Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Діти та підлітки

IT-школа для детей: какую лучше выбрать школу в Киеве

Автор: Светлана Егорова, 08.10.2022, 13:07:20

Направление айти становится с каждым годом популярней, ведь программисты сегодня - одни из самых оплачиваемых и востребованных работников. Это стимулирует родителей отдавать детей на обучение. Но это не единственная причина - многие видят результат, когда ребенок становится любознательным, внимательным, учится ценить свое время и решать математические задачки по-своему, ломая шаблоны. 

Сегодня в Киеве насчитываются сотни онлайн-школ, в которых охотно записываются все больше учащихся. Но часто родители не могут остановить выбор на какой-либо одной. Какую школу выбрать? Мы поможем разобраться в этом вопросе.

IT-школа для детей: какие курсы предлагает

В этих школах преподаются курсы изучения простых и доступных языков программирования: Пайтон, Джава, Джава Скрипт. Длительность и сложность занятий зависит от возраста ребенка, его уровня развития, качества знаний и направления интересов.

Специализированные компьютерные курсы для детей предлагают школы, где детей учат программированию - писать код, решать логические задачки. В группах не более 10 человек, занятия проходят по будням и выходным дням, программы разработаны с учетом возраста.

Однако родителям стоит ближе ознакомиться с конкретной школой, чтобы  занятия были эффективными и принесли пользу. Предлагаем рекомендации, основанные на опыте.

Как правильно выбрать IT-школу для ребенка

Если ребенок проводит часы за складыванием Лего, с интересом решает математические задачки, охотно и много рисует, ему точно подойдет IT-школа. В списке предметов - курсы по Python, Java, JavaScript, графическому дизайну. Вы можете подробнее узнать о каждом из них. И уже после этого выбирать онлайн-школу.

Но низкая стоимость, например, совсем не означает, что вы сделали хороший выбор. Главное - хороший результат. На основе наблюдений мы вывели рекомендации по выбору школы и делимся им с вами. Что же самое важное?

Профессионализм преподавателей. Каждый должен иметь диплом об окончании высшего учебного заведения. Минимальный опыт работы с детьми у них должен составлять 3 года.

  • Время создания школы. Только что открытая может означать, что у работников недостаточно навыков.
  • Легальность деятельности. У каждой школы на сайте должен быть номер Свидетельства о регистрации и дата его получения.


Обратите внимание на сайт учебного заведения и изучите его. Наличие орфографических и грамматических ошибок говорит о недостаточной грамотности специалистов. Много “ляпистых” картинок разного цвета и плохого качества могут означать, что за вывеской школы кроются мошенники.

Тщательно “прошерстите” интернет на предмет отзывов - онлайн-школа должна иметь незапятнанную репутацию. Просмотрите специализированные форумы и чаты, найдите как можно больше информации об этой школе.

Перед тем, как записать ребенка, свяжитесь с менеджером школы и задайте все интересующие вопросы:

  • как долго проходят занятия;
  • сколько человек в группах;
  • сколько времени уделяется практике;
  • каков уровень сложности домашних заданий (если они есть);
  • по каким критериям проходит оценка знаний.


Обычно по окончании курса в школе у ребенка уже есть наработанное портфолио его персональных проектов. С этой папкой можно развиваться в айти-направлении дальше. Может быть, программирование и не станет главным делом в жизни ученика, но научит его анализировать свои поступки, ценить свое время, не бросать дело на полпути.

Но если он решит стать настоящим программистом, то ему легче будет найти интересную высокооплачиваемую работу. Чтобы развиваться в IT-сфере, ему нужно будет постоянно проходить собеседования и получать все новые и новые сертификаты. Зато потом его точно будет ждать финансовая независимость и увлекательная жизнь.

 

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Діти та підлітки" на ЖЖ.info
Діти та підлітки | 08.10.2022 | Переглядів: 738 | образование, IT-школа, Обучение, дети

Читайте також на цю тему: