Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2010 » Февраль » 10 » 09:28:56

Медицинская отрасль в Житомирской области финансируется всего на 4%

10.02.2010, 22:19:23 4315 3
Медицинская отрасль в Житомирской области финансируется всего на 4%

В Житомире прошло заседание медицинского совета, на котором обговорили ряд проблем, главной из которой является состояние финансирования медицины области.

Начальник управления здравоохранения горсовета Николай Суслик доложил, что только 3-4% средств от запланированных направляется на приобретение лекарств.

- В структуре расходов, 83% занимает заработная плата, энергоносители - 7,4%, 1,5-2% идет на питание и другие текущие расходы. В предыдущие годы ежегодное увеличение финансирования отрасли было примерно 30%. Показатель этот в 2009 году превысил лишь 9%, - заметил Николай Суслик.

На фоне общеэкономической стагнации, на улучшение государственного финансирования медицины не стоит надеяться, да еще и в последнее время сокращаются показатели вступления житомирян в ряды «больничных касс» - страховой организации, в определенной степени решавшей проблемы обеспечения лечения стационарных больных.

Минимальные работы по реконструкции и переоснащению медицинских заведений Житомира проводились за счет централизованного государственного финансирования и местного бюджета, а детские медучреждения еще и получали помощь гуманитарных фондов. Что касается перспективы на 2010 год, руководитель городской медицины заметил, что трудно строить планы без наличия бюджета, и сейчас речь идет об элементарном выживании.

- Я думаю, что 2010 год будет для нас очередным испытанием на выживание, но всегда в трудные для страны времена медицинские работники доказывали свою способность помогать людям, - сказал Николай Суслик.

СПРАВКА: Как известно имплантация зубов – альтернатива съемному протезированию. Практически каждый человек на определенном жизненном этапе сталкивается с необходимостью искусственного протезирования в связи с полным отмиранием корня зуба, когда восстановить или нарастить зуб уже не представляется возможным даже с применением новейших инновационных установок, инструментов и зубных материалов. Стоматологическое зубное протезирование в Харькове сегодня по своим возможностям полярно отличается от ранее известных и применяемых стоматологами и зубными техниками способов. В этом направлении со стремительной динамичностью движется наиболее прогрессивная область стоматологии – имплантология. – альтернатива съемному протезированию. Практически каждый человек на определенном жизненном этапе сталкивается с необходимостью искусственного протезирования в связи с полным отмиранием корня зуба, когда восстановить или нарастить зуб уже не представляется возможным даже с применением новейших инновационных установок, инструментов и зубных материалов. Стоматологическое зубное протезирование в Харькове сегодня по своим возможностям полярно отличается от ранее известных и применяемых стоматологами и зубными техниками способов. В этом направлении со стремительной динамичностью движется наиболее прогрессивная область стоматологии – имплантология.


Тэги: финансирование, Житомир, медицина
   По матеріалам: Житомирська хвиля

Схожі новини:


Комментариев: 3
OldPoliceman
1 Руслан Мороз (OldPoliceman)   • 10:25:35, 10.02.2010 [Материал]

Ещё надо пережить пару президентских выборов и финансирование не понадобится... не для кого будет - все и так вымрут...
galloz
2 oleg (galloz)   • 10:38:29, 10.02.2010 [Материал]

Шо там с проектом по возвеличиванию здания мегаинститута сестринства ,бывшего медучилища?
garold
3 Sergey (garold)   • 12:46:49, 10.02.2010 [Материал]

"да еще и в последнее время сокращаются показатели вступления житомирян в ряды «больничных касс"конечно,взнос растёт количество услуг по кассе уменьшаеться,да и эффективные лекарства в список по ЛК практически не входят.И ещё ,зато медицина хорошо финансируется из наших карманов на все 100%.
Оголошення на ЖЖ інфо: