Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Какая разница между GPS трекером и маячком

Автор: Вячеслав Кухар, 12.11.2019, 21:44:36 Какая разница между GPS трекером и маячком
Владелец автомобиля желает обезопасить транспортное средство от угона. С это йцелью используют приборы, при помощи которых можно отследить его место нахождения. Самыми эффектными средствами на сегодня являются специальные трекеры и маячки. Каждое устройство имеет свои особенности и преимущества.

GPS-трекер является гаджетом, задача которого заключается в отслеживании места нахождения автомобиля в реальном времени. Этот прибор позволяет узнать не только о месте нахождения машины, но и о скорости ее движения, количестве и месте остановок, соответствии графику движения. Современные устройства характеризуются многофункциональностью.  Питание происходит через провода от бортовой сети.

GPS-маячок выполняет те же функции, что и GPS трекер. Отличительной чертой является принцип работы. Большинство времени устройство находиться в спящем режиме. Включается оно по заданному пользователем графику или при получении запроса. Координаты расположения автомобиля отсылаются хозяину смс-уведомлением на телефон. Преимуществом такого прибора является то, что пользователь имеет возможность не просто отследить маршрут автомобиля, а увидеть его конкретное место нахождения в определенный момент.

Маячок является компактным устройством, которое сложно заметить. Для питания его нет необходимости подключать к сети, поскольку он работает на батарейках. Это позволяет разместить прибор куда угодно, чего нельзя сделать с трекером. Как и GPS-трекеры, маячки имеют дополнительные функции, которые у каждого производителя разные.
 

GPS-трекер или GPS-маячок


Если сравнивать GPS-трекер и GPS-маячок, то отличительными характеристиками будут:
  • Режим работы (трекер работает постоянно, когда маячок включается в определенный промежуток времени);
  • Маяк – пассивное устройство. Трекер позволяет контролировать маршрут;
  • Маячки имеют аккумуляторы, которые позволяют устройству длительное время работать автономно;
  • Работа трекера зависит от сигналов спутников, в то время как маячок может работать и на сотовой связи.

Использование GPS приборов этого типа: машины; морской транспорт; мотоциклы; транспорт для сервиса; контроль товара и продукции; мониторинг места нахождения ребенка, животного или пожилого человека; определение своего расположения. Это универсальные приборы, которые могут выручить в разных ситуациях.
Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 12.11.2019 | Переглядів: 1537 | GPS, GPS трекер, техника, оборудование, гаджеты

Читайте також на цю тему: