Оплачивать долги «Житомиртеплокоммунэнерго» перед «Захидинкомбанком», чтобы не допустить отчуждение котельной по ул. Жуйко, 12 в Житомире, будут из бюджета города.
Об этом сегодня на сессии горсовета сообщил мэр города, Владимир Дебой.
- Рассчитываться по долгам предприятия перед «Захидинкомбанком» придется из городского бюджета. Мы не имеем права допустить отчуждение котельной, но, к сожалению, придется отдавать деньги в том размере, о котором договоримся с банком, а это начиная от установленных судом 16 миллионов, до тех, которые прописаны в договорах залога и ипотеки. Городской бюджет уже потерял эти деньги и их придется возмещать общиной города, - прокомментировал ситуацию Владимир Дебой.
Напомним, шесть лет назад городскими властями было взято
10 млн.грн. кредита на погашение задолженности по зарплате под залог коммунального имущества, но кредит с 2007 года никто не выплачивал.
Последние 2 года велись судебные дела, но в настоящее время существует реальная угроза потери тепло-генерирующего объекта города путем отчуждения котельной.
Вопрос - долги КОММУНАЛЬНОГО предприятия "Житомиртеплокомунэнерго" или долги АРЕНДНОГО предприятия "Житомиртеплокомунэнерго"?
с какого перепугу городской бюджет должен рассчитываться за долги коммерческой структуры?
Тому можлива відмова від цього боргу виглядала б непослідовно/по-шахрайськи з боку житомирської міської влади (це якщо розглядати без конкретних персон): хочеш, щоб було тепло, газ, зарплати і т.д. - бери кредит і не уникай виплат по ньому.
А хто допустив заборгованість, куди пішли гроші, на яких умовах брався кредит, хто схвалював і т.д. - це інші питання.
Міська влада позичила - міська влада нехай і віддає.
це і є основні питання... тобто без кредиту опалювальний сезон був би зірваний, але куди пішли гроші кредиту невідомо... але не на погашення заборгованності... там справа прокуратури, і я не вірю, що не можна знайти кінців...
другий момент - ОПТМ й досі вибиває борги з громадян та комерційних структур, чому ці кошти, в тому числі залучені за допомогою виконавчої служби не йдуть на погашення кредиту?
-Рішення Житомирської міської ради № 331 Про створення комунального підприємства «Житомиртеплокомуненерго» Житомирської міської ради (від 01.08.2007)
-Рішення Житомирської міської ради № 331 Про надання дозволу на отримання кредиту (від 17.08.2007)
Спочатку створили нове підприємство, а потім дали дозвіл старому на отримання кредиту під заставу котельні, яка має вертатися у власність міста і, логічно, передаватись на нове підприємство. Як таке розуміти? Це хіба не цікаве питання?
"остальное додумайте сами (с)"
-Но долги надо отдавать!!!(А не разворовывать одолженные деньги себе в карманы опустошая городской бюджет и делая еще более нищими жителей Житомира..!")
"http://zhzh.info/news/2012-03-28-12472-0-2