Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2015 » Апрель » 20 » 22:20:57

Детская больница в Житомире получила аппараты искусственной вентиляции легких, стоимостью 1 миллион гривен

20.04.2015, 22:24:47 6501 0
Детская больница в Житомире получила аппараты искусственной вентиляции легких, стоимостью 1 миллион гривен

Сегодня в отделение анестезиологии и интенсивной терапии Житомирской областной детской больницы были переданы аппараты искусственной вентиляции легких.

Как сообщает «Журналу Житомира» пресс-служба Житомирской ОГА, современная техника, которую сегодня получила больница, поможет спасать жизни новорожденным маловесных детям с дыхательными расстройствами.

Благодаря такому оборудованию врачи будут контролировать не только центральную нервную и дыхательную системы, но и состояние малышей с врожденными пороками развития после операций. Общая стоимость французских аппаратов SERVO-I, приобретенных за средства областного бюджета, составляет более 1 миллиона гривен.

Аппараты искусственной вентиляции легких оснащены сенсорной панелью управления и системой самоконтроля, благодаря чему они мгновенно сигнализируют о том, когда ребенок начинает дышать самостоятельно.

Кстати, в отделении анестезиологии и интенсивной терапии с койками для новорожденных ежегодно лечится более 1000 детей, 55% из которых требуют искусственной вентиляции легких аппаратным методом. Поэтому современная техника позволит оказывать качественную медицинскую помощь, существенно повлияет на снижение смертности и улучшение демографической ситуации на Житомирщине.

Кроме этого, производитель подарил больнице уникальный химический стерилизатор, обрабатывающий ценное лапароскопическое оборудование, благодаря которому сокращается количество послеоперационных осложнений и реабилитационный период у пациентов. Медики рассказывают, что еще год назад ни одна украинская больница не имела такого стерилизатора.

В ближайшее время врачи пройдут курс обучения по работе с новыми аппаратами. Современная техника позволит оказывать качественную медицинскую помощь, существенно повлияет на снижение смертности и улучшение демографической ситуации на Житомирщине.

 

 


Тэги: дети, Житомир, медицина, больница

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: