Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будівництво

Круг отрезной — назначение и применение

Автор: Олег Ковальский, 16.12.2021, 22:29:22 Где купить круг отрезной по приемлемой цене

Металлообработка, укладка дорожного покрытия, любые виды строительных, ремонтных работ, деревообработка и много других направлений деятельности человека требуют применения специальных инструментов. Пилы, шлифовальные машины, бороздоделы и аналогичные приспособления не работают сами по себе, к ним нужны рабочие элементы-расходники — круги отрезные. Именно посредством них и выполняется резка, распиловка, калибровка деталей нужной конфигурации и размера.

В основе отрезных кругов используются различные материалы, поверхность их тоже может быть разной. Комплекс таких характеристик и определяет назначение тех или иных элементов. 

Выбор абразивного круга по характеристикам

Если нужно купить круг отрезной по приемлемой цене, чтобы он хорошо выполнял свою работу и был безопасным в применении, важно учесть такие параметры:

  • тип оборудования, в котором можно использовать (ручной, профессиональный, стационарный станок, станок высокой точности);
  • степень зернистости;
  • сечение круга — внешнее и посадочного гнезда;
  • толщина самого элемента, толщина слоя напыления;
  • количество оборотов, при котором может работать конкретный круг отрезной, и рабочая скорость инструмента;
  • тип связки;
  • назначение — как правило, обозначается цветом круга.
 

В продаже есть абразивные отрезные круги различных цветов, например, зеленые — предназначены для обработки камня, а синие применяются для нарезки стали. Зеленые алмазные отрезные круги используют, чтобы нарезать гранит, а синие — для натурального и искусственного камня типа мрамора, бетона, желтый цвет указывает на возможность работы с кафелем, алебастром, а оранжевый — с кирпичом.

Область применения отрезных кругов


Глобально диски отрезные классифицируют на такие виды:

  • по металлу;
  • по дереву;
  • по камню.


При этом круг отрезной по металлу может использоваться как для листовых материалов, так и профильных элементов. Элемент, предназначенный для выполнения работ по дереву, также задействуют при работе с пластиком, гипсокартоном и плитами типа МДФ, а те, что предназначены для камня, могут выполнять резку таких материалов, как силикатный кирпич, брусчастка, плитка.

Сплошного типа диски чаще применяются для технологии мокрой резки, а сегментированные — для сухой. Есть и универсальные варианты (турбодиски), которые могут применяться и мокрым, и сухим способом.

Обращайте при покупке отрезного круга на диаметр, учитывая то, что модели с показателем 115 мм могут использоваться в основном для ручных болгарок, 125 и 150 мм — применяются в УШМ средних показателей мощности и размера, а 180 и 230 — это уже характеристики для профинструмента. 


Что касается степени зернистости, то значения варьируются в широком диапазоне — 100-2000 мкм. При этом надо понимать, что чем выше значение, тем более долговечным, прочным будет отрезной круг, тем выше будет качество реза. Но слишком большой показатель зернистости повышается нагрузку на обрабатываемые материалы, поэтому всегда нужно брать расходник с оптимальными характеристиками, не больше и не меньше, чем реально требуется для выполнения поставленных целей и задач.

Сегодня можно купить круг отрезной от разных производителей. Многие обеспечивают очень достойное качество и долгий срок службы. Например, такие бренды, как Деволт, Бош, GRAPHITE, Дистар, зарекомендовали себя очень хорошо на мировом рынке, такой выбор всегда будет достойным решением. Что касается ценовой политики, у этих брендов она вполне адекватна, поэтому купить отрезной круг можно при разном бюджете по приемлемой стоимости.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Будівництво" на ЖЖ.info
Будівництво | 16.12.2021 | Переглядів: 1035 | металлообработка, промышленность, цена, круг отрезной

Читайте також на цю тему: