Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Нацбанк будет регулирует работу рынка микрокредитования и усмирит коллекторов

Автор: Мария Никулина, 14.09.2020, 22:36:23 Нацбанк будет регулирует работу рынка микрокредитования и усмирит коллекторов

Одно из приоритетных направлений, которым будет заниматься Нацбанк в рамках урегулирования работы рынка микрокредитования, касается коллекторов. То есть брать деньги в кредит в МФО станет не только удобно, но и более безопасно. 

Не секрет, что взаимодействие должников с представителями коллекторских компаний далеко не всегда адекватное: 

  • испуганному и отягощенному финансовыми проблемами заемщику порой сложно противостоять напору представителей этих организаций;
  • те же часто злоупотребляют давлением, используют мощные психологические методы воздействия на клиентов.


Конфликтных ситуаций много, а строгих нормативов их урегулирования, увы, нет. 
 

НБУ законодательно “усмирит” рьяных коллекторов

Проблему надо решать законодательными мерами. В этой связи НБУ разрабатывает план действий, направленный на совершенствование деятельности коллекторских фирм. Сейчас идет работа над внесением изменений в Закон «О потребительском кредитовании». 

Это очень важный шаг: будущее “противоядие” от антигуманных методов, которыми пользуются некоторые коллекторские компании. Кроме того, на стадии завершения находится свод методических рекомендаций для коллекторов. 

Все перечисленные действия должны серьезно обнадежить заемщиков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и испытывающих неправомерное давление со стороны тех, кто занимается “выбиванием” долгов.
 

Ответственный подход к оформлению кредита в МФО

Разумеется, никому не хочется оказаться в шкуре должника. А значит, к выбору кредитора и оформлению заявки на получение ссуды стоит подходить максимально ответственно. Оценивать свои возможности по возврату долга стоит с холодной головой, заботясь о сохранении хорошей кредитной истории. А для тех кто в первые обращается в МФО порекомендуем посетить эту страницу https://skywards.com.ua/kredit-bez-protsentov и ознакомится со всеми предложениями которые мы собрали для получения первого кредита под 0%.

Далее все просто: если ты своевременно погашаешь долг — защищаешь себя от неприятностей. И знаешь, что получишь возможность в случае крайней необходимости вновь получить желаемую сумму в проверенной микрофинансовой организации. Список таких кредиторов всегда можно найти на сайте финансового агрегатора. Skywards — помощника ответственных заемщиков!

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 14.09.2020 | Переглядів: 1185 | украина, займы, Киев, Skywards, кредиты

Читайте також на цю тему: