Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Ценность протеина для организма

Автор: Егор Мокрицкий, 13.03.2020, 00:49:05 Ценность протеина для организма

Белковые порошки становятся все более популярными в последние годы среди широкого круга людей: от профессиональных бодибилдеров до тех, кто слишком занят, чтобы перекусить. Они предполагают, что добавление в диету порошков для спортивного питания - это безопасный и простой способ быстрее наращивать мышечную массу и быстрее восстанавливаться.

Многие из этих продуктов рекламируются как «натуральные» и обещают немедленные и впечатляющие результаты. Но далеко не все протеины производят одинаковый эффект, особенно когда речь идет о дешевых продуктах. Далее о том, вреден ли протеин, и какая польза от приема спортивных добавок.

Польза протеина

Белок является важным строительным блоком для мышц, а также для волос, кожи и ногтей. Порошки представляют собой обезвоженные формы из таких источников, как молоко, соя или растения. Они обычно смешиваются с водой или другими напитками, или их можно добавлять в пищу для повышения содержания белка.

Потребность в протеине у спортсменов может быть вдвое выше, чем у среднего человека, из-за энергии, которую они расходуют, и процесса разрушения, восстановления и наращивания мышечной массы. Многие веганы также используют протеиновые порошки вместо источников животного происхождения, таких как мясо, молочные продукты или яйца. Среднему взрослому человеку необходимо от 20% до 25% калорий из белка: от 100 до 125 г при соблюдении диеты на 2000 калорий.

Спортивная добавка протеин – польза приема:

  • Удобство - главное преимущество протеиновых порошков, особенно для спортсменов или тех, кто хочет дополнить рацион питания.

  • Как питательное вещество, белок очень насыщает, что может помочь избежать переедания позже. Он сохраняет мышцы, чтобы поддерживать метаболизм на пике. Порошки могут иметь некоторое метаболическое преимущество, если в них мало калорий.

  • Большинство порошков содержат сыворотку, сою или казеин, высококачественные белки, содержащие все девять незаменимых аминокислот, которые организм не может вырабатывать самостоятельно.

Полезные свойства протеина заключаются в том, что употребление белка перед тренировкой может оптимизировать мышечное развитие, а после – восстановить ткани и помочь избежать катаболизма. Белок перед тренировкой переваривается в аминокислоты, которые затем готовы для того, чтобы их усвоили мышцы после силовой тренировки.

Вред протеина

Исследования показали, что многие диетические добавки, продаваемые в крупных аптечных сетях, магазинах натуральных продуктов питания и уважаемых интернет-магазинах, не содержат того, что они должны или содержат ингредиенты, не указанные на этикетке. При сравнении и приобретении порошков для спортивного питания потребители должны обратить пристальное внимание на перечень ингредиентов. Добавки, такие как кофеин, креатин и подсластители, иногда присутствуют в этих порошках, но не упоминаются. Когда потребители не знают об этих добавках, они могут быть особенно вредными для здоровья. Некачественные протеиновые порошки часто содержат скрытые ингредиенты и опасные примеси.

Спортивная добавка протеин – вред приема:

  • Некоторые эксперты считают, что прием большого количества белка способствует тому, что почкам придется работать интенсивнее, что приведет к осложнениям у тех, у кого есть проблемы с почками. Кроме того, это ведет к увеличению выведения кальция и, соответственно, к потере костной массы.

  • Обезвоживание также является риском для тех, кто принимает много белка.

  • Многие из этих продуктов содержат масла, сахара, пробиотики или аминокислоты. Сахар и масла могут означать больше калорий, что может привести к увеличению веса. Это особенно важно учитывать спортсменам на сушке. Некоторые протеиновые порошки превращают стакан молока в напиток с более чем 1200 калориями.

Некоторые белковые порошки могут содержать незарегистрированные ингредиенты, такие как стимуляторы или даже стероиды. Лучший совет в этом случае: ищите качественные продукты или хорошо зарекомендовавшие себя компании в области питания и используйте их умеренно. Профессиональные консультанты интернет-магазина спортивного питания помогут выбрать оптимальное по цене и качеству решение как для женщин, так и для мужчин.

Побочные эффекты от разных видов протеинов

Спортивная добавка может быть нескольких видов, а именно сывороточная, казеиновая, соевая. Люди с молочной аллергией или проблемами с перевариванием лактозы (молочного сахара) могут испытывать желудочно-кишечный дискомфорт, если они используют протеиновый порошок на основе молока. Побочные эффекты от протеина начинаются, когда потребляется слишком много белка в день (начиная с 35% ежедневных калорий). Это может привести к проблемам со здоровьем, таким как тошнота, судороги, усталость, головные боли и вздутие живота.

Только взвесив все плюсы и минусы протеина, а также оценив собственное состояние и необходимость приема дополнительного белка, стоит выбирать спортивную добавку. В зависимости от индивидуальных целей можно сочетать белковый порошок с другими разновидностями спортпита.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 13.03.2020 | Переглядів: 1219 | биодобавки, протеин

Читайте також на цю тему: