Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Что такое прокси-сервер и как он работает?

Автор: Дмитрий Чистяков, 31.01.2023, 19:41:47 Что такое прокси-сервер и как он работает?

Каждый раз, когда вы выходите в Интернет, вам присваивается IP-адрес. Ваш IP-адрес может рассказать о вас достаточно много информации, включая ваше местоположение. Прокси-сервер - это способ скрыть ваш IP-адрес. С помощью прокси-сервера ваши запросы не идут напрямую от вашего компьютера к провайдеру на сайт. Это сервер-посредник, который действует как шлюз между вами и Интернетом, а на сайте proxywhite.com можно онлайн купить персональный прокси-сервер.

Такие сервера действуют как дополнительные границы безопасности данных и помогают получать данные из интернет-источника от имени пользователя без угрозы безопасности. Он имеет несколько функциональных возможностей, таких как анонимный просмотр Интернета, безопасность, обход гео-блокировки и регулирование веб-запросов в зависимости от вашего случая использования, потребностей или политики компании, а также их конфигурации и типа.

Как работает прокси-сервер?

Прокси-сервер - это, по сути, компьютер в интернете со своим собственным IP-адресом, который известен вашему компьютеру. Если вы используете прокси-сервер, интернет-трафик проходит через прокси-сервер на пути к адресу, который вы запросили, т.е. когда вы посылаете веб-запрос, ваш запрос сначала идет на прокси-сервер. Затем прокси-сервер выполняет веб-запрос от вашего имени, собирает ответ от веб-сервера и пересылает вам данные. Он также может блокировать доступ к определенным веб-страницам, основываясь на IP-адресе.

Зачем нужен прокси-сервер?

Прокси-серверы обеспечивают повышенную безопасность и помогают организациям устанавливать определенные ограничения для своих сотрудников. Они могут использоваться как в личных целях, например, для скрытия местоположения при просмотре фильмов онлайн и т.д., так и в профессиональных целях, например.

  • Для контроля использования интернета сотрудниками
  • Экономия пропускной способности
  • Улучшение скорости
  • Повышение безопасности
  • Балансировка интернет-трафика для предотвращения сбоев
  • Контролируйте веб-сайты, к которым сотрудники имеют доступ в офисе
  • Экономия пропускной способности за счет кэширования файлов

Прокси-серверы обеспечивают повышение производительности сети, а также используются для защиты данных от несанкционированного доступа, сохранения анонимности, оценки заблокированного контента, обеспечивая ценный уровень безопасности. 

Типы прокси-серверов

Существует два основных типа прокси-серверов: обратные и прямые прокси-серверы.

Прямой прокси-сервер перемещает информацию "вперед", от вашего компьютера к интернету. С другой стороны, обратный прокси-сервер пропускает трафик "в обратном направлении", обрабатывая запросы из интернета и, если они считаются безопасными, передавая их в вашу систему.

Оба типа контролируют трафик практически одинаково, основное различие заключается в направлении. Как и прямой прокси-сервер, обратный прокси-сервер пропускает любую информацию через брандмауэр. И прямые, и обратные прокси-серверы также проверяют, не кэшируются ли запрашиваемые данные на прокси-сервере. Если да, то прокси-сервер будет передавать данные без связи с основным веб-сервером.

Помимо двух основных типов, каждый прокси-сервер можно классифицировать по протоколу, источнику, доступности и уровню анонимности.

Прокси-серверы по протоколу

Прокси-сервер может использовать различные протоколы для работы:

  • HTTP протокол
  • HTTPS
  • SOCKS
  • SIP
  • SMTP
  • FTP
  • DHCP
  • DNS
  • Интеллектуальный DNS
  • CGI


Протоколы HTTP и HTTPS зарезервированы для веб-контента. Прокси-серверы HTTP предлагают только базовую услугу по сокрытию исходного IP-адреса. Хотя адрес может быть скрыт, вся деятельность по этому протоколу видна в Интернете.

С другой стороны, протокол HTTPS обеспечивает безопасное, зашифрованное соединение через SSL. Прокси-серверы, использующие этот протокол, можно рассматривать как SSL-прокси соединения с комбинированными преимуществами прокси-сервера и зашифрованной передачи данных.

Протокол SOCKS предполагает дополнительный сторонний прокси-сервер, поскольку он пропускает весь SOCKS5-совместимый трафик. Однако эти типы прокси-серверов не обеспечивают расширенной защиты. Данные, проходящие через SOCKS-прокси, не шифруются, и нет никакой гарантии, что ваше поведение в Интернете останется анонимным.

SIP-прокси используются исключительно для телефонов. Этот тип прокси выполняет ту же функцию для телефонных звонков, что и онлайн-прокси-серверы для веб-трафика.

SMTP-прокси-сервер пересылает или отклоняет электронные письма в соответствии с определенными правилами. Вы можете подумать, что этого типа сервера достаточно для защиты от атак на основе электронной почты, но на самом деле его функциональность несколько ограничена.

Протокол тщательно проверяет веб-сервер и адрес источника, с которого пришло письмо. Он даже может проверить само сообщение на наличие подозрительного содержимого. Однако использование SMTP-прокси ограничено фильтрацией неуместных, спамовых и фишинговых писем. Для обеспечения полной безопасности электронной почты потребуются дополнительные решения.

FTP означает "протокол передачи файлов", что объясняет, для чего используется этот тип прокси. Прокси-сервер FTP отслеживает IP-адреса отправителя и получателя, а также аутентификацию. Если он обнаруживает, что используется подозрительный или ложный IP-адрес, протокол отказывает в передаче файлов.

DHCP-прокси - это скорее инструмент для управления сетью. Он функционирует в пределах конкретной сети, отправляя соответствующие конфигурации на подключенные устройства. Эта функция особенно полезна, когда устройства в подсети пытаются связаться со своим сервером DHCP.

Прокси-серверы DNS - это то, что вы, скорее всего, постоянно видите в сети, не замечая этого. Прокси-сервер DNS позволяет пользователям получать доступ к веб-сайтам через доменное имя вместо IP-адреса. Этот тип сервера проверяет различные факторы, такие как геолокация и IP-аутентификация, и соответственно разрешает или блокирует трафик.

Если вы когда-нибудь обнаруживали, что не можете посмотреть сериал на потоковом сервисе, потому что он недоступен в вашем регионе, это может быть работой DNS-прокси. Это также одна из основных причин существования прокси Smart DNS.

Задача Smart DNS - доставить вас туда, куда вы хотите, независимо от геолокации. Этот тип прокси-сервера перенаправит вас на соответствующий веб-сервер, где бы вы ни находились - при условии, что ваш запрос будет удовлетворен.

Наконец, несмотря на свое название, прокси-сервер CGI не имеет ничего общего с работой компьютерных художников. Вместо этого аббревиатура расшифровывается как "Common gateway interface".

CGI-прокси-серверы используют веб-формы для сокрытия ваших данных в сети и позволяют анонимно пользоваться Интернетом.

Используйте прокси-серверы для стабильной и безопасной работы в Интернете

Правильно выбранный тип прокси-сервера может значительно улучшить ваше пользование интернетом. В зависимости от ваших требований, вы можете получить прокси-сервер, который практически гарантирует анонимность в сети, защищает вас от утечки данных или просто позволяет контролировать интернет-трафик в вашей сети.

Прокси-сервисы могут оказаться чрезвычайно практичными и удобными. Теперь, когда вы знаете, что такое прокси-серверы, вы с большей вероятностью выберете подходящий тип сервера для ваших нужд.

 
Автор: Дмитрий Чистяков, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 31.01.2023 | Переглядів: 1042 | прокси-сервер, интернет, сервер

Читайте також на цю тему: