Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Актуальное энергосбережение в современном доме

Автор: Анатолий Радченко, 21.03.2020, 21:49:48 Актуальное энергосбережение в современном доме

Если вы запланировали строительство собственного жилья, то сразу же не мешает подумать и об энергосбережении дома. Вложения в энергоэффективность, конечно, сделают строительство более дорогим, однако впоследствии это поможет существенно сэкономить на энергоресурсах.

Энергосбережение — это тот фактор, о котором лучше всего позаботиться именно на стадии возведения дома, потому что такое вложение станет самым эффективным. Ну, а сколько времени понадобится, чтобы эта инвестиция окупилась, зависит и от вида отопления, и от климата

Существует множество технологий, которые способны сделать бытовую жизнь максимально комфортной. Поговорим о наиболее популярных из них.

энергосбережение

Утепление дома

Прежде всего, необходимо до минимума свести теплопотери в будущем доме. Для этого требуется уже на стадии строительства его утеплить. Сегодня рынок предлагает большое количество различных теплоизоляционных материалов, в том числе и недорогих, используя которые, можно вдвое уменьшить теплопотери по сравнению с не утепленным домом. Помимо утепления, сделать дом энергоэффективным можно с помощью таких энергосберегающих технологий:

  • установка энергосберегающих окон и дверей;
  • монтаж теплого пола;
  • установка "умного" отопления;
  • монтаж контролируемой вентиляции;
  • организация естественного охлаждения;
  • использование энергосберегающих светодиодных ламп.

К примеру, теплый пол позволяет сделать проживание в доме комфортным при уменьшении затрат на отопление. Такой эффект объясняется тем, что когда ноги ощущают тепло от пола, теплее становится и всему телу, несмотря на то, что температура воздуха будет ниже обычной. Это дает заметную экономию на традиционном отоплении.

Тарифы на электроэнергию повышаются перманентно, поэтому ее экономия является весьма актуальной задачей, если вы хотите рационально вести домашнее хозяйство. Одним из путей реализации снижения количества потребленных киловатт-часов является переход на современные источники света. Ими являются газоразрядные (люминесцентные) и так называемые светодиодные лампы.

Особенно эффективно сберегают электрическую энергию светодиоды. По сравнению с лампами накаливания они дают 93% экономию. Их эффективность выше, чем компактных люминесцентных – до 66%, при этом они не содержат ртуть. Чисто энергетическая эффективность таких источников света усилена еще и огромным ресурсом работы – около 50 тыс. часов. Для сравнения: лампа накаливания работает, в среднем, не более 1,5 тысяч часов. А ресурс люминесцентного прибора не более 6 тыс. часов. Польза такого способа энергосбережения очевидна.

"Умное" отопление

Современное отопительное оборудование производится на основе новых технологий, позволяющих более экономно расходовать энергоресурсы. Сегодня широко используются регулируемые отопительные котлы с низкой тепловой инерцией, которые обеспечивают качественное энергосбережение в быту.

Приобретают популярность отопительные системы на основе геотермальных насосов. Принцип их работы напоминает действие обычных холодильных установок. Под домом бурится достаточно глубокая скважина. Хладагент, циркулируя по трубам, проходит через испаритель, где быстро охлаждается и забирает тепло от земли. Далее происходит сжатие хладагента компрессором, нагревание и отдача тепла теплоносителю в отопительной системе. Современные геотермальные системы способны полностью обогреть частный дом, что позволяет вовсе отказаться от использования нагревательных и отопительных приборов.

Энергосберегающие технологии приобретают все большую актуальность на фоне постоянного роста цен на энергоносители. Поэтому сейчас повсеместно в домах можно встретить экономные светодиодные приборы, датчики движения и терморегуляторы. От использования полезных инноваций многие отказываются по причине дополнительных затрат. Но очевидно, что такие расходы достаточно быстро окупятся.

Если вы все же решились сделать свое жилье энергоэффективным, вы смело можете обращаться в компанию «Украинские электрические системы», которая заботится о том, чтобы энергосбережение в Украине активно развивалось. Мы имеем солидный опыт в проектировании и установке электрического оборудования и можем предложить самые выгодные решения.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 21.03.2020 | Переглядів: 1179 | энергия, энергосберегающая система, технологии

Читайте також на цю тему: