Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Прес-релізи

Очередной тренд или шаг навстречу здоровью: вредны ли электронные сигареты?

Автор: Оксана Загороднюк, 12.07.2022, 22:29:04 Очередной тренд или шаг навстречу здоровью: вредны ли электронные сигареты?

Споры о безопасности парения не утихают с того самого дня, как появилось первое одноразовое устройство. Полезным девайс вряд ли назовешь, все-таки пользователи вдыхают никотинсодержащий (не всегда!) пар, а не лекарственное средство. В то же время это не классическая табачная папироса, в опасности которой никто не сомневается. В этой статье мы расскажем о минусах и плюсах одноразок, чтобы вы могли решить, стоит ли переходить на новомодные устройства и где их покупать, если все же решитесь. 

По какому принципу работают одноразки

Одноразовая электронная сигарета, или вейп, — это небольшой прибор с одноразовой батарейкой, не предполагающий дозаправки жидкости. Это монолитная конструкция с внутренним нагревательным элементом и картриджем с глицериновой жижей. Когда спираль нагревается (для активации достаточно затянуться), выделяются облака ароматного пара. Вдох-выдох, вдох-выдох — вот оно, удовольствие! 

Эти компактные девайсы помещаются в любой карман или небольшую женскую сумочку. Срок службы — от 1 до 3 дней в зависимости от мощности батареи и индивидуальной частоты парения. Выгода очевидна: цена одноразки не больше стоимости пачки хороших табачных изделий или банки жидкости для многоразового вейпа. 

Вредно или нет 

Вейпинг — движение молодое (в массовое производство электронки запустили в начале 2000-х), поэтому долгосрочных исследований его влияния на здоровье пока проведено не было. Очевидно следующее: гаджеты не содержат табака и смол, парильщики не вдыхают продуктов горения. А именно в табачном дыме содержится несколько тысяч опасных химических соединений. 

Горячие обсуждения вызывают такие компоненты жидкостей для вейпов, как никотин, глицерин, пропиленгликоль и ароматизаторы. Часто люди неверно понимают свойства этих компонентов, поэтому и пугают вейперов ужасными последствиями использования одноразок. Поговорим о названных веществах подробнее. 

Все, что входит в состав жидкости, имеет пометку «пищевой»:

  • глицерин — главный парообразователь;
  • пропиленгликоль — источник «удара по горлу»;
  • дистиллированная вода – смягчает вкус;
  • ароматизаторы – вносят разнообразие в процесс;
  • никотин — главный компонент, который роднит вейпинг с классическим курением. 


Названные компоненты, кроме последнего, активно применяются в пищевой промышленности. Поэтому ни парильщики, ни находящиеся рядом с ним люди не вдыхают ничего необычного. Никакого угарного газа и других продуктов горения. 

Никотин же полностью поглощается организмом вейпера, для окружающих это совершенно безопасно. Сам парильщик рискует получить ряд проблем, связанных с его потреблением. Однако он может постепенно снижать концентрацию вещества, благо выбор жижек огромный, а затем и вовсе перейти на нулевку. 

Кому курить точно не следует

Одноразки могут быть опасны для:

  • людей до 18 лет;
  • некурящих;
  • женщин в ожидании и кормящих матерей;
  • аллергиков. 


Но если вы давно пристрастились к табаку, то переход на вейпы — разумное решение. 

На какие девайсы обратить внимание

Рекомендуем одноразовые электронные сигареты из вейпшопа Vandal Vape https://vandalvape.com.ua/odnorazovye-pod-system. Это проверенный продавец с впечатляющим ассортиментом и гарантией качества. Онлайн-каталог удобен к просмотру, вы потратите не более 5 минут, чтобы сделать выбор и оформить заказ. А если возникнут вопросы, квалифицированные менеджеры вас проконсультируют. 

Сейчас доступны к заказу такие популярные модели, как Elf bar 1500 disposable, Elf bar lux 1500 disposable, Joyetech VAAL 1500 disposable, Lost Mary 3000 Standard, Zee Zee disposable pod и  многие другие. Даже самые искушенные гурманы найдут вариант по душе. Это точно лучше, чем табачные изделия!

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Прес-релізи" на ЖЖ.info
Прес-релізи | 12.07.2022 | Переглядів: 594 | електронные сигареты, курение

Читайте також на цю тему: