Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2023 » Март » 11 » 11:50:19

Прямо сейчас в США терпит крах Silicon Valley Bank, его активы превышают $200 млрд

11.03.2023, 11:58:19 3570 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Прямо сейчас в США терпит крах Silicon Valley Bank, его активы превышают $200 млрд

В США обанкротился самый крупный банк со времён кризиса 2008 года Silicone Valley Bank (SIVB, SVB), его активы превышают $200 миллиардов, лепозиты составляют $170 миллиардов, большая часть из них не была застрахована и часть клиентов может остаться без денег.
 
Крах такого крупного банка предсказуемо потянул за собой и другие. Как это отразится на мировой финансовой системе - будем посмотреть.

В Долине терпит крах Silicon Valley Bank

Что случилось: всю неделю происходил нарастающий по экспоненте набег вкладчиков, позавчера акции банка рухнули на 65%, и вот сегодня банк перешел под контроль FDIC - американского "агентства по страхованию вкладов".
 
Почему это важно: SVB - крупнейший банк Кремниевой Долины, обслуживающий стартапы и VC-фонды. Почти у всех стартапов, инкубаторов и VC-фирм счет именно там. Да что говорить, любой стартап который инкорпорировался через Stripe Atlas имеет там счет.
 
Причина: (максимально коротко) слишком много денег. Как выяснилось, так тоже бывает.
 
Следите за руками: ковидный бум принес банку рекордные депозиты, бабло утроилось (с 60ти до 180ти миллиардов долларов). Кредитоваться никто особенно не хотел (денег и так дохера), а банку ведь надо как-то зарабатывать... Что делает банк? Берет и ухает 80 миллиардов в.... (тадаааамммм)... mortgage-backed securities. Кризис 2008 года никого ничему не научил, да.
 
Далее - Американский центробанк (treasury) повышает доходность государственных бондов, Их доходность в 2.5 раза лучше "ипотечных" инструментов. Последние конечно же дешевеют на четверть. Но это пол-беды, ведь можно подождать погашения, и через 6 лет ипотеки принесут свои 5% годовых.
 
Тем временем в тех.секторе происходит 2022-й год. Рынок трясет, акции падают, ФААНГ пачками уволняет сотрудников, И многие компании - тадамммм - решают подснять бабло со счетов в SVB. И чтобы возвращать бабло банк теперь вынужден продавать mbs-ки. За 75% от их стоимости. Терпит огромный убыток. Пытается поднять фандинг - но никто спасать банк не торопится.  А вкладчики все бегут и бегут.
 
Короче, за два дня банка... не стало.
 
Страницу в википедии уже поправили на "Silicon Valley Bank WAS a commercial bank in Santa Clara, CA..."

Тэги: США, банкротство, банк

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: