Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Катаракта: что это за заболевание и как оно лечится

Автор: Мария Никулина, 30.08.2019, 10:36:34 Катаракта: что это за заболевание и как оно лечится
Когда зрение в порядке, то кто будет задумываться о методах его профилактики и уменьшать время сидения перед экраном? Но вот когда врач диагностирует проблему, вести себя придется совсем по-другому.

Но если целый ряд проблем и заболеваний можно предотвратить своей аккуратностью и дальновидностью (вы не будете страдать от алкоголизма, если не пьете спиртное), то есть более коварные вещи, которые внезапно обрушиваются даже на самого адекватного человека. И здесь стоит вспомнить такое неприятное заболевание, как катаракта. Оно появляется совершенно неожиданно, порой даже в 40-50 лет, если не раньше, и способно в запущенном состоянии даже лишить человека зрения. Отчего возникает эта беда и как она лечится сегодня? Рассмотрим данный вопрос подробнее.
 

Причины развития катаракты


В нормальном состоянии хрусталик глаза человека является прозрачным и пропускает свет. Он играет роль естественной линзы, собирает лучи из окружающего мира и формирует картинку, которую мы и видим в конечном итоге. Но со времен или под воздействием каких-либо вредных факторов хрусталик может начать мутнеть, что влечет за собой существенное ухудшение качества зрения. Если ничего не делать, скажем, не начать лечение катаракты в Batigoz, то можно и вовсе лишиться зрения.

Почему появляется катаракта? Главными причинами считается следующее:

  • Возрастные изменения, на которые приходится около 99% всех случаев заболевания;
  • Причиной болезни могут стать полученные травмы, также изредка проблема наблюдается уже у новорожденных;
  • К частым причинам катаракты относится радиационное облучение в связи с профессиональной деятельностью или несчастным случаем (Чернобыль, Фукусима, «Буревестник» и тому подобные инциденты).

Чтобы избавиться от проблемы, нужно не допустить ее дальнейшего развития и обращаться за помощью в проверенные заведения. Международная офтальмологическая клиника Batigoz предлагает разнообразные формы лечения болезни в зависимости от ееЧеловек живет в счастливом неведении ровно до тех пор, пока с ним не случаются какие-либо неприятности. Скажем, если с нашим здоровьем все хорошо, то никто и не будет задумываться о чем-то плохом. Когда с телом все в порядке, никто не следит за диетой, но когда появляются лишние 50 кг, то проблема приобретает вселенский масштаб и корректируется очень тяжело и годами. Когда спина не болит, то можно поднимать в спортзале штангу в 150 кг и тяжести. Если Вы чувствуете, что зрение стремительно ухудшается, то есть резон обратиться к профессионалам и не рисковать зрением.


 

Как лечится катаракта

Существуют следующие главные формы решения проблемы с помутнением хрусталика глаза:
  • Терапия медикаментами. Наиболее часто на ранних стадиях болезни применяются специальные капли, которые способствуют улучшению обменных процессов между хрусталиком и другими тканями;
  • Операция. Наиболее действенный и частый метод, позволяющий даже очень пожилым людям сохранить зрение в норме. Хрусталик хирургическим путем заменяется на искусственную линзу. Это достаточно легкая операция, которая занимает всего 20-30 минут.

Современные клиники предлагают достаточно продвинутые варианты искусственных линз, с помощью которых человек может получить нормальное зрение обратно и наслаждаться нормальным восприятием окружающего мира. Многие шарлатаны в интернете пытаются продавать чудо-капли, которые способны вылечить все болезни, но не стоит им верить и давать денег – вы только потеряете время, нервы и средства.
Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 30.08.2019 | Переглядів: 1656 | зрение, Здоровье, лечение

Читайте також на цю тему: