Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Современная мебель для детской комнаты подростка

Автор: Оксана Загороднюк, 16.07.2022, 15:34:32 Современная мебель для детской комнаты подростка

Комната подростка должна быть оформлена согласно его вкусам, образу жизни. Если родители с чем-то не согласны, можно поискать компромисс. Но не стоит полностью подавлять его желания.

Мебель для комнаты ребенка

Список элементов мало чем отличается от того, который необходим для младших детей. И девочкам, и мальчикам необходим шкаф, в котором будет находиться одежда. На навесных полках или этажерках подросток сможет хранить книги, фотографии, статуэтки, награды, изделия хенд-мейд.

Максимально удобные стол и кресло нужны для выполнения домашних заданий, компьютерных игр, творчества. Размер подбирается исходя из площади помещения и задач, которые он будет решать. Одному подростку достаточно небольшого компьютерного столика, а другому нужен просторный плацдарм для творчества.

Набор мебели в детскую комнату включает и кровать. Для подростка ее можно заменить практичным диваном. Ночью на нем можно спать, а днем использовать его для просмотра фильмов, общения с друзьями. Если пространство позволяет, лучше поставить два спальных места на случай, когда кто-то из друзей останется с ночевкой.

Важные моменты при выборе

Современная мебель для детской комнаты подростка

Покупая комплект мебели для детской комнаты, важно учесть, что подростки часто предпочитают неординарные конструкции и расцветки. Задача родителей – оценить, насколько она будет практичной, комфортной в использовании и безопасной.

Подходить к выбору надо адекватно. Как бы родителям не хотелось остановиться в прошлом, ребенок вырос. Конструкции для малышей с цветочками, мультяшными героями ему не подходят. Пусть сын или дочь сами выберут то, что им нравится. А вы только скорректируйте их решение, основываясь на качестве мебели и площади комнаты.

Покупая мебель в детскую комнату, учтите такие моменты:

  • Чтобы исключить травмирование, полки должны быть глубокими, не содержащими дверок, стекол.
  • Шкаф-купе – отличный вариант для хранения вещей, позволяющий более рационально оформить пространство.
  • Размер спального места должен соответствовать возрасту подростка. Матрац лучше взять ортопедический средней жесткости.


Различия в оформлении комнат

Зайдя в помещение, легко понять, кто его владелец. Об этом расскажет не только цветовая гамма. Так, в девичьих комнатах присутствует большое зеркало, висящее отдельно или встроенное в дверцу шкафа. У мальчиков оно, как правило, прячется на дверце внутри гардероба.

Мальчики

Их комнаты отличаются лаконичностью. Назначение конструкций здесь строго предопределено:

  • кровать (раскладной диван, кресло);
  • шкаф (шкаф-купе);
  • компьютерный стол;
  • пару стульев.


Цветовая палитра конструкций, как правило, неброская. Мебель может быть выполнена под дерево, камень или в «мужских» цветах. Часто ее элементы оборудованы колесиками, чтобы он в любое время мог расставить их на свое усмотрение.

Девочки

В интернет-магазине мебели для детской комнаты для девочек можно заказать тот же набор элементов, что и для мужского помещения. Но расцветка и оформление ее могут быть другими. Юные модницы в восторге от нежных и ярких цветов. Их непременно порадует встроенное в гардероб зеркало в полный рост. А еще лучше, если в комнате будет стоять туалетный столик.

В заключение

В обоих случаях мебель, прежде всего, должна нравиться ее пользователю. Не все современные подростки любят лишний декор и бесполезные предметы. Возможно, внимание стоит обратить на модульные конструкции от KoronaMebel (Киев), среди которых тинейджер выберет то, что ему действительно необходимо. При желании в будущем вы сможете докупить недостающие элементы.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 16.07.2022 | Переглядів: 832 | дом, детская комната, мебель, интерьер

Читайте також на цю тему: