Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Ищем подарок ребенку: как правильно подобрать игрушку в зависимости от возраста

Автор: Олег Ковальский, 20.05.2020, 22:41:21 Ищем подарок ребенку: как правильно подобрать игрушку в зависимости от возраста

В году много праздников, и к каждому из них дети любят получать подарки. Часто родители поступают просто, выбирая в магазине красивые мягкие игрушки. В действительности очень важно учитывать возраст ребенка, чтобы подарок принес ему не только радость, но и пользу.

Игрушки для самых маленьких

Малышам до полугода дарят не слишком крупные презенты:

  • погремушки,
  • неваляшки,
  • книжки ярких цветов.


Главное требование – размер не настолько маленький, чтобы ребенок мог проглотить предмет, но и не крупнее его головы. Обязательно учитывают: все подаренное будет непременно опробовано «на зуб»!

Звуковые и движущиеся игрушки покупают детям старше полугода. Металлические – еще слишком рано, а вот книжки-игрушки – в самый раз, как и мягкие звери или герои мультфильмов. В этом возрасте у детей часто появляется самая любимая игрушка, с которой они каждый день отправляются спать.

Малышам старше 1,5 лет становится интересна следующая категория развлечений:

  • кубики,
  • пирамидки,
  • простейшие конструкторы.


Яркая мозаика надолго займет непоседу, особенно, если сначала ему очень подробно покажут и объяснят, что можно сделать со всеми этими яркими предметами. Еще лучше собирать домики или картинки в компании сверстников!

Подарки детям с 4 лет

С этого возраста стоит предложить более сложные игры, в которых пригодятся навыки запоминания и планирования. После того, как освоен навык строительства из незакрепленных предметов (кубиков, колец, шариков), можно приступать к возведению городов из элементов «Лего», собиранию паззлов.

Реалистичность и функциональность становятся интересными детям с 6 лет. В этом возрасте уже важно, чтобы черты лица куклы были приближены к настоящим, а мишка был максимально похожим на любимого персонажа мультфильма или реального лесного жителя.

С 7 лет появляется интерес к различным видам деятельности, профессиям. Так, мальчишек могут заинтересовать машины или железная дорога. Девочкам можно предложить:

  • детские фотоаппараты,
  • интерактивных роботов,
  • наборы для творчества.

Что не стоит дарить детям?

Педиатры не устают напоминать родителям, что к выбору игрушек стоит подходить очень ответственно. Даже взрослые дети часто любят пробовать на вкус своих любимцев, что уж говорить о самых маленьких. Поэтому каждая вещь должна быть качественной: не краситься, не линять. Не стоит также дарить бьющиеся вещи, которые слишком легко случайно уронить и пораниться осколками.

Ответственные производители размещают на упаковках указания: с какого возраста эту игрушку можно покупать ребенку. Эта информация – рекомендация, которую стоит дополнить соображениями здравого смысла!

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.05.2020 | Переглядів: 990 | игрушки, дети, подарки

Читайте також на цю тему: