Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Діти та підлітки

Как детям легко выучить математику и почему она важна в школе и жизни

Автор: Кристина Суперпроф, 23.01.2023, 15:46:15 Как детям легко выучить математику и почему она важна в школе и жизни
Было бы удобно, если бы математика была проще, но… Математика – это гораздо больше, чем просто результат. Если вы хотите быть математиком, вы должны понимать, как он работает и как применить определенные теории к данной задаче. Несмотря на то, насколько сложна она – математика никуда не денется и наверняка никогда не будет изъята из учебной программы.

Детей с детства учат математике. Они начинают считать еще до того, как добавляют, вычитают, умножают и делят. И уже в школе они научатся делать более сложные математические деяния. В этой статье мы рассмотрим, почему математика важна (как в классе, так и вне его) и как вы можете овладеть ее (даже если прошло много лет со времени ее изучения!).

Зачем учить математику?

На первый взгляд вам может показаться, что математика – это просто отдельный предмет на ряду с другими, которые вам приходится изучать в школе и часто среди учащихся царит настроение в стиле «а зачем нам это?». На самом деле есть достаточно аргументов в пользу изучения математики и узнав о них не остается сомнений, что математика чрезвычайно важна для успешного развития человека. Что же касается учащихся в школе – то все они обычно делятся на две категории: любящие математику, физику, химию и т.д., и те, кому легко даются языки и искусство. Лишь небольшая часть учащихся любит и то и другое.

Согласитесь, что большинство из нас, учась в школе, считает, что без математических умудрений можно обойтись в жизни (я одна из таких). Однако впоследствии оказывается, что вычисления пригодятся на кассе в супермаркете или просто для того, чтобы разобраться со счетом в ресторане. И вот проблемка: вроде бы и телефон с калькулятором всегда под рукой и какое-то базовое понимание вычислений в голове фонит, но что в этом конкретном случае на что умножать или делить?! Иногда, для тех, кто не доучил, это миссия невыполнима . Исправить ситуацию и наверстать потерянное легко с репетитор по математике онлайн.

Какие еще причины , кроме чисто бытовых, подталкивают нас к изучению математики? К примеру мы учим математику:
  • чтобы сдать экзамен или ВНО по математике;
  • чтобы произвести впечатление во время собеседования на работу, которая требует уверенных математических знаний и навыков;
  • чтобы сменить карьеру.

Также будет полезно освежить свои знания по математике перед поступлением в университет, изучив определенные темы, например:
  • Алгебра
  • Арифметика (сложение, вычитание, умножение, деление и т.д.)
  • Анализ (статистика, графики и т.п.)
  • Вычисление
  • Тригонометрия
  • Алгоритмы поиска
  • Геометрия (формы, размеры, положения, измерения и т.п.)
  • Математическая логика

В то же время изучение математики также может помочь вам развить некоторые навыки, которые вы можете использовать во многих других областях. Выучить математику – значит:
  • улучшить краткосрочную и долгосрочную память
  • улучшить ваши когнитивные реакции
  • развить пластичность и аналитичность мышления
  • научиться пользоваться разными программами
  • расширить пакет своих навыков

Изучение математики может быть очень похоже на изучение языков : нужно быть мотивированным, ставить перед собой достижимые цели и изучать разные методы решения задач. Но следует все же помнить, что все люди разные и темп изучения , особенно если речь идет об изучении математики с нуля, будет разным.

Какой способ вам подойдет?

Лучшие методы для быстрого изучения математики

Чтобы мотивировать себя быстро изучать математику , нет ничего лучше, чем обратиться к личному репетитору по математике. Квалифицированный учитель, делом жизни которого является обучать, с легкостью поможет вам решить математические проблемы , когда вы застряли или вообще не знаете с чего начать и что происходит. Именно учитель откроет вам дверь в устрашающий и запутанный мир математики и сделает его простым и понятным. Учитель – он такой:
  • даст вам инструменты, необходимые для достижения ваших целей;
  • поможет вам улучшить память и управлять своим временем во время подготовки к экзаменам по математике;
  • поделится советами, приемами и методами для студентов, желающих быстрее изучать математические методы;
  • дайте пояснение текстовых задач.

Независимо от того, изучаете ли вы табличку умножения или сложные элементы математики, ваши репетиторы по математике смогут помочь вам.
Доверить свое изучение математики репетитору
Квалифицированный учитель откроет вам дверь в устрашающий и запутанный мир математики и сделает его простым и понятным. Фото: Unsplash
Они могут адаптировать свои учебники и использовать различные методы для эффективного изучения математики . Ваш квалифицированный репетитор обеспечит:
  • теоретические занятия и домашние задания;
  • контроль вашего прогресса с помощью экзаменов и тестов;
  • поддержку и даст подсказки для решения математических задач;
  • привлечение игр для изучения математики;
  • упражнения и рабочие таблицы, которые помогут вам понять некоторые математические проблемы.

Ищете репетитор поблизости? Не забудьте указать свой город, например, "репетитор по математике Львов"!

Квалифицированные и опытные репетиторы по математике – лучший вариант для ускорения учебного процесса. Каждый из них имеет собственные способы подготовки своих учебных пособий, которые они адаптируют к вашим потребностям, особенно если вам нужно чему-то научиться быстро . Некоторые из их любимых методов включают в себя:
  • повторение формул вслух;
  • объяснение учащимся изучаемого материала своими словами;
  • суммирование того, что вы узнали после каждого занятия.

Техника учащийся = учитель. Применяется на финальных этапах закрепления материала, когда учащийся выполняет функцию учителя , то есть проводит урок для учителя, объясняя ему изучаемое математическое явление.

Если вам нужно освоить подсчет мысленно , сложения и вычитания, умножения и деления или запомнить таблицу умножения и т.д., вашим тренером будет репетитор по математике. Он будет мотивировать вас, убедитесь, что вы сосредоточены на своих целях и эффективно распоряжаетесь своим временем, чтобы помочь вам получить максимальную отдачу от обучающей программы.

На Superprof учащиеся могут оставлять отзывы о своих учителях, чтобы вы могли увидеть, на сколько они квалифицированы, и оценить, подходит ли тот или иной преподаватель. Многие ученики выбирают своих школьных учителей математики , которые помогают им изучать этот предмет вне школьных уроков , но если учителя недостаточно, Superprof позволит найти крутого учителя и значительно усовершенствовать свои знания. Очевидно, что вариантов изучения математики достаточно, а если ни один не подходит - всегда можно учить математику самостоятельно , поэтому вы будете уверены, что ваш урок математики состоится в любую погоду.

Как выучить математику самостоятельно?

Вы можете изучать математику так же, как изучаете английский или историю, возвращаясь к старым конспектам и принимая несколько хороших учебных пособий.

Есть много людей, которые встречаются с трудностями при изучении математики: путают простые и сложенные числа. Таким людям не хватает необходимого владения предметом, чтобы решать какие-либо реальные задачи. Поэтому для тех, кто изучает математику самостоятельно, важно использовать правильные методы.
Самостоятельное изучение математики
Важно выбрать правильные методы обучения, если вы столкнулись с трудностями при самостоятельном изучении математики. Фото: VisualHunt


Знаете ли вы, к какому типу людей относитесь: визуалов или аудиалов?

Если знаете – то сможете подобрать методы обучения, которые помогут вам очень быстро изучать математику:
  • если вы аудиал , сосредоточьтесь на повторении. Повторяя материал вслух, как вы делали с таблицей умножения в школе, вы гораздо быстрее и эффективнее запомните математические правила и формулы;
  • Если вы лучше воспринимаете информацию визуально , вам наверняка захочется сосредоточиться на использовании наглядных ресурсов и рассмотрении ярких диаграмм, просмотре дробей в виде графиков в учебниках и на веб-сайтах.

Вы должны оставаться мотивированными, чтобы достичь своих целей. Математика требует сочетания нескольких вещей:
  • работы , сосредоточенной на основах знаний по математике (изучение таблиц наизусть, запоминание правил арифметики);
  • понимание того, как решать проблемы посредством логики и критического мышления.

В то время как вы можете изучить первое в книгах, овладеть последним таким образом труднее. Преподавательские навыки вашего учителя или репетитора помогут вам разобраться со стратегией размышления по решению математических задач или уравнений. Вот почему есть несколько вещей, которые вам нужно практиковать, если вы изучаете математику самостоятельно .
  • Сосредоточьтесь на мнемонике. Многие формулы можно проиллюстрировать простыми способами.
  • Используйте игры для изучения математики . Вы можете играть в математические игры на своем мобильном телефоне в маршрутке, на своем планшете или компьютере дома или даже получать распечатанные математические игры и головоломки, которые можно выполнять во время продолжительных перелетов.
  • Используйте все имеющиеся у вас инструменты. Вы можете получить доступ к MOOC в любое время дня онлайн. Также вы можете найти веб-сайты с математическими упражнениями, которые помогут вам быстрее учиться.
  • Учите математику самостоятельно. Однако стоит заметить, что это не самый эффективный метод, если вы хотите действительно быстрых результатов.

В случае, когда вы готовитесь к экзаменам, ВНО или собеседованиям, эффективным будет воспользоваться услугами репетитора. Да вы не потеряете мотивацию и дисциплину, ведь будете не сами. Также будете тратить гораздо меньше времени на то, чтобы разобраться с математическими явлениями, вызывающими трудности.
 

Просто изучайте математику с помощью этих ресурсов.

Не забудьте просмотреть некоторые из этих математических веб-сайтов и приложений :
Ресурс Преимущества Недостатки
Судоку, шахматы и настольные игры легкие в освоении не для конкретных математических навыков
Монтессори мультиплатформа только для детей
iTooch положительное подкрепление, последовательность, встроенный калькулятор ригидная структура, американская школьная система
BBC широкий выбор предметов, видов деятельности, уровней только британская обучающая программа
AB Математика Lite яркое приложение, бесплатное в основном арифметика

Начните изучать математику

Итак, как выбрать правильный для себя метод обучения?

Задайте себе несколько вопросов:
  • Какой я учащийся: визуал, аудиал или кинестетик?
  • Сколько времени я могу тратить на изучение математики в неделю?
  • Хочу ли я учиться, используя ресурсы, отличные от учебников?
  • Как срочно необходимо учить математику?
«Мой ребенок имел проблемы с домашними заданиями по математике в начальной школе. У него была хорошая память, но ему было сложно сосредоточиться на математических задачах. Учитывая, что он хотел изучать точные науки, было важно, чтобы он хорошо владел математикой. Ему нужна была помощь! Тогда мы наняли Дмитрия, чтобы тот учил его. Он сконцентрировался на сильных и слабых сторонах моего сына и помог ему выстроить уверенность в себе».


Важно учитывать свои сильные и слабые стороны, прежде чем начать любую программу повторения знаний:
  • Если вы легко отвлекаетесь, испытываете стресс во время экзаменов или не знаете, как улучшить свои результаты – репетитор может помочь вам закрепить все, что вы изучаете на каждом уроке с помощью интерактивных упражнений.
  • Если вы более автономны, вы можете выполнять онлайн-упражнения, распечатать рабочий лист, пройти несколько викторин или играть в математические игры на компьютере и вскоре вы освоите все, чему вам нужно научиться.
  • Учеба зависит от вашей личности, от того, как именно вы изучаете новую информацию и от того, как вы делаете заметки.

Всё зависит от того, как вы хотите учиться. Если вы сосредотачиваетесь на целых, десятичных или многочленах, вам следует сосредоточиться на том, чтобы консолидировать все свои знания.

Если вы хотите, чтобы математика давалась вам легко – нужно сосредоточиться на четких целях.

Итак, готовы ли вы узнать секреты показателей и прямоугольных треугольников?

Взбодрите свои нейроны и начните учиться!
Автор: Кристина Суперпроф, редактор рубрики "Діти та підлітки" на ЖЖ.info
Діти та підлітки | 23.01.2023 | Переглядів: 1297 | образование, школа, Математика

Читайте також на цю тему: