Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Прес-релізи

Наушники High-Res – особенности использования

Автор: Артем Кондратюк, 29.07.2022, 19:58:42 Наушники High-Res – особенности использования

Ценители высококачественного звука часто обращают внимание на наушники High-Res. Это стандарт, разработанный в 2014 году компаниями Japan Audio Society и Consumer Technology Association, обозначающий высокую частотность звука. Гарнитура с логотипом Hi-Res Audio отличаются частотой от 40 kHz и выше. Что это означает и для кого подходит такое устройство, разберемся в статье.

Наушники

Зачем нужны высокочастотные наушники

Слух человека способен воспринимать звук частотностью около 20 kHz. Этот показатель может уменьшаться из-за возрастных изменений организма. Звуки частотностью выше этого значения не воспринимаются. Поэтому многие люди, посетив интернет магазин наушников, задумываются о том, нужны ли устройства Hi-Res Audio на самом деле, или высокая частотность звука – не что иное, как маркетинговый ход.

Такие модели хороши тем, что искажение звука в них минимальное. Пользователь может услышать мелодию в том качестве, в котором была записана. Другие устройства искажают мелодию, как только частоты подходят к их максимальным возможностям, и это заметно по плохому качеству аудио.

Почему наушники High-Res могут быть неэффективны

Нередко при покупке высокочастотной гарнитуры пользователи замечают, что звук в них такой же, как и в гаджете без соответствующего логотипа. Причиной тому может быть проигрывающее устройство, которое не поддерживает высокое разрешение звука. Решением проблемы может стать:

  • цифровой преобразователь аудио – устройство располагается между наушниками и источником звука, повышая его качество;
  • специальное приложение – если в качестве проигрывателя используется смартфон или компьютер.


Стоит заметить, что в высоком качестве могут воспроизводиться не все аудиофайлы. Наушники Hi-Res Audio будут полезны только при прослушивании файлов в формате WAV, FLAC и MQA. Наивысшее качество мелодии такие модели дают исключительно при подключении к высококлассному оборудованию.

Кому подойдут наушники High-Res

Использование такого гаджета – не залог получения качественного звука, ведь для этого могут понадобиться дополнительные устройства, особенно если ваш проигрыватель не поддерживает высокочастотное звучание. Чаще всего используется такая гарнитура профессиональными музыкантами и меломанами.

Некоторые пользователи говорят, что не замечают разницы в звучании обычных и Hi-Res наушниках. Поэтому прежде, чем приобрести дорогостоящее устройство, обязательно убедитесь в том, что качество звучания в нем вас устраивает больше. Если вы уже позаботились о наличии хорошего профессионального проигрывателя, экономить на наушниках не стоит, поскольку для воспроизведения аудио высокого разрешения все компоненты должны поддерживать его.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Прес-релізи" на ЖЖ.info
Прес-релізи | 29.07.2022 | Переглядів: 930 | техника, гаджеты, наушники

Читайте також на цю тему: