Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Свежевыжатые соки: чем полезны и как правильно пить

Автор: Светлана Егорова, 03.05.2021, 09:43:27 Свежевыжатые соки: чем полезны и как правильно пить

Сейчас популярен здоровый образ жизни. Люди стали заботиться о своем здоровье, больше заниматься спортом, правильно питаться, пить фруктовые и овощные соки. Однако насколько полезны соки и всем ли их можно включать в рацион – это спорный вопрос.

Польза свежевыжатых соков

Популяризаторы здорового образа жизни считают, что не полезен для организма только магазинный сок в пакетах, так как в нем содержатся консерванты и много сахара. Свежевыжатые соки полезны – это кладезь витаминов, и польза от них колоссальна.

Безусловная польза свежего напитка кроется в том, что в нем сохраняются те же витамины, что и в цельных продуктах. Чтобы быстро и качественно выжать сок из фруктов, овощей или зелени, нужна профессиональная соковыжималка. Она не занимает много места и внешне почти не отличается от обычных бытовых, хотя намного превосходит их по техническим характеристикам.

Профессиональные соковыжималки до капли выжимают сок из фруктов, овощей и зелени при минимуме отходов. Аппараты извлекают из продуктов все полезные вещества, включая энзимы. С помощью профессиональной соковыжималки можно приготовить не только соки, но и смузи, коктейли и другие напитки, которые могут быть для организма более полезными, чем соки.

Купить профессиональную соковыжималку можно тут.

Как правильно пить соки

Тем, кто стремится похудеть, не стоит заменять основной прием пищи стаканом сока. Это может плохо отразиться на работе желудочно-кишечного тракта. Кроме того, фруктовые соки не способствуют похудению потому, что содержат большое количество фруктозы и глюкозы, а также вызывают аппетит. Наиболее полезны для диеты соки из овощей и зелени. В них меньше сахара и они легче усваиваются.

В случае, когда выбор пал в пользу оздоровления организма с помощью свежевыжатых соков, стоит учесть следующее:

  • некоторые соки лучше разбавлять водой (свекольный, вишневый, лимонный), чтобы не раздражать кишечник;
  • сок лимона, граната и других кислых фруктов может разрушить зубную эмаль, поэтому его пьют через трубочку;
  • сок моркови нельзя пить больше двух раз в неделю: от него может появиться желтоватый оттенок на коже;
  • не стоит запивать соком лекарства;
  • нельзя пить сок во время приема пищи – он может вызвать неприятное брожение в желудке.


В целом соки благоприятно влияют на организм. Многие напитки помогают укрепить иммунитет. Только употреблять их нужно без фанатизма, а при проблемах со здоровьем проконсультироваться с врачом - диетологом.

Статья была подготовлена специалистами tecco.com.ua.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 03.05.2021 | Переглядів: 1123 | соки, диета, правильное питание

Читайте також на цю тему: