Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Нюансы выбора обоев в спальню

Автор: Мария Никулина, 22.12.2021, 21:27:20 Нюансы выбора обоев в спальню

В спальне мы проводим практически треть своего времени. От оформления комнаты во многом зависит наше самочувствие, поэтому дизайну стоит уделить особое внимание. Необходимо правильно подобрать обои в спальню. Значение имеет рисунок, вид и оттенок, а также сочетаемость с другими элементами декорами.

Помещение можно существенно преобразить, если купить и поклеить новые обои.

На отделку не придется тратить много времен и сил, если комната не требует существенных изменений, то есть замены напольного покрытия и изменения конструкции потолка.

Какие материалы используются

Ассортимент достаточно большой, поэтому проблем с выбором не возникнет. Наиболее популярные варианты:

  • Бумажные. Самые простые изделия. Такие обои в спальню обойдутся недорого, они экологичные, представлены в разных цветах. Их недостаток заключается в том, что срок службы небольшой, а под воздействием солнечных лучей выгорают.
  • Флизелиновые. Чаще всего их выбирают под покраску для создания индивидуального дизайна. Преимущество состоит в том, что можно изменять цвет до 10 раз.
  • Виниловые. Для изготовления обоев используется плотный материал, скрывающий дефекты поверхностей. Наклеивание не требует особых усилий, так как полотна ровно ложатся на стены, «пузырьки» не образовываются.
  • Тканевые. Одни из самых экологичных вариантов. Данные изделия представлены во множестве оттенков, они помогут подчеркнуть уникальность интерьера.


Выбирая обои в спальню, стоит руководствоваться собственными предпочтениями. Следует принимать во внимание характеристики каждого варианта. Важно правильно подобрать оттенок.

Какой цвет выбрать

Необходимо учитывать не только последние тенденции и личные предпочтения, но и сочетаемость оттенков с интерьером. Можно купить обои Rash на сайте https://outletoboi.com/rasch/ (самых разных цветов). Наиболее популярны такие оттенки:

  • бежевый. Классический вариант, который подойдет для любой спальни. Если света в комнате мало, то стоит выбрать кремовые обои, в другом случае – более темные (например, с серыми отливами). Бежевый цвет никогда не выходит из моды;
  • зеленый. Способствует расслаблению, не давит на нервную систему;
  • синий. Оказывает успокаивающее действие, но не рекомендуется использовать в спальне, где окна выходят на север. Иногда синие тона угнетают, поэтому лучше отдать предпочтение изделиям голубых оттенков.


Можно выбрать обои и других цветов. Особых ограничений нет, но стоит удержаться от слишком ярких красок (например, желтых), так как они не самым лучшим образом влияют на нервную систему.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 22.12.2021 | Переглядів: 1681 | обои, шпалеры, Ремонт, квартира

Читайте також на цю тему: