Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2016 » Март » 14 » 09:55:47

В Житомир съехались почитатели творчества выдающегося пианиста Святослава Рихтера. ФОТО

14.03.2016, 09:55:47 3964 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомир съехались почитатели творчества выдающегося пианиста Святослава Рихтера. ФОТО

К 101-й годовщине со дня рождения нашего славного земляка, выдающегося пианиста XX века Святослава Рихтера в Житомире проходит международная конференция.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба Житомирского городского совета.

По этому случаю в Житомир приехал французский документалист, скрипач, единственный в мире режиссер, которому Рихтер доверил снимать свою биографию, Бруно Монсенжон. По словам гостя, он хотел попасть в город Рихтера, на его родину, чтобы убедиться в его воспоминаниях, в том, что Рихтер говорил.

Французский режиссер подарил музейной комнате Рихтера личные вещи пианиста, которыми владеет (Рихтер с женой некоторое время жил в его доме на Французской Ривьере).

Также среди участников конференции - краеведы, исследователи творчества, сборщики записей, музыковеды, исследователи украинской диаспоры и киевлянин Юрий Бохонов - владелец крупнейшей в мире коллекции концертных записей Рихтера.

«Предыдущий год был годом Рихтера. Сегодняшней конференцией мы фактически закрываем его столетний юбилей, - отмечает организатор мероприятия, председатель Житомирского областного немецкого национально-культурного общества «Видергебурт» Владимир Пиньковский. - На встречу пригласили ученых из Одессы, из Киева, которые занимаются творчеством художника. Главный наш герой - Бруно Монсенжон, который последние годы прожил с Рихтером и снял о нем, без преувеличения, эпохальный фильм, написал книгу».

На художественной встречи в музыкальной школе, которая носит имя знаменитого земляка, звучала музыка Мастера и состоялась презентация его неизвестных записей. При участии руководства города и людей, которые занимаются творчеством Святослава Рихтера, в Житомирской музыкальной школе №2 прошло торжественное возложение цветов к барельефу пианиста.














Тэги: пианист, конференция, Святослав Рихтер, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 1
ТохаТошний
1 Антон Тошний (ТохаТошний)   • 22:16:06, 24.03.2016 [Материал]

Как известно - криком ничего не добьешся, тем более воспитывая ребенка. Открою Вам маленький секрет - ребенка нужно воспитывать на жизненных примерах, в доступной для него игровой форме. Не криками, а через игру. Ребенку должно быть интересно, он должен сам захотеть сделать так или иначе.Мне очень помогает в этом журнал "Познайка". Уже давно выписываю, вместе с ребенком читаем, так сказать развиваемся тоже вместе. Всем советую.
.
Оголошення на ЖЖ інфо: