Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2022 » Июль » 12 » 16:55:16

Для украинцев скоро подешевеет коммуналка. Это первые шаги к термомодернизации

12.07.2022, 16:55:16 4381 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Для украинцев скоро подешевеет коммуналка. Это первые шаги к термомодернизации

Верховная Рада приняла закон, предусматривающий упрощение процедуры утепления многоквартирных домов (№6485), что в свою очередь позволит существенно снизить коммунальные расходы и потребление газа. Об этом сообщает народный депутат Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

Решение, по его словам, поддержали 276 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Так, принятые изменения направлены на сокращение количества необходимых процедур и времени их осуществления для реализации энергоэффективных мероприятий и термомодернизации жилых домов.

О чем вообще законопроект?

Законопроект упрощает процедуру рассмотрения заявки на частичное возмещение стоимости мер по энергоэффективности и финансированию работ, которые требуются для термомодернизации здания.

Как заметила народный депутат, председатель партии "Слуга народа" Елена Шуляк, кроме этого, вводятся новые минимальные требования к энергетической эффективности, применяемые при новом строительстве, реконструкции, капитальном ремонте. Просматриваться они будут не реже чем раз в пять лет, и должны отличаться в зависимости от ряда факторов.

Также среди всего законопроектом определено, что оплата в случае установления общедомового счетчика осуществляется только по показаниям счетчика, с момента фактической его установки.

Кто останется без тепла?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предупредил, что некоторые украинцы останутся без тепла зимой. Все из-за того, что в отдельных населенных пунктах оккупанты повредили инфраструктуру, и отремонтировать централизованные поставки до конца 2022 года не удастся.

По сути, после победы Украины восстанавливать объекты, разрушенные российскими ракетами и снарядами, придется с нуля. Речь идет о сотнях разбитых и потерянных котельных, которые снабжали теплом небольшие города.

Чтобы поддержать украинцев в холодное время, правительство обеспечит громады быстрыми модульными котельными. Они будут работать на разных видах топлива и их можно разворачивать в течение недели.

Премьер подчеркнул, что даже на худший случай все процедуры прописаны и согласованы с органами местного самоуправления. Среди прочего, создали запас специальных генераторов для электроэнергии и очистителей для питьевой воды.

Сколько будем платить в июле

Сейчас для украинцев поставляют газ 14 компаний. Все они обнародовали свои тарифы. Как отмечают эксперты, по сравнению с предыдущим месяцем, июнем, кардинально ситуация не изменилась.

Так, поставщики в июле за кубометр газа выставили следующие тарифы:

  • ООО "ЭРУ ЛЮДЯМ" – 7,70 грн;
  • ООО "ЭНЕРДЖИ ТРЕЙД ГРУПП" – 7,799 грн;
  • ООО "ГК "НЕФТЕГАЗ УКРАИНЫ" – 7,96 грн;
  • ООО "ВОЛЫНЬЭЛЕКТРО СБЫТ" – 7,98 грн;
  • ООО "ЗАКАРПАТЬЕ ЭНЕРГОСБЫТ" – 7,98 грн;
  • ООО "ПОЛТАВАГАЗ СБЫТ" – 7,99 грн;
  • ООО "ГАЛНЕФТЕГАЗ" – 7,99 грн;
  • ООО "Свой" – 8,00 грн;
  • ООО "МЕГАВАТТ ЭНЕРГО КОМПАНИЯ" – 8,08 грн;
  • ООО "ЛЬВОВЭНЕРГОСБЫТ" – 8,20 грн;
  • ООО "КИЕВСКИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСЛУГИ" (YASNO) – 8,46 грн;
  • ООО "ДНЕПРОВСКИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСЛУГИ" (YASNO) – 8,46 грн;
  • ООО "АСКАНИЯ ЭНЕРДЖИ" – 9,95 грн;
  • ТМ "Светгаз" (ООО "РИТЕЙЛ СЕРВИС") – 9,99 грн.

Тэги: коммунальные платежи, тарифы

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: