Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Автомобілі

Какие бывают форсунки для ГБО и какие лучше выбрать

Автор: Мария Никулина, 01.02.2023, 15:26:07 Какие бывают форсунки для ГБО и какие лучше выбрать

Неотъемлемой частью современных систем подачи топлива является форсунка. Эта деталь присутствует в дизельных, бензиновых двигателях и, конечно же, в авто с установленным ГБО. Во всех случаях форсунка выполняет идентичную функцию, а именно, обеспечивает распыление топлива в системе. Однако, это не означает, что конструкция этих деталей во всех случаях будет одинаковой. У газовых форсунок для автомобилей с ГБО существует ряд ключевых отличий от бензиновых.

Значительным является и ассортимент деталей, о которых мы сегодня и поговорим. Детальнее ознакомиться с ассортиментом от известнейших производителей ГБО можно по ссылке: https://farre.com.ua/forsunki-forsunki/.

Виды и отличия газовых форсунок

Конструктивно эта деталь во многом напоминает распространенные бензиновые форсунки. Среди отличий стоит отметить всего несколько. Одно из них – увеличенная пропускная способность, обеспечить которую удалось за счет расширения проходного сечения. Еще одно отличие заключается в более низком, чем у бензиновых форсунок, сопротивлении. Современной классификацией предусмотрено разделение деталей по нескольким признакам. Чаще всего форсунки подразделяют на категории в зависимости от конструкции.

Штоковые модели

Это самый простой и доступный вариант, который полюбился не только доступной ценой, но и таким преимуществом, как способность работать даже при существенных изменениях в составе топливовоздушной смеси. Производительность таких форсунок невысока. Скорость открытия клапана в штоковых моделях составляет не менее 2 миллисекунд. Их ремонт необходимо проводить каждые 20-30 тыс. км, а после 70 тыс. они подлежат замене.

Игольчатые форсунки

Более дорогим и надежным вариантом являются игольчатые газовые форсунки. Менять их нужно не чаще, чем 1 раз на 150-200 тыс. пробега. Ремонту игольчатые форсунки не подлежат, однако в них предусмотрена возможность продува, чего нет в штоковых моделях. Кроме этого, некоторые производители предлагают детали с функцией самоочищения. Открытие клапана в таких форсунках происходит за 1,9, закрытие – 1,2 миллисекунды.

Мембранные модели

Форсунки этого типа представлены в ассортименте немногих производителей. Одним из них является бренд BRC. Особенностью изделий этой торговой марки является стойкость к засорению, максиальном расположении отверстий подачи газа и компактных размерах, что особенно актуально для авто с современными двигателями. Мембранные модели производятся неразборными. Средний срок службы составляет 200 тыс. км.

Выбирать тип форсунок нужно, исходя из технических параметров двигателя и личных предпочтений. Перед покупкой стоит посоветоваться со специалистами по установке ГБО, которые посоветуют оптимальное решение.

 

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Автомобілі" на ЖЖ.info
Автомобілі | 01.02.2023 | Переглядів: 709 | ремонт авто, гбо, Автомобиль, форсунки

Читайте також на цю тему: