Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Продукти та напої

Выбираем качественный протеин: важные советы перед покупкой

Автор: Егор Мокрицкий, 13.12.2021, 20:49:04 Выбираем качественный протеин: важные советы перед покупкой

С помощью протеина можно эффективно наращивать мышечную массу. Но чтобы получить хороший результат, правильно выбирайте добавку. Не все производители выпускают качественный спортпит, некоторые в целях экономии нарушают технологию производства и используют низкосортное сырьё. Как выбрать хороший, рабочий протеин – читайте в статье.

Как определить качество протеина?

Хотите купить качественный протеин – выбирайте известные бренды. Optimum Nutrition, Powerful Progress, Rule One, BioTech USA, Olimp – все эти производители выпускают лучший спортпит. Но здесь важно не нарваться на подделку. Чтобы этого избежать, обращайтесь к надёжным продавцам. От себя рекомендуем интернет-магазин BBR https://bbr.in.ua/protein, у этой компании отличная репутация, а на продукцию есть сертификаты качества.

Если сомневаетесь в продукте, определить подделку можно по упаковке. Вот что должно быть на настоящем протеине:

  • защитная мембрана на крышке, плотно прилегающая к банке;
  • чёткая голограмма с хорошо прорисованными брендовыми элементами;
  • ровная этикетка: производители наносят её с помощью специальных станков, а фальсификаторы – вручную, и это всегда заметно;
  • QR код, который при сканировании ведёт на сайт производителя;
  • отсутствие ошибок в надписях: если в названии неправильно написана хотя бы одна буква, это явный фальсификат.


Оцените также упаковку в целом. У подделок она довольно хлипкая, тонкая, легко открывается, фирменная же более практичная и качественная.

Изучите состав, особенно важно количество белка. Сколько его должно быть, зависит от вида добавки, но любой хороший протеин должен содержать не менее 22-25 гр белка на стандартную порцию (30 гр). Сахара в составе в идеале быть не должно, по крайней мере его количество не должно превышать 5-6 гр. А вот разные полезные вещества, наоборот, приветствуются, некоторые производители обогащают добавки креатином, витаминами, микроэлементами или комплексом аминокислот, что усиливает пользу добавки.

Какой вид протеина лучше?

Помимо качества, важно также подобрать добавку, которая подойдёт именно в вашем случае. Протеин различается по степени очистки и бывает следующих видов:

  • концентрат – наименее очищен, зато содержит полноценный белок и имеет высокую пищевую ценность;
  • изолят – хорошо очищен, содержит минимум жиров (не более 0,5 гр на 100 гр продукта);
  • гидролизат – тоже хорошо очищен, к тому же частично расщеплён, поэтому быстро усваивается и даёт мощный анаболический толчок.


Какой из этих видов лучше, зависит от ваших целей. Если хотите нарастить объёмную мускулатуру, можно смело выбрать концентрат, он отлично справляется с поставленной задачей и дешевле других видов. А вот при похудении лучше приобрести изолят или гидролизат, т.к. в них минимум калорий. Последний, кстати, обладает самым приятным вкусом и легко растворяется – коктейли получаются без комочков.

Обратите внимание и на исходное сырьё. Белковую добавку делают из продуктов животного и растительного происхождения. Наиболее популярны Whey протеины, которые получают из молочной сыворотки. Они быстро усваиваются (за 30-40 мин) и принимать их лучше в течение дня. На ночь рекомендуем пить казеиновый протеин, это «долгоиграющая» добавка, которая питает мышцы практически в течение всего ночного отдыха. Ещё бывает мясной, гороховый, соевый белок, он подходит при непереносимости лактозы.

Это основные рекомендации. Правильно выбирайте спортивное питание, регулярно посещайте спортзал и достигайте хороших результатов!

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Продукти та напої" на ЖЖ.info
Продукти та напої | 13.12.2021 | Переглядів: 958 | протеин, Спортивное питание, диета

Читайте також на цю тему: