Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Фінанси

Пришла повестка в суд по кредиту, что делать?

Автор: Светлана Егорова, 08.06.2023, 09:39:22 Как обжаловать решение суда по кредиту

Суд с банком по кредиту возможен даже во время военного положения, несмотря на войну, банки подают в суд на должников и взыскивают кредиты. Большинство решений проходят без участия должника, такие решения называются заочными.

Оспорить заочное решение суда о взыскании кредита можно, подав соответствующее заявление в суд, который вынес такое решение. Отменить решение, принятое без участия должника, можно даже после его вступления в законною силу и даже после открытия исполнительного производства.

Что делать, если банк подал в суд

Оформить кредит гораздо проще, чем вернуть его. При этом форс-мажорные ситуации, которые могут произойти с каждым из нас, а тем более полномасштабная война, только усугубляют ситуацию. Начинаются просрочки, еженедельные звонки банков и письма с предупреждениями.

Обычно, если сумма неуплаты превышает десять тысяч гривен, банк подает иск в суд. В случае неявки должника, судебное заседание должно проводиться дважды: сначала проходит предварительное заседание, на котором присутствуют банк и сам судья, а затем основное заседание, на котором дело рассматривается по существу. 

Хотя у должника не так много возможностей, он может попытаться сократить сумму процентов или отменить пеню и штрафы. Самостоятельно сделать это невозможно, поскольку требуются не голословные доказательства, а факты, подтвержденные документально.

Важно! Самостоятельно, без помощи адвоката в суде, добиться уменьшения долга невозможно, адвокат по кредитам поможет списать часть долга, если это возможно, а также минимизировать финансовые потери в случае принятия решения не в пользу должника.

Могут коллекторы подать суд

Суд с коллекторами, несмотря на довольно успешное взыскание долгов коллекторскими методами: звонками, запугиванием, психологическим давлением и манипуляциями, коллектора тоже подают в суд.

Банк может продать долг коллекторскому агентству с помощью договора уступки прав требования. По условиям цессии происходит замена кредитора. Таким образом, коллекторская организация становится кредитором и имеет право взыскивать долги от своего имени через суд.

Суд с банком или коллекторами, большой разницы не существует. Вот несколько полезных советов, если дело дошло до суда:

  • Если сумма долга явно завышена, убедитесь, что она подтверждена документально, чтобы размер исковых требований был снижен;
  • Попробуйте настоять на предоставлении отсрочки по исполнению долговых обязательств или рассрочке платежа. Это может быть полезно. Главное — найти средства, чтобы выполнить условия;
  • Кроме того, вы можете заявить о банкротстве или признании финансовой несостоятельности на любом этапе рассмотрения дела в суде.


Немаловажную роль в судебном процессе играет срок исковой давности, особенно, когда коллектора подают в суд, бывает так, что в суд подают по долгам и десятилетней давности. Срок исковой давности по кредиту три года, если коллектора подали в суд по истечении этого срока, должник должен подать встречное заявление о пропуске срока взыскания.

Юристы компании “ПИК” имеют большой опыт защиты должника в суде, помогут списать долг по кредиту через суд или применить процедуру банкротства физического лица.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Фінанси" на ЖЖ.info
Фінанси | 08.06.2023 | Переглядів: 582 | финансы, повестка в суд, ипотека, кредит, суд

Читайте також на цю тему: