Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Автомобілі

Детское автокресло – залог безопасности малыша

Автор: , 08.03.2022, 15:22:06 Детское автокресло – залог безопасности малыша
Безопасность ребенка полностью находится в руках взрослых. Насколько хорошо родители продумают поэтапно жизнь ребенка и влияние всех окружающих факторов, настолько они могут быть уверены в безопасности своего малыша в любой момент жизнедеятельности. Динамичность настоящего времени предполагает обязательное наличие в семье автотранспорта.

Перемещение в автомобиле с ребенком требует соблюдения ряда требований. Разумный родитель непременно учтет их. Определяющим фактором безопасности несовершеннолетнего является наличие правильно подобранного автокресла.

Рынок продаж детских автокресел широк: огромное количество известных фирм предлагает вам широкий спектр различных конфигураций и моделей. Разобраться в этом многообразии можно, если твердо знать, что необходимо учитывать при покупке автокресла.

Прежде всего родители должны понимать, что покупка автокресла на вырост нецелесообразна. Особенности каждого возраста строго учтены при производстве данного продукта. Они четко регулируются Едиными Стандартами Безопасности. Лишь приобретение кресла-трансформера может на длительное время избавить от забот о безопасности при провозе ребенка, но их стоимость очень высока. Бустеры тоже могут надолго решить проблему покупки автокресла, но решить вопросы безопасности они не в силах: боковых ограничителей нет, а туловище ребенка фиксируется плохо.

При сильном рывке или столкновении нет 100%-ной гарантии безопасности, особенно если ребенок некрупного телосложения. Наличие клейма на автокресле «Testet & approved ECE-R44/3» указывает на полное соответствие всех комплектующих стандартам безопасности. При высоком росте ребенка, можно подобрать высокое автокресло.

Если родитель ориентирован на покупку идеального автокресла, он учтет все моменты. Начинать нужно с каркаса. Практичный вариант из П-образного алюминиевого профиля (во многих креслах он пластиковый) и спинка, повторяющая все физиологические изгибы позвоночника, обязательны. Приветствуются модели, в которых есть регулятор подголовника в положении сидя и лежа. Обязательным для обеспечения безопасности является и наличие боковой защиты. Есть модели, в которых они регулируются в зависимости от наличия одежды и комплекции ребенка.

Система фиксации предпочтительна пятиточечная – увеличение количества ремней и точек крепления является дополнительной гарантией безопасности. Ремни в плане комфорта для малыша должны быть широкими и мягкими. Фиксатор, проходящий через пах ребенка, должен содержать дополнительные варианты противотравматических накладок. Замки на фиксирующих элементах модели должны быть выполнены из металла.

Все остальные моменты, касающиеся выбора чехла для кресла, антимоскитных сеток и солнцезащитных занавесок, не столь важны. К выбору материала родители должны подойти с практической точки зрения и с учетом наличия финансовых средств. Предпочтение, как правило, отдается микрофибре. Она износоустойчива, практична в стирке и гипоаллергенна.

Покупка автокресла должна осуществляться вместе с ребенком. Для этого выбирается благоприятный момент, когда ребенок здоров и находится в благостном состоянии духа. Без спешки и следования советам подружек знакомимся с предложенными моделями и отзывами о них после проведения краш-тестов. Не надо руководствоваться внешним видом кресла, креативностью модели или известностью марки.

Правильный ориентир – соответствие всех комплектующих требованиям безопасности. Проанализировав вместе с ребенком 3-4 модели и выбрав подходящую, посадите малыша в кресло по всем правилам. По его комментариям и своим визуальным оценкам можно выяснить все преимущества и недостатки модели.

Главное – четко понимать, что и новорожденному, и ребенку 3-6 лет в автокресле должно быть удобно, что способствует не только сохранению правильной осанки, но и правильной посадке для реализации функции безопасности. Конечно, если ребенок грудной, нет возможности подобного рода примерки. Такое кресло обязательно должно иметь вкладыш для новорожденного. Ребенок фиксируется широкими ремнями, а для защиты его головки должна присутствовать дополнительная защита.

Непременным условием правильной эксплуатации кресла является его технически верная установка. Монтаж автокресла по всем правилам дает гарантию высокой степени безопасности малыша. Обычно детские автокресла крепятся благодаря штатным ремням безопасности. Это весьма удобно и надежно. При этом давно существует система Isofix, позволяющая в разы увеличить удобство крепления и съема кресла.

Для ее установки необходимо наличие специального адаптера. На многих европейских марках машин эта система устанавливается в обязательном порядке, поскольку перевозка детей в автокресле здесь обязательна.

Каждый родитель сам определяет, покупать автокресло или нет. Однако нужно помнить, что именно оно сможет дать гарантию безопасности малыша и сохранить ему жизнь в случае ДТП.

Автор: Анатолий Новиков


Автомобілі | 08.03.2022 | Переглядів: 1333 | автокресло, авто, Автомобиль

Читайте також на цю тему: