Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Фінанси

Когда нужна программа учета товара для малого бизнеса

Автор: Светлана Егорова, 08.02.2022, 22:21:15 Когда нужна программа учета товара для малого бизнеса
В бизнесе, как и в жизни наступают переломные моменты. Это когда вы понимаете, что что-то идет не так и нужны перемены. Если взять в пример небольшой бизнес, часто такие моменты встречаются, когда бизнес растет, с ним увеличивается и количество товарных позиций, и доходы, и штат, и полный хаос в голове собственника. Предприниматель начинает осознавать, что справится с записями в “волшебной рабочей тетрадке” или в Google-таблицах уже нельзя.

Красными флажками, которые маячат о том, что бизнесу пора автоматизироваться:

  • повторяющиеся рутинные задачи, на которые тратится очень много рабочего времени и человеческих ресурсов;
  • полное отсутствие упорядоченности ведения бизнеса;
  • потеря клиентов через отсутствие товара на складе или в магазине (можно отнести к упорядоченности);
  • начинаете понимать, что бизнес работает “вхолостую”;
  • выручка есть, но вся уходит на оплату текущих счетов;
  • конкуренты не дают вам шанса на получение хоть малой доли рынка.


Допустим, вы согласны хоть с одним пунктом и уже давно готовы и морально и финансово наводить порядок в бизнесе за счет автоматизированных систем учета товара для своей небольшой компании. С чего же начать….

С чего начать автоматизацию малого бизнеса

Процесс автоматизации бизнеса на первый взгляд может показаться сложной и муторной задачей. Однако, если упорядочивать все поэтапно старт автоматизации может быть не таким устрашающим, как его рисуют.

Для начала стоит понять, в каком сегменте вашего небольшого предприятия больше всего проблем, оттуда и стартовать.

Для наибольшего понимания стоит детальней остановится на самых частых процессах бизнеса, с которых можно начать автоматизацию и внедрение систем учета.

На уровне маркетинга и продаж - управление взаимодействия с клиентами, ценообразование, акции, скидки, контроль и анализ продаж, возможность прогнозирования дальнейшей деятельности бизнеса;

На уровне закупок, запасов на складах - учет продаж, наличия товаров в запасе, перемещение между складами, порядок в учете за счет точной инвентаризации;

На уровне бухгалтерии - проведение и учет продаж, формирование отчетности и взаимодействие в налоговыми службами, движение наличных и безналичных денежных средств;

На уровне производства - закупки или подготовка полуфабрикатов, составление и работа с технологическими картами, формирование и контроль складских запасов, распределение денежных средств;

На уровне управления - упорядоченность, прозрачность ведения бизнеса, анализ закупок, продаж, лояльности покупателей (клиентов), планирование дальнейшей деятельности.

Разобравшись, какое направление и задачи больше всего нуждаются в автоматизации учета можно принимать решение по выбору программы самостоятельно. Есть уже и готовые решения для малого бизнеса, такие как “BAS Малый бизнес”.

Начать можно с наименьшими финансовыми затратами и усилиями, поэтому SaaS-решения, например “Аренда 1С или BAS” для небольшого бизнеса, который набирает обороты то, что нужно.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Фінанси" на ЖЖ.info
Фінанси | 08.02.2022 | Переглядів: 1788 | финансы, бизнес

Читайте також на цю тему: