Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Основные показания к проведению операции на катаракту

Автор: Егор Мокрицкий, 20.04.2021, 19:54:39 Основные показания к проведению операции на катаракту
Оперативное лечение катаракты в настоящее время является наиболее эффективным методом удаления катаракты, независимо от типа заболевания, его расположения в линзе или стадии развития. Катаракта, как заболевание глаз, которое, в первую очередь, возникает у пожилых людей и вызывающий постепенное ухудшение остроты и качества зрения вплоть до полной его потери, должна быть диагностирована как можно раньше – только так можно повысить шансы на общий успех операции и восстановление очень хорошего уровня зрения. Выполняется операция на катаракту на современном оборудовании

Квалификационное обследование: подготовка к операции

Операция по удалению катаракты — это операция, проводимая в течение одного дня, что на практике означает, что пациенты оперируются в операционной, но анестезируются капельно (специальными каплями) без введения под наркоз. Тем не менее подробная диагностика пациента проводится в момент квалификации его к операции позволяет точно проверить состояние глаз, точно определить дефекты, проверить давление на глаза.

  • Пациент, подающий заявку на процедуру, должен быть в хорошей форме, как и при других операциях.
  • Простуда и вирусные заболевания могут стать препятствием для проведения процедуры и перенести ее на более поздний срок.
  • В день процедуры не используйте кремы для лица и макияж, гарантируя максимальную чистоту операционной зоны (которая в любом случае будет дополнительно очищена хирургом перед процедурой).


Далее переходим к основной процедуре удаления катаракты, которая благодаря современным технологиям и достижениям в области микрохирургии занимает сегодня не более получаса.

Основные показания к проведению операции на катаракту

Ход операции по удалению катаракты

Факоэмульсификация сегодня является одним из наиболее эффективных и широко используемых методов удаления катаракты во всем мире. Однако для того, чтобы она могла достичь своей максимальной производительности требует соответствующей предоперационной подготовки и точное планирование последующих шагах операции от анестезии, подготовки операционного поля и инструментов, выполнение разрезов, очищение глаз и имплантации искусственного хрусталика, вплоть до закрытия операционного поля и окончания процедуры.

Операция по удалению катаракты проводится под местной анестезией. В случае, если пациент очень обеспокоен или по состоянию здоровья не может сидеть спокойно во время процедуры, можно использовать полный наркоз, хотя, конечно, из-за небольших масштабов операции это не часто практикуется.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.04.2021 | Переглядів: 2718 | медицина, офтальмолог, лечение, зрение

Читайте також на цю тему: