Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Польза питьевого коллагена, правила употребления и побочные эффекты

Автор: Мария Никулина, 16.12.2021, 23:32:33 Польза питьевого коллагена, правила употребления и побочные эффекты
Коллаген является самым распространенным белком в теле человека. Его количество в организме составляет приблизительно 30%. Данный белок необходим для поддержки здорового состояния кожи, ногтей, мышц, сухожилий, сосудов и составов. Очевидно, что переоценить важность данной составляющей невозможно.

При недостатке коллагена в организме есть возможность пополнить его при помощи специальных составов, которые называются жидким коллагеном. Несмотря на его широкое распространение многим до сих пор неизвестно его действие, преимущества, правила употребления. Также, вокруг данной темы существует много мифов. Именно по этой причине о жидком коллагене стоит поговорить, разобраться в его свойствах и понять кому необходимо или желательно его пить. Подробнее о пользе коллагена можно узнать по ссылке https://interfax.com.ua/news/press-release/740104.html.

Для чего нужен питьевой коллаген

Жидкий коллаген представляет собой некий катализатор, который способствует выработке телом собственного натурального белка. По отзывам людей, которые принимали коллаген в жидком виде, можно сделать вывод, что данный состав имеет позитивное влияние на организм, а именно:
  • снижает жесткость артерий;
  • уменьшает количество плохого холестерина;
  • помогает нарастить мышцы;
  • сокращает количество и интенсивность морщин;
  • помогает избавиться от растяжек.

Экспериментально доказано, что питьевой коллаген не способствует восстановлению хрящей, не помогает срастись костям или связкам. При этом, данное вещество поможет повысить снабжение кровью скелетной ткани и снизит дискомфорт в суставах после физических нагрузок. Питьевой коллаген пригодится для восстановления организма при жесткой диете.

Каким бывает жидкий коллаген и как его правильно принимать

На сегодня представлено два вида состава. Каждый из них имеет свои свойства и правила принятия:
  • желатин. В организме усваивается через 5 часов после питья. Требует правильного приготовления, что представляет собой не столь простой процесс. Необходимо сварить желе на основе сока и добавить к мясному или рыбному студню;
  • гидролизованный. Усваивается около часа и представляет собой уже готовый продукт.

Спортсменам необходимо принимать коллаген по 10 грам 3 раза на день. Делать это нужно, запивая водой с большой концентрацией витамина С. При других целях употреблять коллаген нужно 2-3 раза в день в количестве 3-5 грам. Принимать стоит во время еды. Витамин С, сульфат хондроиттина необходим для лучшего усвоения состава. Рацион должен быть полон продуктов с железом и быстрыми углеводами.

Какие могут быть побочные эффекты от приятия питьевого коллагена

Как и с любыми другими добавками, с коллагеном стоит быть осторожным. Во время его принятия можно заметить ряд изменений в организме:
  • Запор
  • Высыпания на коже
  • Пищевой аллергии
  • При передозировке может обостриться геморрой, воспаление мочеиспускательных органов
  • Может повыситься свертываемость крови.

По этой причине, перед тем как приступи пить коллаген, стоит проконсультироваться с диетологом и получить экспертное мнение профессионалов. Более того, не стоит злоупотреблять жидким коллагеном. Тем, кто принимает коллаген для удаления растяжек, уменьшения количества морщин или похудения, стоит помнить одну вещь – главной причиной нездорового состояния кожи является дряблость мышц, а значительно повлиять на вес таким образом, невозможно.

Не поможет коллаген и при проблемах с суставами и сосудами. Это средство лишь вспомогающее и является частью необходимых действий, направленных на улучшение состояния организма и внешнего вида. 
 
Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 16.12.2021 | Переглядів: 1267 | бады, биодобавки, коллаген, питьевой коллаген

Читайте також на цю тему: