Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2016 » Ноябрь » 18 » 18:02:02

В горсовете рассказали, как зарегистрировать новорожденного ребенка в Житомире

18.11.2016, 18:02:02 7555 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В горсовете рассказали, как зарегистрировать новорожденного ребенка в Житомире

С ноября 2016 года житомирские родители имеют возможность одновременно с регистрацией рождения ребенка в роддоме зарегистрировать и место его проживания.
 
«Отныне в городском роддоме можно сразу провести регистрацию рождения ребенка и места его проживания. Это достаточно удобный сервис, родители теперь не должны сразу после рождения ребенка тратить время, чтобы в отделе юстиции оформить соответствующие документы», – отметил заместитель городского головы Матвей Хренов.

Как отмечает пресс-служба городского совета, получить свидетельство о рождении ребенка и справку о месте его регистрации можно в двух роддомах города Житомира.
 

«Житомирский городской отдел государственной регистрации актов гражданского состояния включен в пилотный проект по регистрации рождения ребенка сразу в роддоме. Наши специалисты работают в режиме фронт-офиса в двух роддомах города Житомира. Родители могут обратиться непосредственно к специалисту, который обеспечивает их бланком заявления и подробно проконсультирует их, какие документы необходимо подать для регистрации рождения. Благодаря налаженному сотрудничеству с городским советом теперь мы имеем возможность как в роддоме, так и в отделе принимать заявления на регистрацию места проживания новорожденного», – рассказала и.о. начальника Житомирского городского отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Наталья Будна.

 
О необходимых документах и ​​особенностях получения справки о регистрации рассказала начальник управления ведения реестра территориальной громады горсовета Ирина Ярош.
 

«Для регистрации новорожденного родители, в первую очередь, должны заполнить заявление. Согласно правилам регистрации места проживания для регистрации места проживания новорожденного ребенка родители должны предоставить копию свидетельства о браке и копии паспортов, удостоверяющих личность родителей и место их регистрации», – сказала Ярош.

 
Родители имеют право зарегистрировать ребенка на своей жилой площади без согласия на то других членов семьи и владельца, для этой процедуры необходимо присутствие обоих родителей. Новорожденного ребенка можно зарегистрировать по месту регистрации отца или матери. Если родителей у ребенка нет, он может быть зарегистрирован на жилой площади опекуна. При наличии родителей, ребенок может быть зарегистрирован только с ними. Поэтому регистрация места проживания новорожденного к бабушке или другому родственнику невозможна.
 
Согласно действующему законодательству, родители или другие законные представители обязаны зарегистрировать рождение ребенка в течение одного месяца с даты рождения, а место жительства новорожденного ребенка - на протяжении трех месяцев со дня государственной регистрации его рождения.

Для того, чтобы оформить соответствующие документы в роддоме, необходимо иметь паспорт родителя и матери, свидетельство о браке.

Как сообщал «ЖЖ», отныне в Житомирском областном перинатальном центре родители могут при выписке не только получить свидетельство о рождении, но и справку о месте регистрации ребенка.

Тэги: роддом, Житомир, дети, регистрация

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: