Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Все, что нужно знать о газовых котлах отопления

Автор: Вячеслав Кухар, 22.09.2018, 10:36:59 Все, что нужно знать о газовых котлах отопления

Сейчас на рынке систем обогрева самыми востребованными являются газовые котлы. Во-первых, в связи с доступными ценами на топливо, этот вариант является самым экономичным и доступным. Во-вторых, газовые котлы довольно просты в эксплуатации и не занимают много места. И, в-третьих, они не загрязняют окружающую среду.

Приобрести газовое оборудование в Одессе возможно и в специализированных магазинах, и в просторах Интернета. Но одной из самых важных характеристик, которую следует брать во внимание при выборе котла, является мощность. Она может быть малая (от 4 до 65 кВт), средняя (до 1700 кВт) и большая (до 15000 кВт).
Выбирая котел с определенной мощностью, необходимо учитывать климат, площадь помещения и возможные потери тепла.

Агрегаты могут быть напольные и настенные. Настенные котлы изготавливают из меди, они обладают малой мощностью, но ее хватает на обогрев определенной площади. Это отличный вариант для квартир или небольших домов — такие модели занимают немного места, легкие и доступны по цене. Но данные котлы служат меньше чем напольные, и реагируют на качество воды и топлива.
Для напольных котлов характерна большая мощность. Их устанавливают, чтобы обогревать обширные по площади помещения. Агрегаты изготавливают из чугуна или стали. Срок эксплуатации чугунных котлов 50 лет, так как этот металл стойкий к коррозии. Стальные варианты, легче и дешевле чем чугунные, но и служат они меньше — 15-20 лет.

По типу котлы могут быть одноконтурными и двухконтурными. Первые осуществляют только обогрев помещения. Вторые — помимо обогрева, подают горячую воду.

Двухконтурные агрегаты могут быть двух видов: со встроенным бойлером и проточного типа. Котлы со встроенным бойлером в любое время обеспечивают горячей водой, но при этом они имеют достаточно высокую стоимость и нужно регулярно избавляться от накипи. Модели проточного типа имеют упрощенную конструкцию и могут или отапливать, или подогревать воду. Одновременно выполнять обе функции они не могут. Поэтому стоимость дешевле. Такой котел советуют устанавливать, если подача горячей воду нужна будет не регулярно. Отопительные системы предложены многими торговыми марками.

Для газовых котлов характерна установка двух вариантов горелок — вентиляционной и атмосферной. Но следует учитывать, что котлы с вентиляционной горелкой создают много шума, поэтому отдельное помещение будет просто необходимо.

В последнее время, технический прогресс не стоит на месте, и в дополнение к котлам, устанавливают теплый пол по доступной цене. Это очень удобно, особенно если вы живете в частном доме и у вас есть маленькие дети.

Учитывая вышеуказанную информацию, вы сможете без проблем приобрести оптимальную модель газового котла, которая подойдет для конкретного помещения!

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.09.2018 | Переглядів: 1860 | техника, оборудование, отопление, котлы

Читайте також на цю тему: