Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Фінанси

Особенности проведения внесудебного банкротства

Автор: Артем Кондратюк, 01.02.2022, 21:02:58 Особенности проведения внесудебного банкротства

Упрощенное или внесудебное банкротство — это законодательно утвержденная процедура с 2020 года. У людей появилась возможность быстро получить статус финансово несостоятельного гражданина. Данные нововведения должны были снизить огромную нагрузку на суды. Также упрощенный механизм необходим в условиях пандемии, в которой периодически находится страна.

Проводится внесудебное банкротство через мфц. Подается заявление и в течение 6 месяцев должника признают банкротом. Но это в теории, на практике физлицо должно соответствовать требованиям для подачи документов в многофункциональный центр. Если кредиторам не понравится такой исход дела, они могут подать в суд, чтобы признать должника недобросовестным. Тогда начнутся разбирательства и проверки сделок неплательщика за 3 года. Если есть тень сомнения на порядочность операций, дело вернут в суд. Профессиональная поддержка юриста сможет обезопасить должника от неблагоприятного исхода.

Как получить возможность провести внесудебное банкротство?

Чтобы подать заявление в МФЦ нужно соответствовать требованиям законодательства:

  • Сумма задолженностей 50000-500000 рублей.
  • Документы подаются после завершения исполнительных производств службой приставов. Значит, если ИП открыто, неплательщик не сможет написать заявление до закрытия дела. Но здесь также существуют нюансы. Кредитор может быть недоволен работой ФССП. Тогда взыскатель снова подает в суд и возобновляет производство. Если должник не успел подать заявление в это «окно», ему придется снова ждать до завершения работы пристава.


Казалось, простая процедура, а так много «подводных камней». Без профессиональной поддержки получить долгожданный статус невозможно. Этот тезис подтверждает статистика. В 2020 году было одобрено только 20 процентов от общего количества поданных заявлений.

Профессиональная помощь

Сегодня существует возможность пройти упрощенное банкротство «под ключ». Дело ведет специалист, который берет на себя ответственность. Что собой представляет комплексное решение проблемы:

  • компания должна исследовать финансовую деятельность должника за 3 года;
  • организация обязана проверять наличие производств в службе приставов;
  • компания составляет список кредиторов и ведет с ними переговоры;
  • оформляет заявление и другие документы в МФЦ;
  • компания защищает клиента от кредиторов, коллекторов;
  • юрист представляет интересы должника во всех госорганах.


При таком подходе можно надеяться на хороший результат.

Внесудебное банкротство «под ключ» — это возможность получить позитивный результат быстро. При этом, от своих дел отрываться необязательно. Опытные юристы сами ведут переговоры с кредиторами, составляют документы, занимаются сбором доказательств.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Фінанси" на ЖЖ.info
Фінанси | 01.02.2022 | Переглядів: 3595 | бизнес, банкротство, предприятие, финансы

Читайте також на цю тему: