Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Январь » 18 » 09:59:42

В городском бюджете зарезервированы средства для финансирования житомирских ПТУ – горсовет

18.01.2016, 09:59:42 3330 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В городском бюджете зарезервированы средства для финансирования житомирских ПТУ – горсовет

Реформирование бюджетной системы в Украине привело к тому, что теперь учебные заведения 1-2 уровней аккредитации будут финансироваться из местных бюджетов. Городской голова Сергей Сухомлин собрал руководителей ПТУ, чтобы обсудить возможные пути финансирования учебных заведений.

Мэр города отмечает, что в передаче данных полномочий усматривается определенная несправедливость - ПТУ готовят преимущественно специалистов для области и районов, а оплачивать услуги должен городской бюджет.
 
«Проблема следующая: в соответствии со всеми законами о профессионально-техническом образовании, город никоим образом не является субъектом этого процесса. Государственный заказ делает Министерство образования, на область его определяет областная администрация, только почему-то на город возложена "почетная" обязанность оплачивать услуги по подготовке рабочих кадров ПТУ», - констатирует Сухомлин.

Однако, несмотря на это, городской совет разработал варианты финансирования ПТУ из бюджета Житомира.

«Понимая ситуацию которая сложилась, мы не можем оставить без стипендии учащихся, зарплаты учителей. В бюджете мы зарезервировали средства, чтобы оплатить стипендии, зарплаты и все социальные гарантии», - резюмировал мэр Житомира.

Напомним, по информации заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Матвея Хренова, на финансирование житомирских ПТУ понадобится выделить порядка 90 млн грн

Тэги: финансирование, бюджет, Житомир, ПТУ

Схожі новини:


Комментариев: 1
garold
1 Кonstantin (garold)   • 12:25:36, 18.01.2016 [Материал]

Пипец профтехобразованию.
Оголошення на ЖЖ інфо: