Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Діти та підлітки

Почему стоит купить ребенку собаку?

Автор: Мария Никулина, 25.02.2023, 19:26:48 Почему стоит купить ребенку собаку?

Собака — друг человека, но не все родители решаются подарить ребенку щенка. Это связано с их опасениями, что животное может навредить малышу. Предлагаем подборку причин, почему стоит купить ребенку собаку.

Простота ухода и обучение ответственности

Для содержания такого питомца нужно минимум средств, но максимум времени и отдачи. Если решите завести щенка, можно купить товары для собак в Zootovary.com, чтобы обеспечить уход и развитие для животного. Питомец обучит ребенка ответственности, ведь малышу придется выполнять такие действия:

  • Кормление. Ребенку нужно следить за тем, чтобы любимец не был голодным. Кормить животное необходимо регулярно, поэтому малыш приучится к распорядку дня.
  • Выгул. Ребенок будет понимать, что собака — это большая ответственность, и ей требуется выплескивать энергию, справлять нужду на прогулках.


Уход за животным эффективнее вырабатывает самостоятельность, чем уборка в комнате или помощь по домашнему хозяйству.

Физическое развитие и социализация

Собака требует утреннего и вечернего выгулов. Иногда прогулки могут длиться несколько часов. Ребенок будет проходить пешком расстояние, достаточное для поддержания в форме мышц ног, спины. Во время прогулки малыш дышит свежим воздухом, что благоприятно влияет на настроение и самочувствие.

На социализацию оказывает воздействие не только общение с родственниками и ровесниками. Собака — способ научить ребенка заботе о близких, правилам поведения с животными и окружающим миром. Дети, у которых есть питомцы, более контактны и открыты к общению.

Другие причины для приобретения собаки ребенку

Появление щенка в доме, наблюдение за его развитием и взрослением приносит положительные эмоции. Рассмотрим другие причины для покупки собаки ребенку:

  • Безопасность малыша. Когда пес вырастет, он будет защищать маленького хозяина от обидчиков, нападения других животных.
  • Терапевтический эффект. Доказано, что собаки снимают стресс. При поглаживании и почесывании питомца человек успокаивается.
  • Борьба с депрессиями. Школьники больше всего подвержены психологическому перенапряжению. Собака помогает бороться с депрессией. 


Щенок — это первая серьезная ответственность, возложенная на ребенка. Дети стремятся казаться взрослее, стоит малышу позволить показать себя и научиться заботе о четверолапом. Ребенок видит в собаке друга и старается быть ему хорошим товарищем. Общение с животным — это масса положительных эмоций, дисциплина, воспитание и открытость. Если ребенок тянется к щенкам и умоляет завести собаку, рекомендуем не отказываться от этого без веских причин.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Діти та підлітки" на ЖЖ.info
Діти та підлітки | 25.02.2023 | Переглядів: 661 | родители, щенок, воспитание, собака, дети

Читайте також на цю тему: