Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Контактные линзы: преимущества и виды

Автор: Егор Мокрицкий, 27.08.2020, 19:19:20 Контактные линзы: преимущества и виды

Контактные линзы — недорогая альтернатива очкам. Особенно хорошо они проявят себя во время занятий спортом, плавания или горных походов, когда традиционные очки в оправе не удобно, а зачастую и невозможно носить. На рынке представлено несколько типов контактных линз. Какой выбрать? 

Преимущества контактных линз

К сожалению, все больше и больше людей имеют проблемы со зрением. Длительная работа за компьютером, сидение перед телевизором или недостаточное освещение заставляют носить корректирующие линзы. Как уже говорилось выше, контактные линзы — прекрасная альтернатива очкам. Линзы от https://mkl.ua/ — прекрасная возможность позаботиться о своих глазах. Они не только существенно влияют на комфорт повседневной жизни, но также — в случае применения цветных линз — могут положительно влиять на внешний вид, изменяя цвет глаз. При правильном выборе и использовании они совершенно незаметны для глаза.

Контактные линзы - жесткие или мягкие?

Выбор контактных линз должен зависеть прежде всего от офтальмологических недугов и образа жизни. В правильном выборе должен помочь офтальмолог или оптометрист.

Обычно линзы можно разделить на мягкие и жесткие. Они схожи в том, что касается ухода, в том, как их вставлять и снимать, а также в типах жидкостей, в которых их хранить. Но в чем разница между ними?

Жесткие линзы используются при определенных состояниях глаз, таких как кератоконус, или при сложных и серьезных дефектах зрения. Они также подходят для людей, страдающих так называемым синдром сухого глаза. Этот вид отличается высокой кислородопроницаемостью и прочностью — некоторые модели можно носить до 2 лет. Они подбираются индивидуально для пациента, чтобы наилучшим образом исправить дефекты глаз, что связано с более высокой ценой, чем в случае мягких линз.

Мягкие линзы сейчас очень популярны. Их широкий выбор доступен в стационарных и интернет-магазинах. Благодаря гибкой конструкции нет необходимости индивидуально подгонять их под глаз. Однако они менее прочны, чем их жесткие аналоги. Обычно они бывают однодневные, еженедельные и ежемесячные, хотя на рынке все еще есть трехмесячные модели.

Линзы на день или на месяц?

Месячные версии наиболее популярны среди людей, которые носят контактные линзы каждый день. Для них характерна соответствующая степень увлажнения, предотвращающая пересыхание глазного яблока, а также удобство использования. Примерно через 30 дней после начала использования они затвердевают — знак того, что их следует выбросить. Эти линзы также отличаются очень хорошим соотношением цены и качества, и, кроме того, различные типы магазинов часто проводят дополнительные акции, например, продают 3 пары линз по цене 2 или со значительной скидкой.

С другой стороны, однодневные линзы — отличный вариант для людей, которые в основном используют корректирующие очки, но в отдельных ситуациях (например, еженедельное посещение бассейна) предпочитают использовать линзы. Их преимуществом также является возможность экономии на жидкостях, которые в этом случае просто не нужны — линзы следует выбросить после дня использования.

Линзы "день и ночь"

На рынке также есть дневные и ночные линзы, которые можно носить круглосуточно, в том числе во время сна. Они особенно полезны в местах, где нет доступа к чистой воде, например, в походе и на отдыхе. Они пропускают много кислорода и не доставляют дискомфорта во время сна.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.08.2020 | Переглядів: 763 | линзы, линзы для глаз, зрение

Читайте також на цю тему: