире всегда рядом жили и русские и украинцы и поляки и евреи и немцы и армяне (это только кого я знаю)...
Admiral8
7 Misha (Admiral8)   • 19:29:04, 18.12.2013 [Материал]

не на 2

полегче с толерантностью. полная толерантность это смерть по определению.
Jabber
13 Вася (Jabber)   • 21:39:40, 20.12.2013 [Материал]

В Москве чурки толерантно режут русских, у русских кончается терпение и они начинают убивать чурок. Вот вам и не искуственная толерантность.
Jabber
12 Вася (Jabber)   • 21:38:05, 20.12.2013 [Материал]

На гранты толерастов живут - вот и культивируют.
Нах нам толлерантность.
alex_fsl
3 Александр Безпалюк (alex_fsl)   • 17:31:33, 18.12.2013 [Материал]

Да, зачем, еврей должны сидеть в житомасонии, и вариться в своем супе, и вообще если каждый сидел в свом краю то и проблем никаких небыло бы, а то взгляните на Россию, москву в часности, практически все высокие должности занимают или черно*опые или мусульмане, а там сват брат и так дальше. Так у меня вопрос: какая нафиг толерантность, как так получается что мы славяне уступаем каким то чебурашкам, которые не всегда язык руський знают?!!!
Lisa111
4 Роман (Lisa111)   • 17:40:43, 18.12.2013 [Материал]

Хочешь сказать, что тренер сборной России по хоккею плохо справляется со своими обязанностями (татарин)? Или может скажешь, что русские цари были русскими? Ты знаешь, что благодаря тому, что почти все они женились на немецких царевнах, последний царь русским был только на 3 процента а на 97 - немцем.

Не будь этих, как ты говоришь, Чебурашек, засрались бы в своём дерьме т.к. никто такую работу за такие деньги делать бы не захотел ( в Москве).

Если все должны сидеть у себя, то позабирай украинцев из России, Канады, Германии, Израиля, Португалии, Польши...
Jabber
14 Вася (Jabber)   • 21:41:22, 20.12.2013 [Материал]

Расскажи об этом счастье москвичам, которых кк горных баранов избивают и режут добрые горцы!
sax
10 sax (sax)   • 01:35:48, 19.12.2013 [Материал]

Мы славяне уступаем каким то чебурашкам.Никогда не говори "МЫ". всегда говори "Я".т.е от себя лично.
nik41
5 nikolay (nik41)   • 17:46:19, 18.12.2013 [Материал]

И чего нервничать?
Вот Александр Гликберг(Саша Черный) обозвал в свое время житомирян "тихими непуганными идиотами" и его потомки, из нашей мерии ,прицепили в честь него мемориальную доску.
Саша таки был прав,с толерантностью у нас все в порядке.
sax
9 sax (sax)   • 01:29:26, 19.12.2013 [Материал]

Поставят и тебе доску , не бойся.
alex_fsl
6 Александр Безпалюк (alex_fsl)   • 17:51:44, 18.12.2013 [Материал]

так я о чем говорю, а мы тут жалуемся чего же так живем прекрасно
вот им расскажите о толерастах и матерям их!
http://vk.com/video141432388_162496124
Юрко
8 Юрій Градовський (Юрко)   • 21:18:57, 18.12.2013 [Материал]

А чому не отримали запрошень місцеві організації?
HOOLIGAN
11 СВОБОДУ ЧЕСТНЫМ ПАВЛИЧЕНКО (HOOLIGAN)   • 15:50:39, 20.12.2013 [Материал]

нет чёрных-нет расизма!
Оголошення на ЖЖ інфо: