Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2017 » Июнь » 3 » 13:09:42

Вскоре для украинцев подорожает интернет, холодная вода и налог на недвижимость

03.06.2017, 13:22:42 15841 54 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Вскоре для украинцев подорожает интернет, холодная вода и налог на недвижимость

Летом украинцы получат первые квитанции и в течение 60 дней должны будут оплатить налог на недвижимость. В этом году размер налога увеличится, так как он привязан к минимальной заработной плате – растет минималка, увеличивается и размер налога. Кроме того, вырастут некоторые тарифы на коммунальные услуги. Журналист газеты "Сегодня" Александр Литвин выяснил, что и как подорожает для украинцев этим летом.
 

За "лишнюю недвижимость" придется заплатить больше


Уже через несколько недель украинцы получат первые платежки за "лишнюю" недвижимость. Каждый городской совет самостоятельно определят, какая площадь считается "лишней" и сколько за нее придется заплатить. Собранные налоги пополнят местный бюджет.

В Налоговом кодексе сказано, что нельзя взымать налоги за квартиры площадью менее 60 квадратов и дома площадью до 120 квадратных метров. А размер налога должен колебаться в пределах от 0 до 1,5% от минимальной зарплаты за прошлый год.
 

Учитывая, что в 2016-м минимальная зарплата выросла с 1378 до 1600 гривен, в этом году украинцам придется заплатить за свою недвижимость больше.


В Киеве ставка налога с прошлого года не изменилась – за каждый квадрат "сверх нормы" нужно заплатить 1% от минималки. К примеру, семья, которая живет в квартире площадью 90 квадратных метров, в прошлом году должна была заплатить налог в размере 413,4 гривни, а этим летом – уже 480 гривен. Однако, действительно значительное повышение налог украинцев ждет летом 2018-го. Тогда за "лишние" 30 квадратов придется отдать государству 960 гривен.

В этом году платежки будут приходить украинцам до первого июля. На оплату дается 60 дней, тем, кто не успеет, грозят штрафы. За месяц прострочки +10% от суммы налога, за просрочку больше, чем на 30 дней +20% от суммы налога.

К примеру, в прошлом году семья с квартирой площадью 90 квадратов, которая заплатила налог на два месяца позже установленного срока, должна была отдать штраф 82 гривни, а в этом году – 96 гривен.
 

Что подорожает летом


В Украине уже через несколько дней вырастут тарифы на услуги одного из крупнейших интернет-провайдеров "Воля". "Чтобы и в дальнейшем поддерживать высокий уровень сервиса, мы вынуждены с 1 июня 2017 года скорректировать текущую абонентскую плату за ваш тариф и дополнительные услуги", – говорится в сообщении компании. Среди причин подорожания своих услуг в компании называют рост тарифов на энергоснабжение, законодательные изменения, повышение стоимости телевизионного контента.
 

В июне тариф планируют поднять на 12,6%, однако на этом подорожание, как отмечают в компании, не остановится.


Кроме того, летом могут поднять тарифы на некоторые коммунальные услуги. Нацкомиссия уже приняла решение поднять тарифы в некоторых городах, например, в Киеве.

Как подорожала холодная вода:
  •     "Киевводоканал" – с 13,77 до 15,79 гривен за куб
  •     "Львововводоканал" – с 10,49 до 13,41 гривен за куб
  •     "Ровнооблводоканал" – с 13,38 до 15,84 гривен за куб
  •     "Днепрводоканал" – с 12,45 до 13,32 гривен за куб
  •     "Хмельницкводоканал" – с 11,49 до 13,91 гривен за куб

В среднем семья из трех человек тратит 7,2 кубометра холодной воды в месяц. Если раньше в столице за такой объем воды приходилось платить 99,1 гривни, после подорожания за воду придется заплатить 111,5 гривни. Отметим, на данный момент тарифы на холодную и горячую воду повысили не во всех городах Украины. Как пояснили в комиссии, все предприятия обязаны подать заявления с просьбой установить новые тарифы до 10 августа. После этого в НКРЭКУ новые тарифы утвердят.

Тариф на водоснабжение каждое предприятие рассчитывает для себя самостоятельно. В стоимость услуги входя зарплаты, электроэнергия (с ее помощью работают насосы), ремонт, налоги, амортизация и т.д. Зависимо от оборудования, количества рабочих мест, состояния систем, стоимость воды у разных предприятий разная. Местная власть утверждает программу развития предприятия и рассматривает планируемый тариф, окончательное решение принимает Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Главное требование комиссии – тариф должен покрывать все затраты предприятия и включать в себя амортизацию.

В этом году, как отметили представители местной власти на заседании комиссии в феврале 2017-го, оказалось, что украинцы тратят меньше воды, чем предусматривалось в расчетах. Чем больше предприятие продает воды, тем дешевле их услуга. Однако из-за значительного подорожания коммуналки украинцы начали экономить.

А вот тариф на газ, как заявляет премьер-министр Владимир Гройсман, пересматривать не планируют. "Слышал, что правительство собирается поднять цену на газ до 8,5 тыс. грн. Хочу подчеркнуть, что это не соответствует действительности. Это абсолютная ложь", – цитирует Гройсмана пресс-служба правительства.
 

Что будет с курсом гривни


В начале февраля официальный курс доллара достиг 27,02 гривни, а на данный момент опустился до 26,38 гривни. Нацвалюта укрепилась в первую очередь благодарая выручке от аграрной продукции, поясняет руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий. Экономисты такое укрепление называют "сезонным факторов" – агрокомпании заводят выручку для того, чтобы провести посевную. Кроме того, многие украинцы тратят накопленные еще до экономического кризиса доллары, а импортеры традиционно отличаются в этот период низкой активность.
 

Украинцы массово сдают валюты в банки – объем выкупа за сутки достигает 10 миллионов долларов.


Некоторые из этих факторов будут актуальными как минимум до середины лета, однако, Александр Паращий уверен, что уже через несколько недель гривня изменит траекторию движения – доллар подорожает. "Мы видим, что объемы производства стали последние месяцы падают, и цены на мировых рынках несколько снижаются. Скорее всего, в перспективе меньше месяца мы увидим, что гривня будет ослабевать", – поясняет эксперт.

Уже в июле гривню можно будет купить за 27 гривен, предполагает Александр Паращий. На валюту повлияет ситуация на сырьевых рынках, и решение арбитражного суда между "Нафтогазом" и "Газпромом". К концу года, по оценкам Concorde Capital, гривня девальвирует до уровня 28,5 гривни за доллар.

Старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб отмечает: гривня укрепилась не только из-за высокой валютной выручки украинских экспортеров. Последнее время, отмечает эксперт, доллар планомерно теряет позиции по отношению к всем валютам.

"Доллар падает из-за слабых макроэкономических данных США и постоянных скандалов вокруг фигуры президента Дональда Трампа, благодаря которым уже раздаются голоса о возможном импичменте. И хотя успех такого импичмента выглядит на сегодняшний день маловероятным, политическая напряженность среди политических элит США дополнительно давит на доллар, который только за последние две недели вырос к евро с 1,0850 до 1,1250", – отмечает аналитик.

В "Альпари" считают, что благоприятная ситуация для гривни может продлится до середины или даже конца лета. За это время, по подсчетам экспертов, доллар в Украине подешевеет до 25 гривен. "Рост доллара, который возможен во втором полугодии 2017 года, будет достаточно плавным. К концу года доллар вряд ли превысит диапазон 26,5-27 гривни", – прогнозирует Вадим Иосуб.

Александр Литвин, газета "Сегодня"

Тэги: украина, тарифы, налоги
   По матеріалам: segodnya.ua

Схожі новини:


Комментариев: 54
bobrikov
1 Mr Mr Ya (bobrikov)   • 13:32:37, 03.06.2017 [Материал]

бюджет на одних налогах, а зарплаты упали (доллар)...
чем дальше тем хуже, иногда думаешь куда... а эти придумают куда)
AlexIvanov
2 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 13:54:14, 03.06.2017 [Материал]

Каждый думает, что кто-то за него решит проблему. Нет такого уже не будет, В онкобольнице саме решайте, за газ саме, за свет саме, похороны саме, учебу саме. Вас уже никто не поддержит, ПОТОМУ ЧТО КОГДА БЫЛО ПЛОХО СОСЕДУ, А ВЫ ЕГО НЕ ПОДДЕРЖАЛИ.
Sunrise
3 Алекс (Sunrise)   • 14:09:54, 03.06.2017 [Материал]

Интересно, а будет ли когда то прелел этому!??
viewer
4 Name Surname (viewer)   • 14:55:59, 03.06.2017 [Материал]

Цікаво, а коли Ви щось для цього зробите!??
Hoakina
8 Марина (Hoakina)   • 15:29:49, 03.06.2017 [Материал]

На 4. А нащо? простіше нити в інтернеті.
electrician
15 IGOR (electrician)   • 17:00:08, 03.06.2017 [Материал]

О , Вы осуждаете тех кто только то и делает что ноет в Интернете .Стало просто интересно ! Ну , думаю , вот есть же человек который не виртуально , а РЕАЛЬНО борется за улучшение жизни украинцев и житомирян , в частности , а в Интернет заходит только чтобы рассказать о своих успехах в этой борьбе ! Решил , пусть и виртуально , познакомиться с Вами. Ого , да Вы у нас генералиссимус ! | Мой блог(109) | комментарии(9922) | форум(9380) | И тут я вернулся в реальность - да Вы обычный диванный борец ! А может я ошибаюсь ?
Hoakina
19 Марина (Hoakina)   • 18:15:40, 03.06.2017 [Материал]

На 15. Звісно є, тут недавно новина була про двофазні лічильники. Але якщо ви встали на захист Алекса, то він якраз ниє, окрім того. взагалі не в Україні живе. Ще є претензії? а щодо кількості моїх коментів, то я тут дуже давно і на відміну від справжніх диванних борців не міняю нік, щоб анонімно ображати співрозмовника і паскудити країну, в якій живеш.
electrician
21 IGOR (electrician)   • 20:08:14, 03.06.2017 [Материал]

Вы вроде как филолог по образованию ? Следовательно у Вас высшее образование . Поразительно , ведь Вы даже не можете лингвистически правильно выразить свою мысль. Вот Вы пишете "...на відміну від справжніх диванних борців не міняю нік, щоб анонімно ображати співрозмовника і паскудити країну, в якій живеш."
Из написанного Вами можно сделать вывод , что Вы на відміну від справжніх диванних борців под своим ником делаете то же самое !
decontrol
22 Bad Guy (decontrol)   • 20:47:02, 03.06.2017 [Материал]

>Из написанного Вами можно сделать вывод ...
если ты дебил то можно и такой вывод сделать.
electrician
29 IGOR (electrician)   • 21:42:07, 03.06.2017 [Материал]

Поймал кот мышь и спрашивает: - Жить хочешь? Мышь кокетливо: - С кем?! Кот выбрасывает мышь и говорит: - Фу шалава, аж жрать перехотелось!
Hoakina
32 Марина (Hoakina)   • 05:44:23, 04.06.2017 [Материал]

Нам 21. О! а по суті написати нічого? окрім того, фраза вибудувана цілком правильно і зміст її дуже прозорий, особливо в світлі стилю і тематики моїх коментів. Тільки не для тих, хто звик анонімно ображати співрозмовника і паскудити країну, в якій живе. Так грамотно написано, надіюсь? Я Вас не образила?
SlavaNibiru
26 Святослав (SlavaNibiru)   • 21:06:05, 03.06.2017 [Материал]

Треба просто більше працювати і більше заробляти, щоб не нити в інтернеті.
Hoakina
33 Марина (Hoakina)   • 05:44:57, 04.06.2017 [Материал]

На 26. Правильно. От Ви ж працюєте тут і не ниєте. На ворога, правда, але то таке.
viewer
5 Name Surname (viewer)   • 14:58:50, 03.06.2017 [Материал]

Забули ще додати, що скоро хочуть Самопоміч і грантожерська організація ОПОРА проштовхнують пеню для споживачів за невчасну сплату за комуналки (законопроект 1581-д) і розширити права комунальних монополістів. Так що теж не забудьте і цих "героїв".
viewer
6 Name Surname (viewer)   • 15:10:29, 03.06.2017 [Материал]

Тут ще цікавий момент, во в Києві водоканал вже заявляє про мільйонні борги по субсидіям і грозиться відключити воду.
https://goo.gl/qPCehU
Так що скоро надіюсь і цей "атракціон небаченої щедрості" - субсидії теж прикриють.
Щоб для вас це не стало шоком почніть створювати механізм для контролю хоча за комуналкою.
У мене колега живе в будинку де самоорганізувались в ОСББ - тариф за утримання будинку 3,05 грн/м2, сусідній будинок - більше 5 грн/м2.
Так що робіть висновки, при тому що ОСББ не єдиний варіант

https://www.facebook.com/igor.skoropad/posts/1021956711204936?__mref=message_bubble
Hoakina
10 Марина (Hoakina)   • 15:33:01, 03.06.2017 [Материал]

На 6. З іншого боку, видно розмови про зубожіння тільки розмови. Щось я не помітила, що в маршрутках стало менше тих, хто платить. Як їздили, так і їздять.
viewer
11 Name Surname (viewer)   • 15:48:01, 03.06.2017 [Материал]

Не знаю, після підняття у мене матір почала їздити безкоштовно по посвідченню, а я в п'ятницю на роботу проїхався на тролейбусі. Бо маршрутчики замість вимагати скорочення і монетизації пільг вирішили, що через 5 грн все відіб'ють, ну то хай тепер відбивають.
Hoakina
12 Марина (Hoakina)   • 16:25:24, 03.06.2017 [Материал]

На 11. думаю, таки відіб*ють.
vox
7 владимир (vox)   • 15:19:48, 03.06.2017 [Материал]

приятного аппетита! :)
Hoakina
9 Марина (Hoakina)   • 15:30:20, 03.06.2017 [Материал]

Нащо про дорожчання інтернету, якщо тільки Воля дорожчає?
Ивасик
47 Телесик (Ивасик)   • 09:01:58, 05.06.2017 [Материал]

> "... законодательные изменения ..."
Якщо під цим мають на увазі затрати на те саме блокування рос. ресурсів, то ймовірно, що і інші провайдери піднімуть ціни.

Загалом, чи то співпало, чи то закономірність, але варто було підняти всім мінімалку, як одразу все почало дорожати. Ось нехай ще пенсії підвезуть і чекаємо на нові хвилі з новими обгрунтуваннями підвищення тарифів.
Sams2
13 Александр (Sams2)   • 16:51:09, 03.06.2017 [Материал]

Да, новости так себе... А давайте все еще раз переименуем или запретим, может, все-таки, станет лучше?
decontrol
24 Bad Guy (decontrol)   • 20:54:31, 03.06.2017 [Материал]

а кроме сарказмов есть какието предложения?
а если нету, зачем тогда рот открывать?
Stiven30
46 Дмитрий (Stiven30)   • 08:54:06, 05.06.2017 [Материал]

Ну так если тебя минусую все надо тоже сделать выводы закрыть рот или поменять что то в голове! Слабо?
decontrol
48 Bad Guy (decontrol)   • 09:51:31, 05.06.2017 [Материал]

хахахах!
а кто ты такой что бы вообще на тебя обращать внимание?
ты подумай над этим не спеши!

апдейт.
12 ботов это все?
это еще не все когда все будут минусовать вот тогда это будет успех!
decontrol
49 Bad Guy (decontrol)   • 09:57:57, 05.06.2017 [Материал]

минусуют кстати особый тип людей - провинциалы.
т.е. те которые привыкли житьв своем болотце по своим дебильным правилам.
и если у вас так подгорает значит я все делаю правильно!
Stiven30
50 Дмитрий (Stiven30)   • 10:51:41, 05.06.2017 [Материал]

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
decontrol
51 Bad Guy (decontrol)   • 10:54:51, 05.06.2017 [Материал]

говорение загадками первый шаг к гомосексуализму.
это не мое это цитата.
Sams2
52 Александр (Sams2)   • 18:46:19, 05.06.2017 [Материал]

Для тебя это "говорение(!) загадками"? Ты уже пришел в идиотизм.
decontrol
53 Bad Guy (decontrol)   • 19:05:39, 05.06.2017 [Материал]

хахахах
ну ты лох!
Koron
14 Koron (Koron)   • 16:54:55, 03.06.2017 [Материал]

https://youtu.be/QwwmArmKdKY
decontrol
23 Bad Guy (decontrol)   • 20:53:24, 03.06.2017 [Материал]

ко-ко рон
Koron
27 Koron (Koron)   • 21:24:06, 03.06.2017 [Материал]

Могу аргументировать )
Правда, слушать никто не хочет - свои ошибки очень трудно признавать. Проще жить в злыднях, чем признать ошибку.
decontrol
28 Bad Guy (decontrol)   • 21:36:13, 03.06.2017 [Материал]

это тебе так кажется
decontrol
30 Bad Guy (decontrol)   • 21:47:10, 03.06.2017 [Материал]

смотри камент номер 25.
malanec
16 Антон (malanec)   • 17:18:21, 03.06.2017 [Материал]

Це все брехня!!!Включіть гавноящик,подивіться соціальну рекламу-Все дуже добре,а буде ще краще!!!Завдяки команді Порошенка, та Гройсмана.Будьте патріотами-терпіть мовчки!
viewer
17 Name Surname (viewer)   • 17:20:53, 03.06.2017 [Материал]

А Ви ще використовуєте ТБ як джерело інформації?
decontrol
25 Bad Guy (decontrol)   • 20:58:25, 03.06.2017 [Материал]

а ты сможеш смоделировать ситуацию которая была бы без ПАПа и Ко, что б можно было сравнить с тем что есть ?
а если нет чего тогда кукарекаеш?
1-10 11-15
Оголошення на ЖЖ інфо: