Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2017 » Октябрь » 10 » 14:23:31

Подземелье в центре Житомира «законсервировали» на зиму. ФОТО

10.10.2017, 14:23:31 4231 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Подземелье в центре Житомира «законсервировали» на зиму. ФОТО

Обнаруженное в 2016 году подземелье на улице Большой Бердичевской в центре ​​Житомире временно «законсервировали» досками. Кроме того стены и фундамент подземелья укрепили железобетонными конструкциями.

Об этом главный архитектор города Житомира Юрий Безбородов рассказал в комментарии Житомир.info.
 

«На прошлой неделе я встречался с проектировщиком, он же – подрядчик, который разрабатывает проект стеклянного сооружения над подземельем, подобному тому, что на бульваре в Одессе. Это житомирская фирма, которая делала этот стеклянный колпак в Одессе, она имеет опыт и представление об условиях эксплуатации этого сооружения зимой, при низких температурах. Следующим этапом будет разработка сметы, получение согласований и сроков выполнения работ, после чего разрабатывается эскиз стеклянного купола.

Сейчас подземелья временно «законсервировано», но оно в работе. Фундамент и стены пропасти усиленные железобетонными конструкциями, чтобы туда не попадала вода и не образовывались трещины. Как только будет получена вся документальная часть этого проекта, начнется работа по строительству и установке стеклянного колпака. Вряд ли это возможно до концу 2017 года», – отметил Безбородов.


Как сообщал «ЖЖ», в центре Житомира на улице Большой Бердичевской экскаватор провалился в старинный подземный туннель. Позже стало известно, что подземелье может быть подвалом трехэтажного дома 20-30 годов XIX века.









Купол над древнегреческим поселением в Одессе, фото из Википедии

Тэги: подземелье, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 2
ВиК
1 Viktor (ВиК)   • 09:13:16, 11.10.2017 [Материал]

Теперь это называется "законсервировали". Воистину у чинуш язык без костей...
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 19:40:59, 11.10.2017 [Материал]

Получилась обычная сезонная осенняя закрутка.
Оголошення на ЖЖ інфо: