Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Туризм

Как выбрать кемпинговый фонарь?

Автор: Артем Кондратюк, 01.08.2022, 19:32:59 Как выбрать кемпинговый фонарь?

Когда вы отправляетесь в поход, вам стоит предусмотреть каждую мелочь. Даже то, как освещать ночью территорию лагеря или внутреннее пространство палатки. Можно, конечно, использовать ручной фонарик, но это не слишком удобно. К счастью, существуют полноценные кемпинговые фонари, которые можно без проблем брать с собой в любой поход. И именно о них мы сейчас с вами и поговорим.

Основные особенности

Предшественниками кемпинговых фонарей были классические масляные или керосиновые лампы, которые наши предки активно использовали в быту. Они были надёжными, хорошо защищёнными от ветра, а главное – обеспечивали освещение на 360 градусов вокруг. Это качество сохранилось и в современных фонарях.

Теперь это компактные, прочные и надёжные конструкции, часто использующие светодиоды, а не стандартные лампочки. Они всё так же генерируют рассеянный свет, но способны освещать до 20 квадратных метров территории вокруг себя. При этом они куда менее мощные, чем ручные фонарики – даже у лучших мощностью редко достигает 500 люменов.

Большинство из таких изделий можно как подвешивать – на ветку, треккинговую палку или внутреннее крепление в верхней части палатки, так и ставить их на любую устойчивую горизонтальную поверхность. При этом они практически никогда сильно не нагреваются, так что спокойно могут использоваться даже внутри самых компактных туристических палаток без риска повредить их ткань или вызвать пожар.

Кроме того, лучшие фонари для кемпинга обладают высоким уровнем защиты. Например, IP54. Это означает, что они не боятся ни пыли, ни повышенной влажности, ни прямых попаданий дождевых капель. Что, согласитесь, очень важно во время кемпинга, особенно когда погода может в любой момент испортиться.

На что обращать внимание при выборе?

Если вам нужны реально хорошие фонари для кемпинга, то обратите внимание на те модели, в которых присутствуют следующие возможности:

  • Повышенная прочность. Любое туристическое снаряжение должно быть прочным – и фонари не исключение. Как минимум, они должны выдерживать падения с небольшой высоты и резкие толчки. К счастью, использование светодиодов заметно повысило выносливость этих изделий.
  • Повышенная ёмкость аккумуляторов. Некоторые модели спокойно работают на обычных батарейках АА или ААА, но аккумуляторы – куда более долгоиграющий вариант. Особенно с возможностью перезарядки или подключения к солнечным панелям.
  • Наличие USB-порта. Чтобы устройство не только могло подзаряжаться через него, но и обеспечивало зарядку другим гаджетам – тем же смартфонам.
  • Функция ночного освещения. Проще говоря – красный светофильтр. Полезен тем, что не нарушает адаптацию глаза к темноте и позволяет осветить, правда, без особой чёткости, куда большее пространство.
  • Возможность устанавливать уровень освещения. От минимального в несколько десятков люменов, выполняющего функцию ночника и способного работать без перерыва несколько суток, до максимального, освещающего всю территорию лагеря.
  • Компактность и малый вес. Крайне важные моменты для любого туристического снаряжения. Кемпинговые фонари, впрочем, не так сильно в этом плане ограничены, поскольку на такие кемпинги часто приезжают на машинах. Тем не менее, компактность всё равно приветствуется.

Покупка

Как видите – ничего особо сложного в выборе кемпинговых фонарей нет. Разве что найти место, где вам продадут что-то реально хорошее. Такое, как магазин skif-outdoor.com – официальный представитель торговой марки Скиф Аутдор. Просто потому, что тут вы сможете купить все для кемпинга, туризма и других активных видов деятельности на свежем воздухе. Ассортимент компании весьма обширен, качество – европейского уровня, но цены – вполне украинские. Кроме того, наши консультанты всегда будут рады вам помочь, если у вас возникнут какие-либо вопросы. Так что если вы любите отдых на свежем воздухе – смело обращайтесь к нам, если вам что-то для этого потребуется.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Туризм" на ЖЖ.info
Туризм | 01.08.2022 | Переглядів: 1231 | туризм, отдых, поход

Читайте також на цю тему: