Сегодня, 12 июля, стартовала вступительная кампания в высшие учебные заведения. Более 6500 выпускников школ Житомирщины и другие абитуриенты начали подавать документы на поступление.
Как и в прошлом году, процедура вступления проводится в электронном виде через сайт
ez.osvitavsim.org.ua.
Исключение есть только для тех категорий, которые имеют специальные условия, вступают по квотам или имеют расхождения в написании фамилии, имени и отчества в документах об образовании и сертификатах ВНО. В этих случаях абитуриенты могут подать документы в приемные комиссии вузов в бумажной форме.
В Житомирской области принимают заявления 4 государственных, 1 коммунальный и 5 частных высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации. Абитуриенты могут подать 9 заявлений на места бюджетного или регионального заказа не более, чем на 4 специальности.
В случае необходимости абитуриенты имеют возможность получить консультацию относительно работы в электронном кабинете поступающего по телефону (044) 239-86-18 и электронной почте
[email protected]
Также в приемных комиссиях при вузах оказывают техническую поддержку по вопросам подачи заявлений через электронные кабинеты.
Обнародование рейтинговых списков для абитуриентов, которые подали документы на дневную форму обучения и поступают по сертификатам ВНО, творческим конкурсам, вступительным экзаменам и квотами, состоится не позднее 1 августа.
У нас блін не конкурс знань при вступі у ВНЗ, а конкурс пільг.
Сам був свідком випадку, коли абітурієнт без пільг, який набрав максимально можливий бал, не поступив навіть на платне, бо всі місця зайняли пільговики (і бюджетні, і платні).
прописку змінити звичайно можна але ще й сільську школу потрібно було закінчити
сільський коефіцієнт не 1,3, а 1,02
А в чому проблема на останні два місяці перевестись до сільської школи і атестат отримати саме в ній?
Принаймні так стверджує Гриневич: "є сільські коефіцієнти: діти, як навчаються в сільських населених пунктах, їхній конкурсний бал буде домножуватись на 1,2"
http://expres.ua/main/2017/05/20/243451-zno-zyavytsya-silskyy-koeficiyent
ну а якщо Гриневич каже, що таки 1,2 то піду порадую випускників: вони практично всі будуть студентами юридичних та медичних вузів...
но городские дети не вставали в пять утра, что бы приехать на ЗНО в Житомир (химия, иностранный), и, не думаю, что в городских школах вдруг в 11 классе оказывалось, что учителя иностранного нет и не будет
ну и кроме того городские дети не поедут в сельские школы (и даже районные) работать врачами, учителями и т.д., а специалисты нужны
Далеко не завжди рівень життя в селі гірше ніж в місті, не забувайло що і Конча-Заспа, Сухолуччя це все села.
Крім того, мені все рівно, з якої місцевості лікар, мені головне, щоб він поступав і вчився по знанням, а не полільгам.
Ось ми й маємо капітальне зубожіння населення там, поки їх землю за копійки орендують агрохолдинги, і всьому цьому підспівують зацікавлені популісти а-ля Юлька Тимошенко.
Ти маєш знання, але не маєш пільг? Ти нафіг не потрібен нашій державі. Принайнмні так побудовані правила вступу у ВНЗ.
Цю проблему, до слова, поглибила сама пані Л. Гриневич, впровадивши принцип "бюджетні місця йдуть за студентами" (щоб ви розуміли, ВНЗ не знають, скільки бюджетних місць для першокурсників їм перепаде, поки ті, хто набрав високі бали, не віддадуть саме їм перевагу). Такі речі, звичайно, на користь київських ВНЗ, де дійсно може бути ситуація "надлишкових абітурієнтів".
На ділі ж такі "коефіцієнти" лише додадуть роботи відбірковим комісіям університетів. А щодо "фіктивних приписок", про які зазначили вище, - чесно, не думав. Але очевидно, що абітурієнтами будуть вживатися різні способи підняття свого підсумкового рейтингового балу.
Почитайте лучше внимательно условия приема 2017.
Льгот в этом году почти не осталось. А если и есть, то льготникам отдельно министерство выделяет места от нормальных бюджетных мест.
Коэфициент по селам везде разный. И чтобы воспользоваться им, нужно законсить школу в 2017, и именно в селе. Пгт, смт и прочее не катируются.
Невже зараз на пільговиків (чорнобильці і т.д.) виділяють лише якусь квоту?
а взагалі коментарі в цій темі мають формат "бабського радіо": "не читал но осуждаю"