Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать первую квартиру и на что обратить внимание

Автор: Артем Кондратюк, 19.06.2020, 08:41:38 Как выбрать первую квартиру и на что обратить внимание

Каждое агентство по недвижимости, Киев услуги которых предлагает в немалом количестве, может дать своим клиентам большой выбор квартир. Но как показывает практика, даже имея массу возможностей в плане выбора, определиться с тем, какой дом хотите получить, не так просто. Мало того что рынок недвижимости сложный, так ещё и далеко не все квартиры вписываются в бюджет. В итоге получается, что вам нужно найти не только квартиру, которая понравиться, но и ту, что впишется в бюджет. А если это первая подобная покупка – остается только уповать на удачу.

Покупка первой квартиры

Очень просто сделать ошибку, если покупаете квартиру. Особенно если квартира первая. Но в случае с недвижимостью ошибки обходятся слишком дорого. Например, придется делать ремонт, тратя на это неоправданно большие суммы, исчисляемые сотнями тысяч гривен. Но и выбрать есть из чего. Например, в прошлом году в Киеве было введено в эксплуатацию более миллиона квартир с общей площадью 17 353 метров квадратных. Заключили договора купли/продажи более 300 тысяч покупателей, которые обзавелись новым жильем. Этот показатель практически на 9% больше чем было в 2018 году.

Как же самому стать владельцем квартиры, и сделать покупку максимально удачно?

Достаточно придерживаться следующих советов:

  • Обратите внимание на локацию и инфраструктуру района. Как правило, покупатели выбирают квартиру, что расположена поближе к работе, месту учебы и магазинам или в районе к которому у них есть эмоциональная привязка. Также важна инфраструктура. Например, желательно чтобы была качественно проработана транспортная развязка. Но жилье возле станции метро, как правило, более дорогое даже учитывая относительно скромное количество квадратных метров. Если поблизости отсутствует метро, ничего страшного нет, поскольку его отсутствие вполне может компенсировать альтернативный вид транспорта, вроде автобусов, трамваев и троллейбусов.
  • Технические характеристики дома. Покупателям вообще не требуется разбираться в строительных нюансах, но знать к какому типу конструкции относится его дом обязательно. Большая часть зданий делается по современной, монолитно-каркасной технологии. Эти дома более выгодны, поскольку имеют длительный срок эксплуатации, составляющий около 150 лет. К тому же такие новостройки утепляют, так что зимовать в них более комфортно, чем в квартирах «старой закалки». Идеально если в доме будет ещё и индивидуальное отопление. Это важно, учитывая особенности работы центральных теплосетей, которые могут посчитать, что наступила достаточно теплая погода, и посреди зимы на несколько дней отключить отопление.
  • Планировка. Допустим, вы выбрали несколько квартир, которые понравились больше всего. Теперь необходимо выбрать ту, планировка которой больше всего понравилась, с ориентировкой на общую стоимость. В квартире может быть больше комнат, чем в другой с идентичной площадью. Скорее всего, это значит, что помещения будут меньше, а значит, не всегда удобны. В маленькие помещения требуется заказывать специальную мебель, чтобы разместить все что нужно. Но есть и положительный момент – если в квартире будет жить несколько людей, тогда большее количество комнат, пусть и площадь их будет меньше – гораздо лучше. Так у каждого члена семьи найдется свой уголок.
  • Стоимость. Как уже говорилось, цена объектов далеко не последний фактор, на который стоит обращать внимание, так как большинство покупателей имеют ограниченный бюджет или даже оформляют недвижимость в кредит. Итак, после выбора нескольких подходящих вам по параметрам квартир, следует проводить отбор по цене. В среднем расценки за квадратный метр квартиры в Киеве на май 2020 года покупателю требовалось заплатить около 25 тыс. гривен. Но зависимо от выбранного района стоимость может быть как гораздо выше (от 48 тыс. гривен) так и заметно ниже (от 14 тыс. гривен). Потому выбирая квартиру своей мечты, следует рассмотреть район в котором будет совершаться покупка, и выяснить, какая актуальная стоимость недвижимости в нем.


Выяснить все можно самостоятельно, но дела пойдут гораздо активнее, если указать свои пожелания и возможную сумму работнику агентства по недвижимости.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.06.2020 | Переглядів: 2029 | квартира, жилье

Читайте також на цю тему: