Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Фінанси

Как заработать на падении рынка

Автор: Светлана Егорова, 26.10.2022, 22:25:41 Как заработать на падении рынка

Когда рынок начинает падать, некоторые инвесторы начинают паниковать. Но существует так много способов воспользоваться преимуществами падающих рынков, что нет необходимости делать резкие движения из-за страха. Сохраняйте спокойствие и научитесь торговать на падающем рынке.

Какие есть способы заработка на медвежьем рынке?

Существует множество способов, с помощью которых инвесторы и трейдеры могут извлечь выгоду из рыночных спадов или, по крайней мере, защитить свои существующие активы от ненужных потерь. К ним относятся:

  • Короткие продажи
  • Торговля обратными ETF
  • Торговля безопасными активами
  • Торговля валютами
  • Длинные позиции по защитным акциям
  • Выбор высокодоходных дивидендных акций
  • Торговля опционами
  • Покупка на дне


Короткие продажи

Возможно, самым распространенным способом получения прибыли при падении рынка является короткая продажа (шорт). Существуют различные способы коротких продаж, в зависимости от того, на каком рынке вы хотите торговать и какой продукт вы хотите использовать.

Шорт акций

Традиционный метод предполагает заимствование акции (или другого актива) у вашего брокера и продажу ее по текущей рыночной цене. Если на рынке наблюдается продолжительное движение вниз, то вы можете выкупить акции по более низкой цене в более поздний срок. Затем вы вернете акции кредитору и получите разницу в цене в качестве прибыли.

Однако если вы ошиблись и рынок снова начал расти, то есть спад был всего лишь коррекцией, вам придется выкупить акции обратно по более высокой рыночной цене. Стоит отметить, что при короткой продаже возможны неограниченные убытки, поскольку теоретически не существует предельного уровня, на который может подняться рынок.

Шорт деривативов

Короткие продажи являются ключевой функцией самой торговли деривативами - эти продукты являются чисто спекулятивными и берут свою цену из базовой рыночной цены. Деривативы не требуют от трейдера владения акциями или активами, о которых идет речь.

Когда вы торгуете CFD или спред-ставками, у вас всегда есть возможность как длинной, так и короткой позиции - таким образом, вы можете воспользоваться преимуществами рынков, которые падают в цене, а также рынков, которые растут.

Когда вы открываете позицию, вы делаете ставку на направление, в котором движется цена конкретного актива. Ваша прибыль зависит от снижения цен, что дает вам тот же результат, что и традиционная короткая позиция. При торговле CFD вы покупаете контракт на разницу между ценой открытия и закрытия актива, в данном случае акции. Вы открываете позицию для "продажи" CFD.

Хотите попрактиковаться в коротких продажах? Откройте демо-счет у Форекс брокера. Выбрать хорошего Форекс брокера можно на сайте HowToTrade.

Обратные ETF

Обратный биржевой фонд (ETF), или инверсный ETF, предназначен для получения прибыли при снижении бенчмарка. Они состоят из различных производных продуктов, в основном фьючерсных контрактов.

Это похоже на короткую продажу ценных бумаг, только вместо того, чтобы занимать актив для продажи, вы покупаете рынок. Таким образом, инверсные ETF позволяют инвесторам получать прибыль на нисходящем рынке, не продавая ничего.

Например, если вы ожидаете снижения стоимости FTSE 100, вы можете инвестировать в короткий FTSE 100 ETF. Если британский бенчмарк действительно упадет в цене, то короткий ETF вырастет.

Инверсные ETF часто не рассматриваются в качестве долгосрочных инвестиционных инструментов, поскольку производные инструменты, на которых они основаны, ежедневно покупаются и продаются управляющим фондом, что означает отсутствие гарантии его работы. Вместо этого они обычно используются инвесторами для хеджирования своего портфеля акций от более краткосрочных падений.

Короткие ETF считаются менее рискованной альтернативой традиционной короткой продаже, поскольку максимальный убыток составляет сумму, которую вы вложили в ETF.

Торговля безопасными активами

Безопасные активы - это финансовые инструменты, которые обычно сохраняют свою стоимость или даже растут в цене, в то время как более широкий рынок падает. Эти активы отрицательно коррелируют с экономикой, что означает, что они часто используются инвесторами и трейдерами в качестве убежища во время падения рынка.

Теоретически, вы должны занять длинную позицию в "тихой гавани", чтобы подготовиться к рыночному спаду. Это рассматривается как альтернатива закрытию позиций или открытию коротких позиций, поскольку позволяет хеджировать имеющиеся активы.

Обычными примерами активов-убежищ являются золото, государственные облигации, доллар США, японская иена и швейцарский франк. Однако инвесторам и трейдерам важно помнить, что тот факт, что актив традиционно считается "тихой гаванью", не гарантирует, что он будет вести себя так же во время любого рыночного спада.

Если мы возьмем пример золота, то для того, чтобы инвестировать в актив-убежище, вы должны купить физический драгоценный металл в качестве хранилища стоимости. Однако если вы просто хотите спекулировать на стоимости "безопасных убежищ", вы можете использовать производные продукты, чтобы вам не нужно было принимать поставку самого актива и хранить его.

Торговля валютами

Существуют валюты, которые обычно используются в качестве "тихой гавани" в периоды финансового спада, но это лишь один из способов использования рынка Форекс в качестве хеджа против рыночного спада.

Национальная валюта зависит от состояния национальной экономики, а это значит, что любой предполагаемый спад в экономике в целом отразится на цене валюты. Если экономика страны воспринимается как более слабая по сравнению с другими мировыми экономиками, ее валюта будет обесцениваться по сравнению с другими мировыми валютами. Например, во время переговоров по Brexit политические неурядицы и нестабильность повлияли на привлекательность инвестиций в Великобританию. Это привело к волатильности индекса FTSE 100 и британского фунта стерлингов.

Во время рыночных спадов многие участники рынка стремятся понять взаимосвязь между валютными курсами и ценами на акции, чтобы подготовить свои позиции к волатильности и воспользоваться преимуществами снижения цен. Однако не всегда существует четкая взаимосвязь, поэтому трейдерам крайне важно проводить тщательный анализ перед открытием позиции.

Торговля защитными акциями

Инвесторы часто стремятся диверсифицировать свой портфель за счет включения в него защитных акций. Это акции компаний, которые считаются основными потребительскими товарами, так как их продукция необходима независимо от состояния экономики. К ним можно отнести производителей продуктов питания и напитков, а также коммунальные компании.

Когда дела в экономике идут хорошо, инвестиции, как правило, направляются в "циклические акции" - компании, производящие товары не первой необходимости. В то время как когда экономика переживает период спада, основное внимание уделяется компаниям, производящим товары широкого потребления.

Подобно "тихим гаваням", инвесторы начинают вкладывать средства в акции защитных компаний, когда появляются "медвежьи" настроения. Трейдеры также могут следить за защитными акциями, чтобы определить, когда на рынке меняется настроение, используя эти компании в качестве индикатора здоровья более широкого фондового рынка.

Инвестирование в дивидендные акции

Хотя ориентация на акции роста стала новой нормой, они обычно больше всего страдают на медвежьих рынках. Это связано с тем, что если их оценка не подкреплена сильными фундаментальными показателями, то есть они переоценены, то акции падают.

Охота за дивидендными акциями может стать отличным способом найти ценность на падающем рынке. Хотя цена акций компании может упасть, это не обязательно означает, что фундаментальные показатели компании потеряли смысл. Если у компании по-прежнему сильный баланс, она может продолжать выплачивать дивиденды.

Торговля опционами

Торговля опционными контрактами дает вам право, но не обязательство, купить или продать базовый актив по определенной цене к определенному моменту истечения срока. Опционы обычно используются для чистой спекуляции, но они также являются популярным способом для инвесторов застраховаться от падения цен на акции.

Существует целый ряд опционных стратегий, которые могут быть использованы. Две из них являются наиболее распространенными:

  • покупка опционов пут
  • покрытый колл

Покупка на дне

Когда фондовый рынок падает, стоимость как хороших, так и плохих акций будет снижаться. Однако хорошие акции, скорее всего, восстановятся. Если вы сможете определить сильные компании, падение цен может стать хорошей возможностью для покупки.

Важно не бросаться покупать первую попавшуюся акцию, независимо от ее репутации до медвежьего рынка. Многие трейдеры и инвесторы используют фундаментальный и технический анализ для выявления акций, которые имеют позитивные перспективы. Вы всегда должны смотреть на баланс компании, оценку, стратегию управления и уровень долга.

Кредиторы будут смотреть на то, какие компании лучше всего способны погасить свои долги и восстановиться после медвежьего рынка, поэтому, оценивая, насколько кредитор считает компанию кредитоспособной, трейдеры могут определить хорошие возможности для покупки на дне. Рейтинги облигаций AAA, AA и A указывают на то, что компания считается кредитоспособной, в то время как все, что ниже, считается риском.

Как только акции достигнут оценки, которую вы считаете справедливой, можно покупать. Важно помнить, что цена акций, скорее всего, не отскочит назад немедленно. Вы должны быть уверены в своем анализе, чтобы дождаться роста акции.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Фінанси" на ЖЖ.info
Фінанси | 26.10.2022 | Переглядів: 655 | Форекс, деньги, Биржа, финансы

Читайте також на цю тему: