Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Покупки для дорослих

Главные мировые кейсы борьбы с наркотиками: от «легалайза» до акции «Поймай барыгу» Левченко

Автор: Мария Никулина, 14.05.2023, 09:37:30 Проблема наркотиков в странах мира. Путь Украины: Егор Буркин запустил

Официально мир начал войну с наркотиками в 1961 году, когда в Нью-Йорке была подписана Единая конвенция о наркотических средствах. Считается, что глобально этот бой был проигран, а многие страны намекают на необходимости более гуманных методов противодействия. Например, в Португалии и отдельных штатах США реализуются эксперименты с декриминализацией соответствующих преступлений или легализацией оборота в разных вариациях. Но это скорее одна крайность, в противовес которой другие страны вводят очень жесткие меры наказания.

В мае в Украине стартовала акция «Поймай барыгу»: в ее рамках людям, которые разоблачат наркопреступников, будет выплачиваться денежное вознаграждение. Это общественная, а не государственная инициатива, предложенная бизнесменом Егором Левченко. Даже это делает данный нашумевший проект очень интересным прецедентом. Обычно государство показывает, что нужно делать для противодействия наркоторговле, а тут, что называется низы апеллируют к верхам. Может уже наконец-то сделаете что-то или мы будем действовать сами…

Из общемировой практики можно выделить не так много отличающихся друг от друга методов противодействия проблеме незаконного оборота наркотиков. Да, и их общая эффективность тоже оставляет вопросы. Но мы попробуем рассмотреть самые интересные кейсы.

«Легалайз» в отдельных штатах США

Америка имеет противоречивый опыт борьбы с наркотиками. Ужесточение законодательства в 70-х годах прошлого столетия сначала дало результаты, но затем они ушли. По данным статистики, в 1975-м почти каждый третий старшеклассник в США пробовал наркотики, а к 1992 году этот показатель упал до 14.4%. Но еще через 20 лет цифры снова выросли — до 25.5%.

Действительно знаковым событием в американской политике противодействия наркомании стала легализация марихуаны. В 2012 года «легалайз» пришел в штаты Вашингтон и Колорадо. Употреблять легкие наркотики разрешили для совершеннолетних (от 21 года). Условием продажи стало предоставление удостоверения личности, а курить было разрешено исключительно дома (на улице нельзя). Больше злоупотреблений наркотиками в результате не стало, поэтому к 2020 году марихуана стала разрешена уже в 11 штатах. При этом Колорадо в год на налогах от продаж каннабиса получает около 1 млрд. долларов.

Сегодня в большинстве штатов США допускается употребление марихуаны в медицинских целях. Но в целом на федеральном уровне контроль остается очень серьезным. Например, купить «травку» в Колорадо и поехать в другой штат с ней нельзя, причем даже если там тоже уже действует «легалайз». Причем нарушителей ждет длительное тюремное заключение. Одновременно остаются и штаты с очень суровыми наказаниями, допустим, в Алабаме задержанный с любым количеством марихуаны человек может загреметь в тюрьму на 20 лет.

В целом США движутся к смягчению наказаний и более терпимому отношению к легким наркотическим препаратам, за счет чего пытаются снизить риски распространения куда более серьезных и опасных веществ.

Жесткие законы и стигматизация в Японии

Политика в отношении наркотических веществ в Японии достаточно жесткая. За употребление и хранение конопли можно оказаться в тюрьме на 5 лет, а за производство и торговлю серьезных препаратов (амфетаминового ряда) — грозит пожизненный срок. Такие японские законы достаточно эффективны. Анонимные опросы 2017 года показали, что только 1% населения в стране пробовал марихуану. 

С другой стороны нужно понимать, что в Японии наркозависимые подвергаются стигматизации. Любой человек, пойманный с наркотическими препаратами, становится изгоем общества, почти всегда следует исключение из учебного заведения, увольнение с работы. Да, это помогает в профилактике, но также, как отмечает Егор Левченко — затрудняет эффективное лечение и преодоление зависимости. Центры реабилитации и психиатрическая поддержка для зависимых в Японии не очень популярны, поэтому и показатели рецидивов в стране приближаются к 50%.

Смертная казнь в Иране

В Иране даже за пьянство в теории можно получить самое жесткое наказание — смертную казнь. Но контрабандный алкоголь есть, а по разным данным, каждый 8 иранец все же выпивает. Нечто схожее происходит и с наркотиками. 

До 1979 года опиум можно было получить в аптеке в качестве заместительной терапии. В настоящее время в стране действует жесткий запрет на все наркотические препараты, а торговцам грозит смертная казнь. Вместе с тем в конце нулевых годов почти 90% всего опиума и около 40% всего героина в мире изымали именно в Иране. Сейчас ситуация лишь немногим лучше. По данным ООН за 2019 год, 3.3% населения страны имеет опиатную зависимость — это рекордный показатель в мире.

Репрессивная политика в Сингапуре

В этой стране даже за обнаружение наркотических веществ в анализах мочи человек может сесть в тюрьму на срок до 10 лет. Соответственно, рискуют даже те, кто у себя на родине употребил марихуану легально, а затем сел на самолет в Сингапур. Контрабанда в крупных размерах — это наличие от 30 грамм тяжелых наркотиков или больше 500 грамм каннабиса. За это обвиняемому грозит смертная казнь.

Столь суровые наказания в Сингапуре при этом работают, в отличие от Ирана. Тут официально самые низкие показатели употребления наркотиков. Но эксперты не всегда столь однозначны, есть мнения, что крупные преступники попросту избегают наказания и не попадают в официальную статистику. 

Шведский подход нулевой терпимости

В Швеции действует чуть ли не самое суровое законодательство против наркотиков во всем Евросоюзе. Подход «нулевой терпимости» закрепился с 70-х годов прошлого века. Например, в законах этой страны нет разделения на легкие или тяжелые вещества, а употребление считается таким же преступлением, как и хранение.

Стоит признать, что такая политика работает. Доля людей, которые когда-то пробовали наркотики в Швеции достаточно низкая: в 3 раза меньше, чем во Франции с ее 45%. С другой стороны среди тех, кто все таки употребляет, очень высок уровень смертности. Тут в 2016 году официально зафиксировано 590 передозировок, которые привели к летальному исходу. Анонимные опросы показывают, что люди боятся вызывать скорую для знакомых, которым стало очень плохо, так как бояться сами оказаться за решеткой. 

Португальская декриминализация 

Уникальный опыт Португалии заключается в декриминализации употребления всех видов наркотиков. Хранение этих препаратов для личного потребления, от марихуаны до тяжелых препаратов, остается нарушением законов, но влечет административную ответственность, то есть штрафы. При этом торговля наркотиками остается уголовно наказуемым преступлением. 

Соответствующие изменения законодательства произошли в 2001 году. Стратегия борьбы с наркотиками теперь предполагает не наказания для употребляющего, а всестороннюю помощь. Эти новшества привели к снижению смертности из-за передозировок, а также падению рецидивов (возвращения к употреблению) после реабилитации и лечения до 8%.

Украинский опыт и акция «Поймай барыгу» Левченко

В нашей стране действует сбалансированное с точки зрения Европы законодательство против наркотиков. Оно не такое жесткое, как в Швеции, но до условной Португалии или Нидерландов (тут есть «легалайз» на марихуану) нам далеко. Вместе с тем до конца лета 2023 года Верховная рада должна рассмотреть закон о снятии запрета на продажу каннабиса в медицинских целях. В некоторой мере эту инициативу можно считать смягчением наркополитики.

Основной проблемой в целом можно считать даже не действующее законодательство, а коррупционную составляющую. И на этом фоне очень интересно выглядит акция «Поймай барыгу» бизнесмена Егора Левченко, который предлагает общественности взять под свой контроль вопрос противодействия наркоторговле. Проект направлен сразу на несколько составляющих борьбы с наркотиками:

  • создает информационный шум, который актуализирует проблему (из-за войны о ней почти перестали говорить) и может выступать дополнительной мерой профилактики;
  • нацелен против торговцев и производителей;
  • должен стимулировать активность правоохранительных органов. Одно из правил акции, как отмечает Егор Левченко — зафиксировать злоумышленника на фото или видео и обязательно идти в полицию, чтобы написать заявление и возбудить дело. Для получения вознаграждения участнику акции нужно показать выписку из Единого реестра досудебных расследований (ЕРДР).

 

По данным соцопросов, инициативу «Поймай барыгу» поддерживает около 60% украинцев, а стать участниками проекта готовы почти 20% респондентов. Посмотрим, что в результате выйдет из этой акции, но планы самого Левченко (Буркина) весьма амбициозны — он хочет добиться снижения наркооборота минимум в 2 раза.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Покупки для дорослих" на ЖЖ.info
Покупки для дорослих | 14.05.2023 | Переглядів: 844 | общество, больба с наркотиками

Читайте також на цю тему: