Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Довідники

С декабря 2022 можно зарегистрировать авто онлайн

Автор: РСЦ ГСЦ МВС в Житомирській області, 23.09.2022, 14:38:05 Как зарегистрировать автомобиль онлайн в Житомире
Предоставление услуг сервисными центрами МВД – признак того, что государство осуществляет свои полномочия. Первоочередной задачей остается создание условий, при которых услуги было бы получить удобнее и в кратчайшие сроки. Учитывая это, проводится работа, чтобы регистрация транспортных средств стала возможной онлайн.

10 сентября 2022 года Кабинет Министров Украины принял Постановление: «О внесении изменений в некоторые постановления кабинета министров Украины по вопросам государственной регистрации транспортных средств, допуска граждан к управлению транспортными средствами».

Одним из главных шагов для перехода регистрации в онлайн плоскость является выделение экспертного исследования транспортного средства из процедуры регистрации. Нововведение вступит в силу уже 14 декабря этого года.

Как отметил начальник РСЦ ГСЦ МВД в Житомирской области Виктор Белецкий, выделение не означает отмены.

Как разделят экспертное исследование и процедуру регистрации?

«В настоящее время прохождение экспертного осмотра является неотъемлемой составляющей процедуры регистрации или перерегистрации транспортного средства в сервисном центре МВД. В будущем этот этап клиент будет проходить в удобное для него время, независимого от самой процедуры регистрации и закрепления номерного знака. Это позволит перенести регистрацию в онлайн, – объясняет Виктор Белецкий.


Вместе с тем экспертное исследование всегда проводится офлайн, то есть вживую. Оно включает осмотр транспортного средства и сверку информации о транспортном средстве, внесенной в регистрационные документы и проводится с целью определения подлинности идентификационных номеров транспортного средства и регистрационных документов».

По результатам проведения экспертного исследования транспортного средства специалисты, его проводящие, будут составлять соответствующий вывод. Сведения, содержащиеся в таком заключении, в день проведения экспертного исследования будут безотлагательно вноситься в Единый государственный реестр транспортных средств.

Этот вывод не позднее чем через 10 суток после дня внесения таких сведений в Единый государственный реестр транспортных средств подается владельцем вместе с заявлением о государственной регистрации или перерегистрации, снятие с учета транспортного средства в сервисный центр МВД, независимо от места проведения экспертного исследования.

«То есть экспертное исследование проводится отдельно, по его результатам вы получаете заключение, которое действительно 10 дней. За этот срок нужно, например, заключить договор купли-продажи и провести регистрационные действия, получить свидетельство о регистрации и номерном знаке», – рассказывают в региональном сервисном центре ГСЦ МВД в Житомирской области.

 

Как будет проходить регистрация транспорта онлайн?

Как пояснил Виктор Белецкий, если человек захочет осуществить регистрацию или перерегистрацию онлайн, заказ услуги будет осуществляться путем подачи в электронной форме заявления, с учетом сведений в единой информационной системе МВД.

«Эта возможность реализуется за счет выделения экспертного обзора по процедуре регистрации авто, что значительно сократит саму процедуру государственной регистрации и перерегистрацию в сервисном центре МВД. А это с 1,5-3 часов сокращение времени до 20 минут. Такие изменения также дадут возможность осуществлять перерегистрацию авто за счет веб-приложений», – пояснил начальник РСЦ ГСЦ МВД в Житомирской области.


Также он отмечает, что регистрация онлайн через Действие или Электронный кабинет водителя будет проводиться исключительно по желанию клиентов. Если же кому-то удобнее лично обратиться в сервисный центр МВД лично – услугу можно будет оффлайн. Главное – пройти перед этим экспертное обозрение.

«Мы предоставляем выбор, а как получать услугу – решает клиент. Однако в сервисный центр МВД обратиться все же потребуется, чтобы забрать свидетельство о регистрации транспортного средства и номерных знаках», – отмечает Виктор Белецкий.


Онлайн можно будет и оформить договор купли-продажи, и подать заявление о регистрации или перерегистрации. Это заявление будет попадать на рассмотрение в сервисный центр МВД. Администратор будет проводить необходимые проверки по соответствующим реестрам и базам данных и уже по их результатам проверок будет подтверждать или отклонять заявление.

Напоминаем, что консультацию по услугам сервисных центров МВД можно получить по телефону (044) 290-19-88 или на странице Главного сервисного центра МВД в Фейсбуке. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы и полезную информацию черпайте на сайте.

РКЦ ГСЦ МВД в Житомирской области
 
Автор: РСЦ ГСЦ МВС в Житомирській області, редактор рубрики "Довідники" на ЖЖ.info
Довідники | 23.09.2022 | Переглядів: 574 | регистрация авто, автомобили, авто

Читайте також на цю тему:

Коментарів: 0