Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2021 » Июль » 27 » 09:36:28

В реке на Житомирщине зашкаливает уровень кишечной палочки: прокуратура открыла дело

27.07.2021, 09:36:28 2572 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В реке на Житомирщине зашкаливает уровень кишечной палочки: прокуратура открыла дело

На городском пляже города Коростень загрязненность воды в реке Уж почти в 50 раз больше нормы. В связи с этим прокуратура открыла уголовное производство.

"Согласно отобранным 21.07.2021 лабораторным центром пробам, в воде превышены нормы микробиологических показателей почти в 50 раз, а именно, индекс лактозоположительной кишечной палочки составляет 240 000 / куб. дм при норме не более 5000 / куб. дм. Коростенской окружной прокуратурой внесено в Единый реестр досудебных расследований сведения о нарушении правил охраны вод, повлекшее их загрязнения (ч. 1 ст. 242 УК Украины)", - информирует областная прокуратура.

С целью установления причиненного окружающей среде вреда будут привлечены соответствующие специалисты, отобраны образцы воды для проведения экспертиз и установления обстоятельств совершения преступления и причастных лиц.

Материалы производства для проведения досудебного расследования будут переданы в Коростенское райуправление полиции.

Стоит добавить, что по результатам обследования вода в р. Тетерев на взрослом и детском пляжах в Гидропарке не соответствует норме по санитарно-химическим показателям (химическое и биохимическое потребление кислорода). Зато по микробиологическим показателям соответствует нормативным значениям: индекс лактозоположительной кишечной палочки не превышает норму, патогенные энтеробактерии не обнаружены.

Тэги: Река, прокуратура, кишечная палочка, Коростень

Схожі новини:


Комментариев: 1
Ивасик
1 Телесик (Ивасик)   • 18:51:28, 27.07.2021 [Материал]

Странный кипишь. Вон в Житомире прокуратуре до такого дела никогда не было. Каждый сезон превышения показателей в десятки раз, и всех все устраивает. Новость опубликовали и забыли.
Оголошення на ЖЖ інфо: