Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2017 » Февраль » 8 » 16:36:31

«Это расточительство». Житомир на финансирование ПТУ потратит 100 млн гривен

08.02.2017, 16:36:31 4192 18 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
«Это расточительство». Житомир на финансирование ПТУ потратит 100 млн гривен

Отныне финансирование ПТУ возложено на местные бюджеты. На финансирование этих учебных заведений в 2017 году необходимо направить около 100 млн гривен, которые можно было бы использовать на инфраструктуру Житомира, закупку коммунальной техники и капремонтов жилого фонда.

По словам городского головы Сергея Сухомлина, без эффективного профтехобразования развитие Житомира невозможно. Город должен провести оптимизацию ПТУ без уменьшения количества выпускников.

Существуют ПТУ, где учится 140 детей, с которыми работает более 90 учителей, воспитателей, мастеров и другой персонал. В таких ПТУ из бюджета на одного ребенка выделяется 40 000 гривен в год. Впрочем, есть ПТУ, где за счет меньших админрасходов стоимость обучения составляет лишь 15 000 гривен.
 

«Город должен делать четкий заказ на специалистов, в которых нуждаются предприятия и организации. Для примера: в наших ПТУ учат большое количество операторов компьютерного набора. Спроса на рынке труда таких специалистов нет. Сейчас такие знания можно получить на простых учебных курсах. А вот специалистов грузчиков на манипуляторе катастрофически не хватает. Зарплаты у таких специалистов довольно высокие», - говорит мэр.


Сейчас в городе функционирует 10 ПТУ. В управлении образования городского совета отмечают, что их количество можно значительно сократить за счет реорганизации.
 

«По-моему, ситуация несправедлива. Половина выпускников вообще не остаются работать по специальности в Житомире. По моему мнению, это расточительство для городского бюджета», - подчеркнул Сергей Сухомлин.


Ситуация сложилась так, что ни городская, ни областная власть не имеет рычагов влияния на эту ситуацию. Все указания идут из Министерства образования и науки Украины. Сейчас в городе уже работает рабочая группа, которая разрабатывает эффективную концепцию по реформированию ПТУ. Наработки уже были представлены в Минобразования. На следующей неделе в Житомир приедут представители Министерства, которые будут работать над тем, сколько на самом деле должно составлять региональный заказ для ПТУ и кто его будет финансировать.

Тэги: финансирование, бюджет, Житомир, ПТУ

Схожі новини:


Комментариев: 18
reeder
1 Angry reeder (reeder)   • 17:37:07, 08.02.2017 [Материал]

я в шоке......как пля бабло на местах оставляют - хорошо.....давай левую плитку класть, дома культуры делать...вообщем пилить бабло......а тут ПТУ надо профинансировать надо...зрада.......кто вам сцуко сральник через 10 лет в горсовете отремонтирует??????
(прошу прощения у всех читателей - уже достало!!!!)
«По-моему, ситуация несправедлива. Половина выпускников вообще не остаются работать по специальности в Житомире. По моему мнению, это расточительство для городского бюджета», - подчеркнул Сергей Сухомлин. - только одни меры, секретари и депутаты хреновы готовы вечно работать в городе........когда вас уже стрелять начнут????
vovik-zt
3 ВовикЬ (vovik-zt)   • 19:28:57, 08.02.2017 [Материал]

Им сука сральники чинить будут филологи и эконмисты с ВО и кандидатской... :)) Если не будет рабочих рук, основу которых и составляют выпускники ПТУ, все ваши заводы и фабрики будут до одного места. Нормального токаря хер найдешь в 300-тысячном городе. Житомиру, по версии властей, не хватает управленцев, менеджеров, экономистов?? и так в гос. предприятиях и КП 5 начальников на одного рабочего, но этого оказывается еще мало. Нах тогда будет нужен Ваш "Индустриальный парк" и т.п. проекты. Инвестору нужны рабочие руки, а не батальоны нихера не понимающих инженеров и директоров! Цирк бля! Плитку пол года нет кому в городе положить - вот результат реформ и эффективного управления.
Timion
8 Artem (Timion)   • 22:29:57, 08.02.2017 [Материал]

Ну вообще-то если внимательно почитать, то Сухомлин как раз таки предлагает выпускать рабочих тех специальностей, которые востребованы в Житомире :
«Город должен делать четкий заказ на специалистов, в которых нуждаются предприятия и организации. Для примера: в наших ПТУ учат большое количество операторов компьютерного набора. Спроса на рынке труда таких специалистов нет. Сейчас такие знания можно получить на простых учебных курсах. А вот специалистов грузчиков на манипуляторе катастрофически не хватает. Зарплаты у таких специалистов довольно высокие», - говорит мэр."
Что в этом плохого? Или у нас операторов компьютерного набора тяжело найти ?? или со штукатурщиками проблемы?
reeder
13 Angry reeder (reeder)   • 12:05:57, 09.02.2017 [Материал]

Операторами комп набора недомерок прикрывается.....ну есть в некоторых пту такие группы, но их не большинство...он потребность может определить только в официантах для своих кабаков....а то, что рнбенок живет в житомире и желает освоить какуе то не популярную у нас в городе проффесию, ему ехать в другой город? Да спрос сам отрегулирует предложение.... Они так скоро и школы позакрывают....
malanec
2 Антон (malanec)   • 17:53:16, 08.02.2017 [Материал]

Ребята вы определитесь,вчера по гавноящику показывали,что Украине нужны рабочие специалисты,что зарплата у слесаря больше чем у менеджера,что хороший сантехник ездит на Кайене.Так давайте выращивайте кадры.Или гавноящик врет?
vovik-zt
4 ВовикЬ (vovik-zt)   • 19:35:20, 08.02.2017 [Материал]

Для того чтобы рабочие руки не убегали из Житомира им нужно платить адекватную зарплату, а не 3200 из которых на руки меньше 2500! Такие суммы европейцы зарабатывают за день, а не за месяц.
Timion
9 Artem (Timion)   • 22:33:29, 08.02.2017 [Материал]

Нормальный "работяга" за такую зарплату давно не работает) если не бухарь конечно же, за то у бюджетников с высшим образованием это стандартная заплата.
vovik-zt
11 ВовикЬ (vovik-zt)   • 00:20:05, 09.02.2017 [Материал]

Да работают так тысячи людей, у которых по тем или иным причинам нет возможности ездить на заработки, работать на престижных фирмах и продавать свой труд по хорошей цене. Можно вообще не работать, воровать, сидеть на шее у родителей, мужа (жены) и т.п. но это же не вариант.
reeder
14 Angry reeder (reeder)   • 12:11:32, 09.02.2017 [Материал]

А можно рпботать в армии чиновников и думать о великом...я ни в коем случае не хочу обидеть бюджетников, но их должен кто то содержать, кто производит какие либо блага...я думаю ни один чиновник не скажет...а нахрена я нужен?..ни один...а там временем, из года в год.численность гос служащих растет, создаются новые инспекции и т.п
vovik-zt
17 ВовикЬ (vovik-zt)   • 12:51:23, 09.02.2017 [Материал]

Ну так из статьи видно что чиновников у нас не хватает, а рабочих специальностей, что готовят ПТУ, у нас перебор. Институтов-университетов больше чем ПТУ. Не может такого эффективного предприятия где на одного рабочего пять начальников! Но по ходу властям этого не понять. Поэтому и работают люди с ВО слесарями, продавцами, официантами и т.п.
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 19:37:29, 08.02.2017 [Материал]

Систему профтехобразования, конечно, нужно реформировать. Но, желательно, не так, как "реформировали" ментов. В ПТУ нужно готовить специалистов, которые будут востребованы в городском и областном нородном хозяйстве, на предприятиях, коих ещё осталось. А то, действительно, городской бюджет будет сосредоточен на образовании спецов, которые себя в дальнейшем и не найдут.
reeder
15 Angry reeder (reeder)   • 12:13:58, 09.02.2017 [Материал]

Давно пту пооткрывали группы под спрос на рынке....там и так был всегда недобор..все ж хотят стать мерами и депутатами..про себя молчу..сам по образованию бухгалтер и руками делать нихрена не умею.
Cobalt
6 Cobalt (Cobalt)   • 19:39:04, 08.02.2017 [Материал]

И ещё, если жалко потратить на обучение своих специалистов, то для власти и это как вариант - придут китайцы и будут работать...
vovik-zt
12 ВовикЬ (vovik-zt)   • 00:20:57, 09.02.2017 [Материал]

Китайцы за такие зарплаты у нас в морозы работать не будут.
Sunrise
7 Алекс (Sunrise)   • 21:17:37, 08.02.2017 [Материал]

Согласен со всеми выше отписавшимися. Как же ж бля надоели ихние гребанные реформы!!! Развалили медицину, с ментами щас не понятно что, теперь до образования хотят добраться... Первой жертвой выбрали заведения, которые не в реорганизиции нуждаются, а в поддержке, повышении эффективности обучения... Но понятно и так, что денег здесь не отмоешь, легче украсть на строительстве, ремонте и пр.
Antistatik
10 Podrzewie (Antistatik)   • 22:36:14, 08.02.2017 [Материал]

Проф.освіта на перший погляд потрібна. Там навчається специфічний контингент дітей. Але більшість керівників ПТУ живуть ще в совку. Вони не впроваджують нові професії,мотивуючи це відсутністю коштів на оновлення чи заміну матерільної бази. Ця система працює з 60-х років, і на сьогоднішній день не актуальна. Навчають трактористів,що жодного разу не їздили на тракторі. Операторів компютерного набору, що не бачили толкового компютера (при тому що 70% з цих учнів не вміють ні писати, ні читати),ПК 2002 року випуску,максимум тянуть офіс 2003. Слюсарів у яких відсутня слюсарня, де вони могли б проводити виробниче навчання. Ні такі професії, ні спеціалісти нам не потрібні. Вони всі поповнюють ряди безробітніх. Так краще сидіти тихенько з відкритим ротом і чекати коли капне копійка з бюджету. А на 250 учнів та 50 працiвникiв потрiбно близько 5 млн грн на рiк.Реформа потрiбна, але не така,що похоронить ПТУ.
RapidDuck
16 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 12:35:56, 09.02.2017 [Материал]

Все правильно
Cobalt
18 Cobalt (Cobalt)   • 20:12:10, 09.02.2017 [Материал]

"...Китайцы за такие зарплаты у нас в морозы работать не будут..."
Ох, как Вы ошибаетесь! Поедьте в Приморье, во Владик, на Камчатку и Чукотку. Там скоро местный язык будет китайским...
Оголошення на ЖЖ інфо: