Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как починить сигнализацию автомобиля своими руками

Автор: Олег Ковальский, 29.08.2018, 13:44:26 Как починить сигнализацию автомобиля своими руками
Приобрести автомобиль - важное решение каждого, кто осмелился пойти на этот шаг. Помимо технического обслуживания, машина также нуждается в безопасности. Стандартной системой охраны является сигнализация. Это обязательное требование любых видов транспорта. Несмотря на то, что сигнализацию постоянно улучшают, она может подвести в самый неподходящий момент. Эта статья будет посвящена данной теме. Подробнее о ремонте электроники автомобиля читайте на https://avtoelektronika.kiev.ua/
 

Что из себя представляет система охраны?

Перед началом ремонта сигнализации, нужно знать "начинку" данного устройства. В современную сигнализацию входят следующие компоненты:
  •   Система оповещения.
  •   Датчики давления.
  •   Замки и блокираторы.
  •   Иммобилайзер ( система защиты от угона).

Главной вещью в любой сигнализации является иммобилайзер, так как он считается мозгом устройства. Состоит иммобилайзер из системы управления и противоугонного реле. В современных автомобилях эти два устройства не соединяют друг с другом для незаметности. 

Суть работы очень проста. При нажатии кнопки на пульте управления, специальные команды отправляются в мозг системы для распознания. Некоторые иммобилайзеры способны распознать владельца автомобиля по отпечаткам или специального браслета. 
 

Способы ремонта.

Условий, вызывающих поломку сигнализации довольно много. Если попытаться решить проблему самостоятельно, то могут пригодится следующие инструменты:
  •  Отвертки
  •  Тестер
  •  Изолента и пассатижи.

Способы решения проблем будут приведены в следующей теме.
 

Что влияет на поломку сигнализации?


Самой частой и безобидной неисправностью является аккумулятор брелка. Если светодиод на устройстве светит тускло, то стоит просто заменить батарейку. Еще ярким примером того, что батарейка садится будет уменьшенный радиус действия брелка. Довольно частой причиной является излишняя вода в устройстве. Как правило, происходит это во время дождя.

Если дело не в брелке, то на следующем этапе будет поиск проблем в электропроводке. Тут главной проблемой может стать окисление контактов. Чтобы убедиться в этом, нужно воспользоваться тестером. Провода должны "звенеть". В противном случае, молчание будет означать полное их окисление.

Если брелок находится в рабочем состоянии, а реакции у сигнализации на команды устройства нету, то можно попробовать перезагрузить сигнализацию. Нужно снять клемму с аккумулятора и ждать несколько минут. Потом клемму надеть обратно. Если проблема так и осталась, то нужно повторить подобную процедуру несколько раз.

Если снятие клемм не помогает, то рекомендуется проверить предохранители. В некоторых случаях, предохранитель может находится в коробке, от которого отходит плюсовая клемма аккумулятора. 

Стоит также проверить состояние предохранителей у других устройств транспорта: сигналы звука и света. Для этого достаточно вынуть и вставить блоки питания. В противном случае, стоит обратиться в СТО.
 

Что делать, если сигнализация поломалась во время поездки?


Такое тоже возможно, когда, во время спокойной поездки на дачу, резко начинает гудеть автомобиль. Чаще всего, это может сработать глюк в аппарате. В данной ситуации нужно поднести брелок близко к центру управления и нажать кнопку повторно. 

Есть еще случай, когда падает заряд аккумулятора. Система может это принять за попытку угона автомобиля. В таком случае надо отсоединить сирену для дальнейших действий.
Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.08.2018 | Переглядів: 2527 | водители, ремонт авто, Сигнализация

Читайте також на цю тему: